Wednesday 17 June 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 728
    Lot 481

    SCRITTOIO stile Luigi XV in legno di rosa con fregi in bronzo e piano in pelle. Italia fine '800 Misure: cm 174 x 89 x h 81

    Lot 482

    TRITTICO composto da due POTICHE e da PORTA BON BON in cristallo nei toni del rosso con bordo ed applicazioni in bronzo. Meta' '900 Misure: varie

    Lot 483

    SPECCHIERA ovale stile Luigi XV in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia meta' '900 Misure: cm 74 x 125

    Lot 484

    GRANDE CENTROTAVOLA in metallo dorato con base in marmo. Italia primi '900 Misure: diametro cm 54 x h 45

    Lot 485

    OLIO su tavoletta "paesaggio marino con barche" firmato in basso a sinistra G. Carelli entro cornice dorata del XIX secolo Misure: cm 47 x 34

    Lot 486

    LAMPADARIO a dodici luci su tre livelli con perline. Italia primi '900 Misure: h cm 120

    Lot 487

    COPPIA CACHEPOT con colonne in pietra siracusana decorata e dipinta a mano. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: diametro cm 36 x h 162

    Lot 488

    SALVATORE MINUTILLA OLIO su tavoletta "interno di osteria con personaggi". Primi ’900 Misure: cm 30 x 40

    Lot 489

    CREDENZINA stile Napoleone III in legno ebanizzato riccamente intarsiato in rame, fregi in bronzo. Francia XX secolo Misure: cm 109,5 x 46 h 103

    Lot 490

    SERVIZIO da caffe' Liberty in porcellana composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da dodici TAZZINE con piattini. Primi '900 Misure: varie

    Lot 491

    VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 - 1949) ACQUARELLO su carta "ritratto di fanciulla" entro cornice a guantiera in legno dorato, firmato in basso a destra. Misure: cm 26 x 35

    Lot 492

    VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 - 1949) ACQUARELLO su carta "dopo la messa" firmato in basso a sinistra (Ex collezione Pugliatti). Misure: cm 34 x 47

    Lot 493

    VASO Impero in porcellana dorata con medaglioni raffiguranti "paesaggio" e "paesaggio con personaggi", manici a guisa di teste leonine (rotture). Francia primi '800 Misure: h cm 25,5

  • OROLOGIO in cloisonnet ed ottone. Cina meta’ ’900 Misure: cm 21 x 8,5 x h 22,5
    Lot 494

    OROLOGIO in cloisonnet ed ottone. Cina meta’ ’900 Misure: cm 21 x 8,5 x h 22,5

    Lot 495

    ALESSIO ISSUPOFF (Viatka 1889 - Roma 1957) DISEGNO su carta "gentildonna". Misure: cm 27,5 x 44,5

    Lot 496

    COPPIA STAMPE a colori "Antonio e Cleopatra" e "King Henry the English". Inghilterra XIX secolo Misure: cm 60 x 48

    Lot 497

    LO CASCIO OLIO su tela "mezzo busto femminile" firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 120 x 100

    Lot 498

    SECRETAIRE Boulle in legno ebanizzato con tarsie in rame e tartaruga, fregi in bronzo e piano in marmo bianco. Francia XIX secolo Misure: cm 66 x 37 x h 123

    Lot 499

    GRUPPO in porcellana decorata a mano raffigurante "dama in lettura". Capodimonte meta' '900 Misure: h cm 28

    Lot 500

    TAVOLO tondo a vela in noce e radica di noce, piede tripode. II meta' XIX secolo Misure: diametro cm 120 x h 77

    Lot 501

    MANUEL CAMPUS (Domus De Maria (Ca) 1928) OLIO su tela "nudo femminile" firmato in alto a destra. Datato 1977 Misure: cm 40 x 50

    Lot 502

    CORNICE in legno dorato e scolpito contenente stampa "Madonna con Bambino". Meta' '900 Misure: cm 46 x 53

    Lot 503

    TAVOLINO/SCRITTOIO stile Luigi XVI in noce, bosso e palissandro. Francia fine '800 Misure: cm 59 x 81 x h 79

  • OLIO su tela "paesaggio con armenti". Italia XIX secolo Misure: cm 47 x 32
    Lot 504

    OLIO su tela "paesaggio con armenti". Italia XIX secolo Misure: cm 47 x 32

Lots from 481 to 504 of 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 June 2015 hours 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)