Lot 505 ALEARDO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino (No) 1943) TECNICA mista su carta "figura femminile con cane", firmato in basso a destra. Misure: cm 26 x 42
Lot 506 OLIO su tela "Sacra Famiglia e Re Magi" entro cornice a canna ciaccata. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 18 x 26
Lot 507 VETRINA ad un'anta in mogano con fregi in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 70 x 33 x h 158
Lot 508 SPECCHIERA a tempietto in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Toscana XVIII secolo Misure: cm 72 x 72
Lot 509 SDRAIO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 216 x 67 x h 40
Lot 510 LOTTO composto da SERVIZIO posate in argento composto da 24 CUCCHIAI, 24 FORCHETTE e da 12 COLTELLI e da SERVIZIO da dolce in sfoglia d'argento composto da 6 FORCHETTINE e da 6 COLTELLINI (g. 2605). Italia XX secolo Misure: varie
Lot 511 CASSETTONE stile Impero in radica di tuja a quattro cassetti con tarsie in bosso, fregi e maniglie in bronzo. XX secolo Misure: cm 126 x 48 x h 107
Lot 512 TAZZINA con piattino in porcellana KPM decorata a mano a motivo floreale con bordura in oro zecchino. Berlino II meta' XIX secolo
Lot 513 MENSOLA angolare in palissandro. Periodo Liberty primi ’900 Misure: cm 44 x 32,5 x h 157
Lot 514 FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) OLIO su tela "ballerina allo specchio", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50
Lot 515 FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) OLIO su tela "ragazza in maschera", firmato in basso a destra. Misure: cm 41 x 47
Lot 516 MONETIERE da viaggio rivestito in cuoio, interno rivestito in stoffa guarnito da fregi in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 77 x 37 x h 54
Lot 517 OLIO su tela "battaglia". Italia XIX secolo Misure: cm 80 x 60
Lot 518 NINO PEDONE OLIO su tela "figura femminile", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 80
Lot 519 OLIO su cartone "maternita'" (sul retro presenta targhetta dello stabilimento del Prof. Salvatore Valenti - Palermo). Primi '900 Misure: cm 50 x 67
Lot 520 QUATTRO SEDIE stile Vittoriane in mogano (seduta h cm 53). Inghilterra XX secolo Misure: h cm 90
Lot 521 CURIOSA INSEGNA in legno laccato. Grecia meta' '900 Misure: cm 96 x 33
Lot 522 TAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: varie
Lot 523 LAMPADARIO stile Impero in ottone a sei fiamme. Sicilia primi '900 Misure: h cm 117
Lot 524 GINO BAGNARI (Ravenna 1907) PASTELLO "paesaggio costiero con pescatore". Misure: cm 38 x 29
Lot 525 REMIGIO BUTERA (Agrigento 1903 - 1989) OLIO su tavoletta "natura morta" firmato in basso a destra. Misure: cm 42 x 50
Lot 526 VASO in cristallo riccamente lavorato nei toni del bianco e dell'ambra. XX secolo Misure: h cm 30
Lot 527 LENZUOLO matrimoniale bianco con due FEDERE in lino con applicazioni e ricami.
Lot 528 SPECCHIERA ovale in bronzo. Italia XX secolo Misure: cm 75 x 100