Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli
Lot 467 SERIE DI VENTUNO SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO bordo a palmette, due dimensioni gr complessivi 1250, diam cm 12, diam cm 9 A SET OF TWENTY-ONE SILVER COASTERS
Lot 468 SERIE DI SEI PIATTI IN ARGENTO bordo a palmette gr 1220, diam cm 20 A SET OF SIX SILVER PLATES
Lot 469 VASSOIO IN ARGENTO FORMA SAGOMATA, bordo sbalzato con perlinatura gr 1610 SILVER TRAY
Lot 470 GRANDE VASO AD ANFORA IN ARGENTO Germania, inizio del XX secolo due anse a ricciolo, corpo ad ogiva sbalzato con festoni e motivi floreali gr 1380, h cm 44 SILVER AMPHORA, GERMANY, EARY 20TH CENTURY
Lot 470A SERVITO DI POSATE IN ARGENTO
Germania, inizio del XX secolo
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 cucchiaini e coppia di posate da arrosto
gr 1730 esclusi i coltelli (49)
SILVER CUTLERY SET, GERMANY, EARLY 20TH CENTURY -
Lot 471 GUANTIERA IN ARGENTO manici con placchette in avorio, una plachetta mancante gr 2063 cm 57x32 SILVER TRAY
Lot 472 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO Italia, Anni Trenta corpo scantonato, manici in bachelite color ambra, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera gr 1315 (4) Recano punzone con fascio littorio AL1 SILVER TEA AND COFFEE SET, ITALY, 1930S
Lot 473 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO composto da 18 forchette, 10 coltelli, 11 cucchiai, 10 forchettine, 12 coltellini e 3 cucchiai da dolce gr esclusi i coltelli 2490 (64) SILVER CULTERY SET
Lot 474 SERIE DI DODICI PIATTI IN ARGENTO BORDO A CORDA gr 2460, diam cm 20 A SET OF TWELVE SILVER PLATES
Lot 475 SERIE DI DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO bordi sbalzati con motivo a palmette gr 5110 A SET OF TWELVE SILVER UNDERPLATES
Lot 476 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO Italia, prima metà del XX secolo completo per dodici persone, manici sbalzati con volute di foglie d'acanto, composto da 18 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai da dolce, 18 forchettine da dolce, 12 cucchiaini da te, 12 cucchiaini da caffè, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, oltre a 7 posate da portata tra cui un ramaiolo e due palette (una non pertinente in metallo argentato), piccole mancanze gr esclusi i coltelli 6000 (150) Reca punzone BO1 SILVER CUTLERY SET, ITALY, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lot 477 LOTTO DI DIPINTI GUIDO GUIDI (1901-1998) Paesaggio marino con barche, oil su tavoletta, firmato e Scorcio veneziano, olio su tela, firmato e datato Ruoti 80, in cornice cm 35x50, cm 35x45 (2) PAINTINGS LOT
Lot 478 BRUNO PECCHIOLI (1919-1993) Composizione con figura 1983 tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 50x30 COMPOSITION WITH A FIGURE, MIXED MEDIA ON CARDBOARD
Lot 479 LOTTO DI GRAFICA tra cui una litografia di Pietro Annigoni, alcune di Sergio Nardoni ed un disegno, una in cornice (5) GRAFIC LOT
Lot 480 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio olio su tela, firmato, in cornice cm 22x28 LANDSCAPE, OIL ON CANVAS
Lot 481 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con frutta olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 13x38 STILL LIFE WITH FRUITS, OIL ON PANEL
Lot 482 DINO CAPONI (1920-2000) Veduta di bosco con personaggi 1958 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 37x49 PROVENIENZA: GALLERIA MICHELUCCI, FIRENZE FOREST VIEW WITH FIGURES, TECNICA MISTA SU CARTA
Lot 483 UMBERTO BUSCIONI Composizione con figura 1993 tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice cm 35x50 PROVENIENZA: GALLERIA MICHELUCCI, FIRENZE COMPOSITION WITH FIGURE, MIXED MEDIA AND COLLAGE ON PAPER
Lot 484 SCORCIO DEL MERCATO DI SAN LORENZO olio su tavoletta, firmato e datato 1944, in cornice cm 39x58 SAN LORENZO MARKET VIEW, OIL ON PANEL
Lot 485 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Romeo e Giulietta 1969 matita su carta, firmato e datato, in cornice cm 16x7,5 ROMEO AND JULIET, PENCIL ON PAPER
Lot 486 PAOLO TOSCHI Scorcio di paese olio su masonite, firmato, in cornice cm 24x34 TOWN VIEW, OIL ON MASONITE
Lot 487 LOTTO DI STAMPE E INCISIONI tra cui due vedute di Firenze, un acquerello raffigurante uno scorcio dell'Elba e coppia di incisioni su lastre di metallo, in cornice (6) PRINTS AND ENGRAVINGS LOT
Lot 488 FULVIO BIANCHINI (1915-1996) Paesaggio marino con personaggi e Ritratto femminile 1954, due bozzetti a china su carta, uno firmato e l'altro siglato, datati, difetti cm 50,5x36 SEASCAPE WITH FIGURES AND FEMALE PORTRAIT, TWO SKETCHES
Lot 489 ENRICO TREZZO Vaso con fiori, olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 70x50 FLOWERS IN A VASE, OIL ON PANEL