Lot 1 GILBERTO FILIBECH (1930) DISEGNO su carta "studio di figura femminile", firmato al centro. Misure: cm 37 x 50
Lot 2 SEBASTIANO MILLUZZO (Catania 1915 - 2011) INCISIONE a colori prova d'autore "figura". Misure: cm 30 x 45
Lot 3 DUE BROCCHE in porcellana dipinta a motivo floreale. Meta' '900 Misure: h cm 16
Lot 4 TELEFONO da muro con cassa in rovere. XX secolo Misure: cm 50 x 24 x h 19
Lot 5 SCULTURA in antimonio raffigurante "scugnizzo", base in marmo. Meta' '900 Misure: h cm 32
Lot 6 GRUPPO in giada raffigurante "cavalli". Cina XX secolo Misure: cm 28
Lot 7 MORTAIO in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 31 x 28 x h 20
Lot 8 PIPPO MADE' (Palermo 1936) DISEGNO su carta "personaggi alla locanda", firmato in basso a destra. Misure: cm 20 x 27
Lot 9 LAURA MORRICHINI OLIO su masonite "la partita davanti al monastero", firmato in basso a sinistra. Datato 1974 Misure: cm 30 x 46
Lot 10 TRE SET composti da TOVAGLIETTA ecru' con sei TOVAGLIOLI, TOVAGLIETTA verde con ricami ecru' con sei TOVAGLIOLI e due CENTRINI e da TOVAGLIETTA rosa con ricami e bordure bianche con sei TOVAGLIOLINI.
Lot 11 LAMPADARIO a tre luci in ceramica smaltata e decorata. Italia anni '60 Misure: h cm 80
Lot 12 COMPOSIZIONE in gesso raffigurante "fondale marino con pietre, conchiglie e pesce imbalsamato. XX secolo Misure: cm 53 x 39
Lot 13 TAVOLINO a due ripiani in legno laccato e dorato. Italia XX secolo Misure: cm 80 x 80 x h 75
Lot 14 M. VANETTI OLIO su tavola "contadine con galline e pavoni". XX secolo Misure: cm 40 x 40
Lot 15 COPPIA SCULTURE in vetro Murano raffiguranti "clown". Venezia XX secolo Misure: h cm 36 - h cm 38
Lot 16 COPPIA VASI a cratere in terracotta smaltata e dipinta a mano lavorati raffiguranti "volti" e "pale di fichi d'india". Caltagirone meta' '900 Misure: h cm 37
Lot 17 SEI SEDIE in noce con seduta in corda (seduta h cm 47). Toscana meta' '900 Misure: h cm 111
Lot 18 SERVIZIO da macedonia in ceramica decorata a motivo di conchiglia composto da COPPA e da sei COPPETTE. Italia XX secolo Misure: varie
Lot 19 TEMPERA su carta "paesaggio" inscrizione in basso a destra. Datato 1861 Misure: cm 16,5 x 10,5
Lot 20 DUE INCISIONI su madreperla raffiguranti "Sant'Antonio con Bambino" e "San Michele Arcangelo". Sicilia XVIII secolo Misure: varie
Lot 21 TOVAGLIA ecru' con dodici TOVAGLIOLI in lino con ricami ed applicazioni.
Lot 22 GIUSEPPE UVA (1881 - 1952) OLIO su tavoletta "marina", firmato in basso a sinistra. Datato 1944 Misure: cm 25 x 20
Lot 23 POTICHE in ceramica decorata, base, manici e coperchio in metallo. Italia primi '900 Misure: h cm 48
Lot 24 SPECCHIERA sagomata in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino. Italia fine '800 Misure: cm 54 x 79