Wednesday 17 June 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 728
    Lot 529

    CARRETTINO siciliano dipinto a mano con cavallo in cartapesta. Sicilia primi '900 Misure: cm 60 x 25 x h 37

  • TAVOLINO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 80 x 60 x h 70
    Lot 530

    TAVOLINO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 80 x 60 x h 70

    Lot 531

    PIPPO MADE' (Palermo 1936) CHINA su carta "nudo femminile", firmato in basso a sinistra. Datato 1972 Misure: cm 75 x 56

    Lot 532

    CASSA orientale in mogano riccamente intagliato. Meta' '900 Misure: cm 70 x 32 x h 36

  • OLIO su cartone "Edera". Meta' '900 Misure: cm 23,5 x 22
    Lot 533

    OLIO su cartone "Edera". Meta' '900 Misure: cm 23,5 x 22

    Lot 534

    SERVIZIO BICCHIERI in vetro con bordi in oro composto da 12 BICCHIERI per acqua, 12 BICCHIERI da liquore, 12 BICCHIERI da vino e da 12 BICCHIERI per bibita. XX secolo Misure: varie

  • SEDIA Luigi Filippo in legno dorato. XX secolo Misure: h cm 101
    Lot 535

    SEDIA Luigi Filippo in legno dorato. XX secolo Misure: h cm 101

    Lot 536

    PIPPO MADE' (Palermo 1936) OLIO su tela "personaggi al muretto", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 60

    Lot 537

    G. CAVALLARO ACQUARELLO "strada di campagna con personaggi". XX secolo Misure: cm 14 x 19

    Lot 538

    TAVOLINO da centro con base in marmo nero, piano in vetro sorretto da quattro mori in ceramica smaltata (piccoli difetti). XX secolo Misure: cm 100 x 100 x h 35,5

    Lot 539

    LITOGRAFIA a colori "figure geometriche", esemplare 353/500, timbro a secco in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 30 x 46

    Lot 540

    GIUSEPPE VACARELLA OLIO su tela "ritratto di Papa Giovanni XXIII", firmato in basso a sinistra. Datato 1969 Misure: cm 38 x 48

    Lot 541

    SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) INCISIONE "nido di rondini", esemplare 57/100. Misure: cm 50 x 35

    Lot 542

    LOTTO composto da CUCCHIAIO, COLTELLO e da FORCHETTA in argento (g. 165). XX secolo Misure: varie

    Lot 543

    LUDOWIG VAN DAN OLIO su tela ottagonale "natura morta". XX secolo Misure: cm 40 x 50

    Lot 544

    DUE POTICHE in porcellana dipinta a motivo orientale (file'). XX secolo Misure: h cm 32,5 - h cm 42,5

    Lot 545

    SERVIZIO da the in porcellana decorata composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da sei TAZZINE con piattini. Giappone primi '900 Misure: varie

    Lot 546

    PIPPO MADE' (Palermo 1936) BOZZETTO "studio di contadini" firmato in basso a sinistra. Misure: cm 27 x 20

  • DODICI COPPE da Champagne in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: h cm 10,5
    Lot 547

    DODICI COPPE da Champagne in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: h cm 10,5

    Lot 548

    DUE SCULTURE in biscuit raffiguranti "pastori" e "pastorella". Italia XX secolo Misure: h cm 32

    Lot 549

    OLIO su tela "paesaggio lacustre", firmato in basso a destra. Inghilterra anni '60 Misure: cm 77 x 51

  • COPPIA SCULTURE in ferro dipinto raffiguranti "galli". XX secolo Misure: h cm 44
    Lot 550

    COPPIA SCULTURE in ferro dipinto raffiguranti "galli". XX secolo Misure: h cm 44

    Lot 551

    LAMPADARIO a sei luci in legno e metallo con coppe sferiche in opaline bianca. Italia anni '60 Misure: h cm 97

    Lot 552

    CONSOLLINA Vittoriana in mogano, piano in marmo. Malta XIX secolo Misure: cm 86 x 42 x h 82

Lots from 529 to 552 of 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 June 2015 hours 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)