Lot 337 TAVOLO da gioco quadrato impiallacciato in radica di betulla con piedi a spillo, all'interno presenta scacchiera, panno verde, backgammon e roulette. Italia XX secolo Misure: cm 77 x 77 x h 75
Lot 338 OLIO su tela "San Giovanni Nepomuceno" entro cornice coeva in legno dorato ad oro zecchino. Italia XVIII secolo Misure: cm 70 x 93
Lot 339 TAVOLO tondo in mogano e piuma di mogano. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: diametro cm 120 x h 73
Lot 340 OLIO su tavoletta "vicolo con panni stesi", tracce di firma in basso a sinistra. Meta' '900 Misure: cm 57 x 38,5
Lot 341 CENTROTAVOLA tondo in argento con bordo traforato (g. 495). Italia XX secolo Misure: diametro cm 33
Lot 342 DUE ACQUARELLI "veduta di Sferracavallo" e "veduta di Mondello". XX secolo Misure: cm 30 x 22
Lot 343 M. CANELLA TECNICA mista su carta "frate con fanciulla" firmato in basso a destra. Datato 1871 Misure: cm 30 x 47
Lot 344 MINO DELLE SITE (Attr.le) (Lecce 1914 - Roma 1996) STUDIO a matita e china colorata "composizione astratta", firmato in basso a destra. Misure: cm 20 x 41,5
Lot 345 SALVATORE CORVAIA (Licata (Ag) 1872 - Milano 1962) PASTELLO su carta "ritratto di bambina" firmato a destra entro cornice in legno scolpito. Datato 1910 Misure: cm 60 x 75
Lot 346 CALAMAIERA in bronzo ed onice con scultura raffigurante "mezzo busto di Omero". Francia XIX secolo Misure: cm 43 x 28 x h 31
Lot 347 OROLOGIO in bronzo con scultura sovrastante raffigurante "nobildonna". Francia XIX secolo Misure: h cm 40
Lot 348 COSTANTINO LAGANA' (Palermo 1921) OLIO su masonite "figura femminile in maschera". Misure: cm 80 x 60
Lot 349 MARIO MOSCHI (Lastra a Signa (Fi) 1896 - Firenze 1971) SCULTURA in terracotta "mezzobusto di giovane donna", firmato sul retro. Misure: h cm 45
Lot 350 SPECCHIERINA in legno dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 33 x 37
Lot 351 ALZATA in ceramica dipinta a mano a motivo floreale con bordi e piedi in bronzo. Meta' '900 Misure: cm 37 x 32 x h 13
Lot 352 TAVOLINO tondo a vela in noce con fusto a colonna e piede tripode. Meta' '900 Misure: diametro cm 82 x h 78
Lot 353 G. MARIANI SCULTURA in peltro raffigurante "maternita'". XX secolo Misure: h cm 31
Lot 354 BOTTIGLIA in vetro Murano. XX secolo Misure: h cm 26
Lot 355 BAMBOLINA in porcellana. Francia fine '800 Misure: h cm 20
Lot 356 BRUNETTO BRACCIANTE (Palermo 1923) CHINA su carta "momento di follia". Datato 1973 Misure: cm 64 x 50
Lot 357 AIELLO COPPIA ACQUARELLI "nature morte". XX secolo Misure: cm 45 x 30
Lot 358 VASO in terracotta decorata con medaglione frontale intagliato raffigurante "nativita'". Caltagirone XX secolo Misure: diametro cm 36 x h 35
Lot 359 GILBERTO FILIBECH (1930) TECNICA mista su carta "studio di parco", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 37
Lot 360 CORNICE in legno intagliato e dorato (cm 57 x 37). XX secolo Misure: cm 72 x 52