Lot 529 CARRETTINO siciliano dipinto a mano con cavallo in cartapesta. Sicilia primi '900 Misure: cm 60 x 25 x h 37
Lot 530 TAVOLINO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 80 x 60 x h 70
Lot 531 PIPPO MADE' (Palermo 1936) CHINA su carta "nudo femminile", firmato in basso a sinistra. Datato 1972 Misure: cm 75 x 56
Lot 532 CASSA orientale in mogano riccamente intagliato. Meta' '900 Misure: cm 70 x 32 x h 36
Lot 533 OLIO su cartone "Edera". Meta' '900 Misure: cm 23,5 x 22
Lot 534 SERVIZIO BICCHIERI in vetro con bordi in oro composto da 12 BICCHIERI per acqua, 12 BICCHIERI da liquore, 12 BICCHIERI da vino e da 12 BICCHIERI per bibita. XX secolo Misure: varie
Lot 535 SEDIA Luigi Filippo in legno dorato. XX secolo Misure: h cm 101
Lot 536 PIPPO MADE' (Palermo 1936) OLIO su tela "personaggi al muretto", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 60
Lot 537 G. CAVALLARO ACQUARELLO "strada di campagna con personaggi". XX secolo Misure: cm 14 x 19
Lot 538 TAVOLINO da centro con base in marmo nero, piano in vetro sorretto da quattro mori in ceramica smaltata (piccoli difetti). XX secolo Misure: cm 100 x 100 x h 35,5
Lot 539 LITOGRAFIA a colori "figure geometriche", esemplare 353/500, timbro a secco in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 30 x 46
Lot 540 GIUSEPPE VACARELLA OLIO su tela "ritratto di Papa Giovanni XXIII", firmato in basso a sinistra. Datato 1969 Misure: cm 38 x 48
Lot 541 SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) INCISIONE "nido di rondini", esemplare 57/100. Misure: cm 50 x 35
Lot 542 LOTTO composto da CUCCHIAIO, COLTELLO e da FORCHETTA in argento (g. 165). XX secolo Misure: varie
Lot 543 LUDOWIG VAN DAN OLIO su tela ottagonale "natura morta". XX secolo Misure: cm 40 x 50
Lot 544 DUE POTICHE in porcellana dipinta a motivo orientale (file'). XX secolo Misure: h cm 32,5 - h cm 42,5
Lot 545 SERVIZIO da the in porcellana decorata composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da sei TAZZINE con piattini. Giappone primi '900 Misure: varie
Lot 546 PIPPO MADE' (Palermo 1936) BOZZETTO "studio di contadini" firmato in basso a sinistra. Misure: cm 27 x 20
Lot 547 DODICI COPPE da Champagne in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: h cm 10,5
Lot 548 DUE SCULTURE in biscuit raffiguranti "pastori" e "pastorella". Italia XX secolo Misure: h cm 32
Lot 549 OLIO su tela "paesaggio lacustre", firmato in basso a destra. Inghilterra anni '60 Misure: cm 77 x 51
Lot 550 COPPIA SCULTURE in ferro dipinto raffiguranti "galli". XX secolo Misure: h cm 44
Lot 551 LAMPADARIO a sei luci in legno e metallo con coppe sferiche in opaline bianca. Italia anni '60 Misure: h cm 97
Lot 552 CONSOLLINA Vittoriana in mogano, piano in marmo. Malta XIX secolo Misure: cm 86 x 42 x h 82