Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 577 OSSOLA GIANCARLO Milano 1935 - Milano 05/04/2015
Depositi della memoria, 1976
tecnica mista su carta intelata cm. 54x42, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 578 DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (FG) 1939
Il ventaglio, 1972
olio su tela cm. 60x50, firma e anno sulla destra, titolo, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato. -
Lot 579 VIGNANI GIUSEPPE Algeri 26/05/1932
Brivido
olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro. -
Lot 580 LABORATORIO SACCARDI
PDS, 2006
acrilici su tela cm. 100x80x3,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice. -
Lot 581 PEDRINA FRANCO Padova 1934
Viva la faccia!
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra. -
Lot 582 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Ballerini
tecnica mista, smalto e collage su tela grezza cm. 106x69, firma in basso a sinistra, timbro dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 583 BELLINI GIANNI Carmignano (PO) 1965
Dietro il sipario
tecnica mista e olio su tavola preparata con fili di seta cm. 60x146, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 584 MONCALEANO LUKA Piacenza 1990
EDFP, 2006
acrilici su pannello MDF cm. 147x132, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 585 CIACELLI ARTURO Arnara (FR) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Capri, 1936
tempera su carta applicata su cartone cm. 44x60, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lot 586 DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
Il Trovatore errante (seconda versione), 1971 litografia a 4 colori su carta cm. 50x38,5 (lastra cm. 36,5x30), esemplare 70/70, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura della Galleria D'Arte Comanducci (MI) su foto e certificato allegati.
Esposizioni:
- Galleria D'Arte Comanducci, Milano, 1976.
Bibliografia:
-"Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1969-1977", a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, pagina 159 al n° 135.
- E. Bartolini, Montecatini T., 1977.
- Pistoia, 1981. -
Lot 587 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
Omaggio a Marilyn Monroe, 2015
fotomosaico digitale cm. 80x60, esemplare unico, firma in basso a destra, numero di archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 588 GIUNNI PIERO Villa Cortese (MI) 08/12/1912 - 2001
Paesaggio invernale, 1977
olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 589 CONDO GOERGE 1957
Senza titolo, 1983
acquerello e pastelli su carta cm. 17,5x35, firma e anno in basso a destra, etichetta di Vrej Baghoomian (N.Y.) al retro. -
Lot 590 SCUFFI MARCELLO Tizzana (PT) 1948
Treni in disuso
olio su carta applicata su tela cm. 20x25, titolo in basso a destra, firma e titolo "Binari morti" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 591 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Ponte Buggianese
olio su cartone telato cm. 22x32, firma e località in basso a destra, Archivio fotografico ed expertise di Pietro Annigoni a cura del biografo e studioso Gilberto Grilli su foto. -
Lot 592 POMPA GAETANO Forenza (PZ) 1933 - 1998
Senza titolo, 1974
tecnica mista su carta cm. 28,5x38,5; firma e anno in basso a destra. -
Lot 593 MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Le amazzoni, (1975)
tecnica mista su cartone telato cm. 45x70, firma in basso a destra e sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità di Giuliano Zingone su foto.
Bibliografia:
-"Maccari, selezione di gouaches, tecniche miste, disegni, 1920-1989", a cura di Giuliano Zingone, Galleria d'Arte L'Angolo (Forte dei Marmi), pagina 46 con titolo e dimensioni diversi "Bozzetto cm. 69x46". -
Lot 594 MANZU' GIACOMO Bergamo 22/12/1908 - Roma 17/01/1991
Crocifisso e donna con bambino
matita su carta cm. 32x23, firma in basso a destra, verbale di perizia della Finarte Milano datata 1988, entro cornice antica. -
Lot 595 LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
Verso sera, 2013
acrilico su tela cm. 70x96, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 596 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Batman, 2000
acrilici e smalti su tela cm. 100x70x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 597 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
Senza titolo, 1996
acrilici su tela applicata su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Luca Alinari (Arte Capital) su foto. -
Lot 598 GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963
Non ricordava la strada, 2002
olio su tela cm. 80x70x6, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 599 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Villa da vendere
olio su carta intelata cm. 42x34, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. -
Lot 600 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Naturale, 2009
olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.