Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 505 FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
Senza titolo, 2012
pigmento su pietra serena, colore giallo 24000 cm. 30,5x27,4x4, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foglio A4 allegato, certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro V.to-VE) allegato, entro teca in plexiglass. -
Lot 506 ARCANGELO Avellino 15/09/1956
Senza titolo, 1983
tecnica mista su carta cm. 40x54, firma e anno al retro. -
Lot 507 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
3 ovali neri, 2014
collage su legno smaltato nero cm. 39x74x3,5; firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti su foto, opera priva di cornice. -
Lot 508 KAGAN ANNA 1902 - 1974
Composizione suprematista, anni '20
tempera su cartoncino cm. 24x19,5; sigla dell'artista in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lot 509 RACCAGNI ANDREA Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
L'uomo che cavalca la cometa, 1973
olio su truciolare cm. 118x208, firma in basso al centro.
Bibliografia:
-"Andrea Raccagni", a cura di Renato Barilli, Edizioni Bora Bologna, 1980, pagina 172, tavola 175 a colori. -
Lot 510 PERIZI NINO Trieste 1917 - 1994
Composizione, 1953
olio su tela cm. 95x45, firma e anno in basso a sinistra, presenta un restauro in basso a destra. -
Lot 511 FEDI FERNANDA Caluso (TO) 16/11/1940
Composizione X, 1971
acrilico su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro. -
Lot 512 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Favola triangolare, 1972
acrilico su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, timbro della S. Benedetto Galleria d'Arte al retro sulla tela, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 513 GRIBAUDO EZIO Torino 10/01/1929
NY 61 Fifty Avenue
tecnica mista su tavola cm. 99,5x69,5; firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, etichetta della Sesta Mostra Nazionale di Arte Contemporanea tenutasi a S. Benedetto Del Tronto (AP) dal 25-07 al 15-08-1965 al retro. -
Lot 514 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Senza titolo, 1999
tessuti e acrilico su tela cm. 80x60, firma, anno e cartiglio con archivio n° 1999-0005 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'arte G.R. (Sacile-PN) su foto. -
Lot 515 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Capacità di riflessione
collage, colore acrilico, sabbia su legno cm. 100x70x3, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Farsetti Arte allegato, opera priva di cornice. -
Lot 516 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Composizione, 1972
olio su tela cm. 73x50, firma e anno al centro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) come da dichiarazione su foto. -
Lot 517 ORMENESE BENITO Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013
Legno ZB, 1972
tecnica mista e assemblaggio di legni cm. 60x60, firma, titolo, anno e timbro della Dogana di Domodossola al retro, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Ben Ormenese", a cura di Leonardo Conti, mostra tenutasi nel settembre-ottobre 1998 presso la NP Galleria d'Arte, pagina 17. -
Lot 518 AIMONE NINO Torino 08/12/1932
Grande triangolo con segnale rosso, 1970
olio su tela cm. 200x180, firma e anno in alto a sinistra.
Bibliografia:
-"Nino Aimone", a cura di Paolo Fossati, Edizioni Grafis, pagina 71 con tavola a colori. -
Lot 519 KIARIS GIORGIO 1968
Come lune sospese, 2011
tempera su tela di juta cm. 48x76, firma, titolo, anno e archivio n° 771 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 520 CASCELLA PIETRO Pescara 02/02/1921 - Pietrasanta 18/05/2008
Studio, 1965
gesso e tecnica mista su cartoncino cm. 70x50, opera non firmata. timbro della Galleria Milano (MI) al retro del cartoncino, etichette e timbro della Galleria Milano (MI) al retro. -
Lot 521 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
tecnica mista su cartoncino cm. 47x65, firma in basso a destra. -
Lot 522 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Le temps, 1969
inchiostro di china con tracce di meccamismo di sveglia su carta cm. 42x27, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato per un'opera di Arman allegato, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel al n. 7808 come da dichiarazione su foto. -
Lot 523 NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
Lucina
acrilici su tela cm. 100x38, firma e titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lot 524 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Couleur, 1969
acrilico su cartone cm. 24x24, firma e anno in basso a destra, timbro dell'Associazione Artisti Bresciani (BS) al retro. -
Lot 525 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Senza titolo, (1981)
tecnica mista su tavola con vetro serigrafato a linee verticali cm. 40x30, firma dell'artista e timbro della Galleria Artestudio 96 (Matera) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista n° OC.402 su foto, prototipo dell'opera pubblicato su "Alberto Biasi, rilievi ottico-dinamici", Edizioni Galleria Dep Art, pagina 223 al n° 513 con scheda: "Dinamic" 30x20 cm. CO 20. -
Lot 526 PEIRE LUC Parigi 1916 - 1994
Kuki, 1968
acrilici su tela cm. 73x50, firma dell'artista, timbro della Galleria Regis (Finale Ligure) ed etichetta con titolo e anno al retro. -
Lot 527 JENKINS PAUL Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
Phenomena Sun Worshipper, 1962
acquerello su carta cm. 77x55,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, località (Paris) ed etichetta della Galerie Karl Flinker (Paris) al retro, etichetta per provenienza della Artcurial su foto. -
Lot 528 MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
Mondino può, 1968
acrilico e perspex su cartone cm. 72x50, firma al centro, etichetta dell'artista con titolo, tecnica , anno ed etichette con timbro della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.