Lot 49 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - 1969) OLIO su tavoletta "Bastia" firmato in basso a destra ed a sinistra. Misure: cm 46 x 38
Lot 50 GRANDE PIATTO in porcellana nei toni del blu. Cina XVIII secolo Misure: diametro cm 46
Lot 51 VIRGOLA in legno laccato e decorato, monogrammato sul piano. Veneto XIX secolo Misure: cm 48 x 45 x 80
Lot 52 IMPORTANTE COPPIA COMODINI in radica di tuja ad un'anta con tre cassettini interni, piano in marmo grigio venato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 60 x 35 x h 95
Lot 53 LAMPADARIO a nove luci in bronzo con brindoli. Italia XX secolo Misure: h cm 90
Lot 54 OLIO su tela "paesaggio con armenti" firmato in basso a destra (difetti nella tela). Fine XIX secolo Misure: cm 65 x 41
Lot 55 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) ACRLICO su cartoncino "ideogrammi" firmato in basso a sinistra (provenienza galleria La Robinia - Palermo). Misure: cm 35 x 100
Lot 56 COPPIA VASI Impero in porcellana bianca lumeggiata in oro e decorata a motivo floreale e fogliaceo, medaglione raffigurante "interno di cattedrale". Francia primi '800 Misure: h cm 30
Lot 57 CASSETTONE stile Luigi XV in ebano lavorato a lisca di pesce con maniglie e fregi in bronzo, piano in marmo rosa venato. Sicilia fine '800 Misure: cm 124 x 59 x h 92
Lot 58 ANTONIO PRIVITERA (Catania 1910 - ?) ACQUARELLO su cartone telato "rose", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 70
Lot 59 GRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figura femminile su carro" XIX secolo Misure: cm 47 x 40 x h 38
Lot 60 SALVATORE SACCO OLIO su tela "Madonna con Bambino e Cherubini" firmato in basso a destra entro cornice a canna ciaccata in legno dorato. Datato 1854 Misure: cm 47 x 67,5
Lot 61 G. FEREI OLIO su tela "paesaggio con pastore e gregge" firmato in basso a destra entro cornice in legno e pastiglia dorata. XIX/XX secolo Misure: cm 100 x 55
Lot 62 G. FEREI OLIO su tela "paesaggio con pastore e gregge" firmato in basso a destra entro cornice in legno e pastiglia dorata. XIX/XX secolo Misure: cm 100 x 55
Lot 63 GIACOMO BALLA (Att.le) (Torino 1871 - Roma 1958) TEMPRA su carta "immagine futurista". Misure: cm 33,5 x 45,5
Lot 64 PALADINO. Sicilia primi '900 Misure: h cm 150
Lot 65 GENNARO PARDO (Castelvetrano 1865 - 1927) OLIO su tela "natura morta con pesci e crostacei", firmato in basso a destra. Misure: cm 85 x 47
Lot 66 SCULTURA in legno dorato ad oro zecchino raffigurante "Madonna" (mancanze). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 145
Lot 67 SALOTTO Luigi Filippo composto da DIVANO e da due POLTRONE in legno dorato, tappezzato con stoffa damascata. Sicilia XIX secolo Misure: varie
Lot 68 AUTOMOBILE Mercedes Benz modello AG 126024 10 300 se, quattro porte, decapottabile, con certificato di rilevanza storica ASI n registro 321062. Anno 1990
Lot 69 COPPIA SOTTOBALCONI in pietra ragusana. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 25 x 122 x h 37
Lot 70 SCULTURA in avorio raffigurante "Cristo Crocifisso" entro importante cornice in legno dorato ad oro zecchino (Cristo h cm 25). Francia XIX secolo Misure: cm 35 x 63
Lot 71 MARC DE GASTRYNE (Parigi 1889 - 1982) OLIO su tela "natura morta", firmato e datato in basso a sinistra. Datato 1938 Misure: cm 116 x89,5
Lot 72 LAMPADARIO a sedici luci in ottone. Italia XIX secolo Misure:diametro cm 154 x h 152