Wednesday 17 June 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 728
    Lot 505

    ALEARDO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino (No) 1943) TECNICA mista su carta "figura femminile con cane", firmato in basso a destra. Misure: cm 26 x 42

    Lot 506

    OLIO su tela "Sacra Famiglia e Re Magi" entro cornice a canna ciaccata. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 18 x 26

    Lot 507

    VETRINA ad un'anta in mogano con fregi in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 70 x 33 x h 158

    Lot 508

    SPECCHIERA a tempietto in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Toscana XVIII secolo Misure: cm 72 x 72

  • SDRAIO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 216 x 67 x h 40
    Lot 509

    SDRAIO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 216 x 67 x h 40

    Lot 510

    LOTTO composto da SERVIZIO posate in argento composto da 24 CUCCHIAI, 24 FORCHETTE e da 12 COLTELLI e da SERVIZIO da dolce in sfoglia d'argento composto da 6 FORCHETTINE e da 6 COLTELLINI (g. 2605). Italia XX secolo Misure: varie

    Lot 511

    CASSETTONE stile Impero in radica di tuja a quattro cassetti con tarsie in bosso, fregi e maniglie in bronzo. XX secolo Misure: cm 126 x 48 x h 107

    Lot 512

    TAZZINA con piattino in porcellana KPM decorata a mano a motivo floreale con bordura in oro zecchino. Berlino II meta' XIX secolo

    Lot 513

    MENSOLA angolare in palissandro. Periodo Liberty primi ’900 Misure: cm 44 x 32,5 x h 157

    Lot 514

    FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) OLIO su tela "ballerina allo specchio", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50

    Lot 515

    FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) OLIO su tela "ragazza in maschera", firmato in basso a destra. Misure: cm 41 x 47

    Lot 516

    MONETIERE da viaggio rivestito in cuoio, interno rivestito in stoffa guarnito da fregi in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 77 x 37 x h 54

  • OLIO su tela "battaglia". Italia XIX secolo Misure: cm 80 x 60
    Lot 517

    OLIO su tela "battaglia". Italia XIX secolo Misure: cm 80 x 60

    Lot 518

    NINO PEDONE OLIO su tela "figura femminile", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 80

    Lot 519

    OLIO su cartone "maternita'" (sul retro presenta targhetta dello stabilimento del Prof. Salvatore Valenti - Palermo). Primi '900 Misure: cm 50 x 67

    Lot 520

    QUATTRO SEDIE stile Vittoriane in mogano (seduta h cm 53). Inghilterra XX secolo Misure: h cm 90

  • CURIOSA INSEGNA in legno laccato. Grecia meta' '900 Misure: cm 96 x 33
    Lot 521

    CURIOSA INSEGNA in legno laccato. Grecia meta' '900 Misure: cm 96 x 33

    Lot 522

    TAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: varie

    Lot 523

    LAMPADARIO stile Impero in ottone a sei fiamme. Sicilia primi '900 Misure: h cm 117

    Lot 524

    GINO BAGNARI (Ravenna 1907) PASTELLO "paesaggio costiero con pescatore". Misure: cm 38 x 29

    Lot 525

    REMIGIO BUTERA (Agrigento 1903 - 1989) OLIO su tavoletta "natura morta" firmato in basso a destra. Misure: cm 42 x 50

    Lot 526

    VASO in cristallo riccamente lavorato nei toni del bianco e dell'ambra. XX secolo Misure: h cm 30

  • LENZUOLO matrimoniale bianco con due FEDERE in lino con applicazioni e ricami.
    Lot 527

    LENZUOLO matrimoniale bianco con due FEDERE in lino con applicazioni e ricami.

  • SPECCHIERA ovale in bronzo. Italia XX secolo Misure: cm 75 x 100
    Lot 528

    SPECCHIERA ovale in bronzo. Italia XX secolo Misure: cm 75 x 100

Lots from 505 to 528 of 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 June 2015 hours 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)