Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 990
    Lot 163

    GRANDE GUERIDON IN SATINWOOD intarsiato in ottone, tre ripiani h cm 136x41x41 THREE TIER SATINWOOD GUERIDON

    Lot 164

    FIORIERA IN NOCE realizzata a tripode, alte gambe mosse con finali a testa di cigno riunite da pianetto h cm 129 WALNUT FLOWER GUERIDON

    Lot 165

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, verde, arancio e rosa, cm 343x166 PERSIAN CARPET

    Lot 166

    COPPIA DI POLTRONCINE E COPPIA DI SEDIE IN NOCE fine del XIX secolo/inizio del XX secolo schienale a scudo intagliato con motivi floreali, gambe mosse, imbottite e rivestite in tessuto damascato rosso, en pendant con il divanetto PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS AND PAIR OF WALNUT CHAIRS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 167

    TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN NOCE E ALTRI LEGNI piano estraibile a celare roulette, backgammon ed altri giochi h cm 73x78,5x78,5 WALNUT VENEERED GAMING TABLE

    Lot 168

    TAPPETO PERSIANO HERIZ fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni dell'avorio, grigio e celeste cm 230x350 HERIZ PERSIAN CARPET

    Lot 169

    GRANDE TAPPETO PERSIANO HERIZ fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni dell'avorio, celeste e grigio cm 250x340 HERIZ PERSIAN CARPET

    Lot 170

    ANGOLIERA IMPIALLACCIATA IN NOCE XX secolo intarsiata in legno di rosa con motivi floreali e filettature, uno sportello sul fronte mosso, piedini a trottola, piano sagomato in marmo rosso h cm 108,5x77x48 WALNUT VENEERED CORNER CABINET, 20TH CENTURY

    Lot 171

    DIVANO A TRE POSTI IMBOTTITO E RIVESTITO IN TESSUTO DAMASCATO color avorio lungh cm 236 IVORY DAMASK FABRIC UPHOLSTERED SOFA

    Lot 172

    STIPO IN NOCE realizzato con materiale antico cappello modanato, fronte dritto a due sportelli con formelle sagomate, piedi a mensola h cm 124x113x39 WALNUT CABINET

    Lot 173

    TAPPETO PERSIANO TURCOMANNO TEKKÉ inizio del XX secolo fondo rosso, campo con motivi geometrici a piede di cammello nei toni del nero, avorio e beige cm 320x226 PERSIAN TEKKÉ CARPET, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 174

    GRANDE TAVOLO IN NOCE realizzato in stile seicentesco, sostegni torniti riuniti da traverse sagomate, piedi a trottola h cm 80x281x109,5 LARGE WALNUT TABLE

    Lot 175

    STIPO A DUE CORPI IN NOCE realizzato con materiale antico, cappello a cornice, parte superiore con lesene laterali a capitelli corinzi, due scaffali a giorno e due sportelli sottostanti, parte inferiore con piano a tiretto e due sportelli sottostanti, piedi a mensola h cm 215x112x47 WALNUT CABINET

    Lot 176

    MOBILE BAR IMPIALLACCIATO IN NOCE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fronte dritto ad uno sportello interamente intarsiato in legni di frutto con veduta di Napoli, due cassetti sottostanti, gambe a cono, intarsio eseguito su disegno di Gino Frattani, lievi difetti h cm 163,5x75x45,5 Bibliografia: P. Frattani-R. Badas, 50 anni di arte decorativa e artigianato in Italia. L'ENAPI dal 1925 al 1975. Roma, 1976, pag 140 WALNUT VENEERED AND INLAID BAR CABINET, MID 20TH CENTURY

    Lot 177

    LOTTO DI STAMPE, INCISIONI, LITOGRAFIE D'EPOCA tra cui alcune vedute tratte dalla Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma città di Roma, un'incisione di Pierre Mortier raffigurante La Pianta di Calaris (Cagliari) e alcuni bozzetti dipinti, alcuni difetti (26)

    Lot 178

    ELODIA E IL SOLITARIO XIX secolo coppia di litografie francesi, in cornice, difetti cm 32x40 ELODIE AND THE LONELY, 18TH CENTURY, A PAIR OF LITHOGRAPHS

    Lot 179

    CARTA GEOGRAFICA DELL'AMERICA MERIDIONALE incisione, in cornice difetti cm 36x27 PLANT OF SOUTH AMERICA, ENGRAVING

    Lot 180

    CARTA GEOGRAFICA DELL'ITALIA seconda metà del XIX secolo incisione, in cornice, difetti cm 30x22 PLANT OF ITALY, SECOND HALF OF 19TH CENTURY, ENGRAVING

    Lot 181

    DIANA E ERCOLE E CACO XIX secolo due incisioni, in cornice, difetti cm 26x32, cm 29x35 DIANA AND HERCULES AND CACUS, 19TH CENTURY, TWO ENGRAVINGS

    Lot 182

    FIGURE FEMMINILI inizio del XX secolo coppia di incisioni, es 25/98, es 38/98, firmate, in cornice cm 31,5x14,5 FEMALE FIGURES, BEGINNING OF 20TH CENTURY, A PAIR OF ENGRAVINGS

    Lot 183

    LOTTO DI PICCOLI DIPINTI tra cui un paesaggio di De Rosa, in cornice (8) PAINTINGS LOT

    Lot 184

    FRANCESCO GIOLI (1846-1922) Cavallo disegno a matita su carta, firmato, in cornice cm 16,5x21 HORSE, PENCIL ON PAPER

    Lot 185

    PAESAGGI CAMPESTRI CON BAMBINI due litografie inglesi, in cornice cm 41,5x55,5, cm 44x56 COUNTRY LANDSCAPES WITH CHILDREN, TWO ENGLISH LITHOGRAPHS

    Lot 186

    JHON CONEY (1786-1833) Vedute del Duomo di Milano due incisioni, in cornice, difetti cm 40,5x54, cm 43x54,5 (2) CATHEDRAL OF MILAN VIEWS, TWO ENGRAVINGS

Lots from 169 to 192 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)