Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 889 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Uva e melograno
Lot 890 STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
Senza titolo, 2014
tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno, archivio n° Z 350 e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 891 SICILIANO BERNARDO Roma 1969
New York
olio su tela cm. 50x70, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 892 CREMONINI LEONARDO Bologna 26/11/1925
Maternità, 1957
olio su tela cm. 92x60, sigla e anno in basso a sinistra, firma e anno al retro.
Bibliografia:
-"Cremonini", a cura di Régis Debray, Edizioni Grafis, tavola 30. -
Lot 893 BUENO XAVIER Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979
Strumenti musicali, 1942
olio su tela cm. 102x82, firma sulla sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Micheli al retro.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle opere di Xavier Bueno", primo volume (1936-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 70 e a intera pagina 83 con tavola a colori. -
Lot 894 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
Schiaccia acqua, 1972
acrilici su tela emulsionata cm. 120x90, titolo, firma, anno, tecnica e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 895 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1979/80
smalto su tela 100x96, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I, opere su tela 1956-1982, pagina 382, repertorio 79-80/383. -
Lot 896 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Homo Silvanus, 1990
tecnica mista, cere e applicazioni su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a centro, etichetta Arte Fiera 2007 al retro, verbale di aggiudicazione di Fidesarte allegato. -
Lot 897 RACCAGNI ANDREA Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
Tre uomini di pietra, 1951
olio su truciolare cm. 75x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.
Bibliografia:
-"Andrea Raccagni", a cura di Renato Barilli, Edizioni Bora Bologna, 1980, pagina 108, tavola 88 a colori.
-"Pitture di Andrea Raccagni", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte La Scaletta (BO) dal 17 al 18 febbraio 1951 in copertina.
-"Andrea Raccagni, La sintesi degli opposti", a cura di Gabriele Boni, Christian Maretti Editore, pagina 140 con tavola a colori.
-"La Repubblica", 29 agosto 2006, pagina Spettacoli Cultura Arte, in occasione della mostra tenutasi a Castel San Pietro dal 1 settembre al 12 novembre 2006.
-"Sabato Sera", 2 settembre 2006, pagina di Attualità, in occasione della mostra tenutasi a Castel San Pietro dal 1 settembre al 12 novembre 2006. -
Lot 898 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Can't get enough of that funky stuff, 2009
olio su tela cm. 30x25, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 899 CALVI DI BERGOLO GREGORIO Torino 1904 - Torino 1994
Nebbia nella pianura, 1979
olio su tavola cm. 58x78, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Quaglino (TO) al retro. -
Lot 900 SALVADORI ALDO Milano 1905 - Bergamo 11/11/2002
Figura in un interno
olio su cartone cm. 24x30, firma in alto a sinistra. -
Lot 901 TOMMASI FERRONI RICCARDO Pietrasanta (LU) 04/12/1934 - Camaiore (LU) 24/02/2000
Centauro in posa, 1992
olio su tela cm. 80x100x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lot 902 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Maternità, 1996
olio su tela cm. 46x38, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Pace (MI) con archivio n° 3649 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 3649 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Remo Brindisi, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini, Volume II, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), pagina 394, repertorio 3649. -
Lot 903 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Occhi nello spazio, 1967
olio su tela cm. 152x185, opera non firmata, etichetta dell'Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche al retro, dichiarazione d'autenticità di Toni Toniato su foto che dichiara che per errore l'opera è stata pubblicata nell'anno 1971.
Esposizioni: Cat. San Grimignano, 1974, ripr. b/n pagina 41.
Bibliografia:
-"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", Volume Terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, Edizioni Electa, pagina 1193, al numero 1971 161. -
Lot 904 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Squadre e nuvole, seconda metà anni '70
acrilici su tela cm. 80x60, firma al retro, già pubblicato Finarte-Semenzato Roma, asta 1201, lotto 196, opera registrata presso l'archivio Soligo di Roma come da dichiarazione su foto. -
Lot 905 TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (BL) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
Senza titolo, (1962)
Esposizioni:
Bibliografia:
-"Tancredi i Dipinti e Gli Scritti", a cura di Marisa Dalai Emiliani con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, volume primo, Umberto Allemandi & C (TO), repertorio 1141, pagina 299, collezione Eredi T. Parmeggiani. -
Lot 906 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Il fotografo
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dello Studio Franz Borghese (MI) al n° 19/14 come da dichiarazione su foto. -
Lot 907 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990
Volto, 1946
olio su tela cm. 65,5x50, firma e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 908 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Nudo, 1973
olio su tela cm. 100x81 firma in basso a destra, anno e firma al retro, presenta restauro alla tela visibile al retro.
Bibliografia:
-"I maestri della generazione di mezzo, Ajmone, Birolli, Cassinari, Chighine, Francese, Guttuso, Morlotti, Music", mostra tenutasi dal 18 Agosto al 2 Settembre 1973 presso la Loggia di S. Sebastiano, Città di Ovada.
-"Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti", tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Skira Editore, pagina 494, repertorio numero 1411. -
Lot 909 PALADINO MIMMO Paduli (BN) 18/12/1948
Tamburi, 2005
olio su tela cm.80x60, entro cornice realizzata dall'artista cm. 107x87, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 910 BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
I fidanzati, 1960
olio, smalto, collage, vetri, passamaneria, stoffa su tela cm. 70x81, firma in basso a sinistra, titolo ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro.
Bibliografia:
-"Art International" numero 4, 1961, pagina 44
-"Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj", a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore, 1973, repertorio 671, pagina 107.
-"Baj", Anfiteatro Arte, Padova, 2007, pagine 48-49.