Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 553 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
violino scomposto montato su tela riportata su tavola con pittura acrilica cm. 80x60, firma sul bordo inferiore della tela, etichette della Arte Fiera Bologna del 2007 e del 2011 al retro. -
Lot 554 BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (TO) 06/11/1923 - Pietra Ligure (SV) 13/04/1981
Senza titolo, 1954
olio su tela cm. 49x40, firma e anno sulla sinistra, firma, anno e dedica al retro.
Bibliografia:
-"Annibale Biglione, opere 1949-1979" Galleria Civica di Arte Moderna Saint-Vincent 1994, pagina 36. -
Lot 555 UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
Senza titolo, 1998
tecnica mista su cartoncino cm. 23x33, firma e anno in basso a destra. -
Lot 556 FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - Varese 2006
Condizioni, 1961
olio su tela cm. 81x100, firma in alto a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lot 557 MONTANARINI LUIGI Firenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998
Senza titolo, 1974
olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra. -
Lot 558 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 23/06/1926
Terza immagine, 1974
scultura a bassorilievo in piombo montato su legno cm. 100x70x5, (con base in marmo cm. 115x70,5x24,5), esemplare P.A., edizione di 30 esemplari, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Marlborough (Roma), Edizione Multicenter Grafica (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Arnaldo Pomodoro (MI) n° M-74-3 su foto. -
Lot 559 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Itinerari, (1973)
olio su tela cm. 40x50, firma poco leggibile e numero di archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato (Roma) come da Attestato a cura di Ettore Caruso allegato, certificato di autenticità del Gruppo GAM Faenza allegato, timbri, firme ed etichetta per autenticità e provenienza del Gruppo GAM Faenza su foto. -
Lot 560 PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 04/06/1943
Forme non euclidee, 1976
olio su tela cm. 80x60x2, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 561 CAMPESAN SARA Mestre (VE) 27/12/1924
Immagine circolare, 1965
disco in plexiglass diametro cm. 32, sospeso a cornice in legno cm. 52,5x52x5 trattenente tela bianca con foro circolare al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto. -
Lot 562 GIRARDI DANIELE Verona 1977
Chromo kit, 2006
acrilico su tela cm. 75x100, firma, titolo, anno, timbro Italian Factory ed etichetta della mostra tenutasi dal 7 marzo al 2 aprile 2006 presso il Teatro dell'arte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lot 563 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1970
acrilici e chiodi su tavola cm. 40x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin (BS) come da dichiarazione su certificato allegato, entro teca in legno e plexiglass. -
Lot 564 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Grammature di colore, 1974
grammature di colore su supporto lavagna cm. 50x70 (con cornice dell'artista cm. 54x74,5), firma, titolo, anno, tecnica, n° 17 con dicitura "Reg. 1974 x Studio Santandrea) ed etichetta con firma della Collezione Carola Pandolfo Marchegiani, Archivio Marchegiani al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 565 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
Docks Stars
polimaterico su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 566 BIANCHI DOMENICO Anagni 1955
Senza titolo, 2002
tecnica mista e cera su tela applicata a fibra di vetro, cm. 60x40, sigla e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 567 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Una mattina una leggenda, 1989
acrilico su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica ed etichetta della Arte Fiera 2000 Bologna al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 356/1999 a cura della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.
Bibliografia:
-"Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli oli", Volume I, a cura di Floriano De Santi, Giovanni Di Summa Editore, pagina 291, repertorio 441. -
Lot 568 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Dinamica circolare in blu, 1962-1983
rilievi in pvc su tavola diametro cm.82, firma, anni, timbri Alberto Biasi Gruppo Enne e Galleria La Chiocciola al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alberto Biasi n° T418 del 27/03/2007 su foto. -
Lot 569 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Senza titolo, 1990
acrilico su tela cm. 150x150x3,5; opera non firmata, priva di cornice.
Bibliografia:
-"Hugo Demarco, 1959-1994 trentacinque anni di colore", a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, mostra tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani (Strà-VE) dal 19 novembre al 30 dicembre 2005, pagina 74.
-"Il Cinetismo dalle origini ad oggi" Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Zagabria, 2007, Edizioni Verso L'Arte con misure errate. -
Lot 570 VASARELY VICTOR Pecs 1906 - Parigi 15/03/1997
Kat-Kub, 1973-75
acrilici su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio di Michelle Vasarely su foto, entro teca in plexiglass. -
Lot 571 STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
Senza titolo 437, 2014
tecnica mista su carta cm. 32x38, firma, anno e n° 437 in basso a destra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 572 CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
Offerte sacrificali, 1986
olio su cartone telato cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lot 573 KRUFT GILBERT XX secolo
Il tempo
scultura in bronzo patina verde con base in marmo cm. 41,5x20, esemplare 88/500, firma dell'artista e timbro della Fonderia Venturi Arte in basso, movimento dell'orologio a pila. -
Lot 574 RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
Emicranie
materie plastiche colorate assemblate cm. 60x43x34, firma sotto la base. -
Lot 575 VERNA CLAUDIO Guardiagrele (CH) 24/09/1937
Paesaggio, 1985
tecnica mista su carta cm. 25x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 576 GROSSI PROFERIO Vignale di Traversetolo 01/03/1923 - Parma 04/11/2000
Natura morta, 1981
olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro.