Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 910 27/09/15
Sunday 27 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)

TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (BL) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
Senza titolo, (1962)
inchiostro e acquerello su carta applicata su tela cm. 70x50, opera non firmata, etichetta e timbro della Galleria d'Arte L'Elefante (TV) al retro.
Esposizioni:
Bibliografia:
-"Tancredi i Dipinti e Gli Scritti", a cura di Marisa Dalai Emiliani con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, volume primo, Umberto Allemandi & C (TO), repertorio 1141, pagina 299, collezione Eredi T. Parmeggiani.