Wednesday 17 June 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 728
    Lot 337

    TAVOLO da gioco quadrato impiallacciato in radica di betulla con piedi a spillo, all'interno presenta scacchiera, panno verde, backgammon e roulette. Italia XX secolo Misure: cm 77 x 77 x h 75

    Lot 338

    OLIO su tela "San Giovanni Nepomuceno" entro cornice coeva in legno dorato ad oro zecchino. Italia XVIII secolo Misure: cm 70 x 93

    Lot 339

    TAVOLO tondo in mogano e piuma di mogano. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: diametro cm 120 x h 73

    Lot 340

    OLIO su tavoletta "vicolo con panni stesi", tracce di firma in basso a sinistra. Meta' '900 Misure: cm 57 x 38,5

    Lot 341

    CENTROTAVOLA tondo in argento con bordo traforato (g. 495). Italia XX secolo Misure: diametro cm 33

    Lot 342

    DUE ACQUARELLI "veduta di Sferracavallo" e "veduta di Mondello". XX secolo Misure: cm 30 x 22

    Lot 343

    M. CANELLA TECNICA mista su carta "frate con fanciulla" firmato in basso a destra. Datato 1871 Misure: cm 30 x 47

    Lot 344

    MINO DELLE SITE (Attr.le) (Lecce 1914 - Roma 1996) STUDIO a matita e china colorata "composizione astratta", firmato in basso a destra. Misure: cm 20 x 41,5

    Lot 345

    SALVATORE CORVAIA (Licata (Ag) 1872 - Milano 1962) PASTELLO su carta "ritratto di bambina" firmato a destra entro cornice in legno scolpito. Datato 1910 Misure: cm 60 x 75

    Lot 346

    CALAMAIERA in bronzo ed onice con scultura raffigurante "mezzo busto di Omero". Francia XIX secolo Misure: cm 43 x 28 x h 31

    Lot 347

    OROLOGIO in bronzo con scultura sovrastante raffigurante "nobildonna". Francia XIX secolo Misure: h cm 40

    Lot 348

    COSTANTINO LAGANA' (Palermo 1921) OLIO su masonite "figura femminile in maschera". Misure: cm 80 x 60

    Lot 349

    MARIO MOSCHI (Lastra a Signa (Fi) 1896 - Firenze 1971) SCULTURA in terracotta "mezzobusto di giovane donna", firmato sul retro. Misure: h cm 45

    Lot 350

    SPECCHIERINA in legno dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 33 x 37

    Lot 351

    ALZATA in ceramica dipinta a mano a motivo floreale con bordi e piedi in bronzo. Meta' '900 Misure: cm 37 x 32 x h 13

    Lot 352

    TAVOLINO tondo a vela in noce con fusto a colonna e piede tripode. Meta' '900 Misure: diametro cm 82 x h 78

    Lot 353

    G. MARIANI SCULTURA in peltro raffigurante "maternita'". XX secolo Misure: h cm 31

  • BOTTIGLIA in vetro Murano. XX secolo Misure: h cm 26
    Lot 354

    BOTTIGLIA in vetro Murano. XX secolo Misure: h cm 26

  • BAMBOLINA in porcellana. Francia fine '800 Misure: h cm 20
    Lot 355

    BAMBOLINA in porcellana. Francia fine '800 Misure: h cm 20

    Lot 356

    BRUNETTO BRACCIANTE (Palermo 1923) CHINA su carta "momento di follia". Datato 1973 Misure: cm 64 x 50

  • AIELLO COPPIA ACQUARELLI "nature morte". XX secolo Misure: cm 45 x 30
    Lot 357

    AIELLO COPPIA ACQUARELLI "nature morte". XX secolo Misure: cm 45 x 30

    Lot 358

    VASO in terracotta decorata con medaglione frontale intagliato raffigurante "nativita'". Caltagirone XX secolo Misure: diametro cm 36 x h 35

    Lot 359

    GILBERTO FILIBECH (1930) TECNICA mista su carta "studio di parco", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 37

  • CORNICE in legno intagliato e dorato (cm 57 x 37). XX secolo Misure: cm 72 x 52
    Lot 360

    CORNICE in legno intagliato e dorato (cm 57 x 37). XX secolo Misure: cm 72 x 52

Lots from 337 to 360 of 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 June 2015 hours 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)