Wednesday 17 June 2015 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 728
    Lot 217

    ALDO DE MICHELI NODANI TECNICA mista su carta "volto femminile", firmato in basso a destra. Datato 1991 Misure: cm 67 x 50

    Lot 218

    SCULTURA in gesso raffigurante "mezzo busto femminile". XX secolo Misure: h cm 49

    Lot 219

    ROMANO STEFANELLI (Firenze 1931) OLIO su cartone pressato "nudo seduto", firmato in basso a destra (con autentica dell'artista su foto). Misure: cm 70 x 50

    Lot 220

    MOHAMED WANDAVI (Karkuk (Iraq) 1945) OLIO su tela "dealogo", firmato in basso a destra. Datato 1993 Misure: cm 40 x 120

    Lot 221

    GOFFREDO CIVITARESE (Chieti 1936) OLIO su tela "figure femminili - Aspasia", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70

    Lot 222

    GOFFREDO CIVITARESE (Chieti 1936) OLIO su tela "l'ancella 2", firmato in alto a sinistra. Misure: cm 60 x 80

    Lot 223

    DAVIDE FRISONI (Rimini 1965) OLIO su tela "rosso e luce", firmato in basso a sinistra (con autentica dell'artista su foto n. riferimento S-122). Misure: cm 60 x 50

    Lot 224

    SALVATORE FIUME (Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997) SERIGRAFIA a 40 colori su broccato "riposo della ballerina", esemplare 2/99, edizioni Bora. Misure: cm 140 x 100

    Lot 225

    CINZIA PELLIN (Velletri (Rm) 1973 OLIO su tela "senza anima", firmato in alto a destra e sul retro (con autentica dell'artista su foto, opera archiviata al n. B2206-0012). Datato 2001 Misure: cm 60 x 120

    Lot 226

    SCULTURA in legno dipinto raffigurante "divinita' indiana". XX secolo Misure: h cm 100

    Lot 227

    GIUSEPPE BESSI (1857 - 1922) SCULTURA rivestita in lamina d'argento raffigurante "nudo femminile", base in marmo rosso. Misure: h cm 37

    Lot 228

    ALESSANDRO AMATO TECNICA mista su carta applicata su tela "raccoglitrice di conchiglie". XX secolo Misure: cm 95,5 x 76

    Lot 229

    LEONARDO LUCCHI (Cesena 1952) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "ballerina" (con autentica dell'artista su foto). Misure: h cm 38

    Lot 230

    ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) OLIO su tela "meraviglia della natura" (con autentica dell'artista sul retro). Misure: cm 49 x 49

    Lot 231

    MARCO LODOLA (Dorno (Pavia) 1955) CARTA dipinta applicata su tela grezza "suonatrice di chitarra" (con autentica dell'artista su foto, num. rif. AE906). Misure: cm 100x150

    Lot 232

    UGO ATTARDI (Sori (Ge) 1923 - Roma 2006) SERIGAFIA colorata a mano "figura femminile sdraiata", esemplare 64/160. Misure: cm 90 x 70

    Lot 233

    SERIGRAFIA su tela grezza applicata su cartoncino "figura astratta", esemplare II/XXX, firmata in basso a destra. Misure: cm 105 x 75

    Lot 234

    STAMPA manifesto dello spettacolo "Arlecchino con Dario Fo e Franca Rae", firmato in basso a sinistra Dario Fo. Misure: cm 70 x 100

    Lot 235

    ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984) TECNICA mista su cartoncino "figura femminile distesa", firmato in basso a destra. Datato 1965 Misure: cm 33 x 21

    Lot 236

    ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984) OLIO su tela "figura femminile - Ebe", firmato in basso a destra. Datato 1968 Misure: cm 50 x 70

    Lot 237

    MARIO DONIZETTI (Bergamo 1932) LITOGRAFIA su lastra d'argento 925 "sogno", esemplare 271/500 )con certificato di autenticita'). Misure: cm 40 x 32

    Lot 238

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "paesaggio con caseggiato". Misure: cm 70 x 50

    Lot 239

    SALVATORE FIUME (Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori "musa del compositore", esemplare 86/125 serie poligrafico dello stato (con certificato di garanzia d'autenticita' e provenienza Societa' Italiana per le Edizioni d'Arte"). Datato 1991 Misure: cm 75 x 55

    Lot 240

    SERIGRAFIA a tre colori su tela grezza "giochi di colore", esemplare 114/199, firma illeggibile in basso a destra. Misure: cm 75 x 110

Lots from 217 to 240 of 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 June 2015 hours 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)