Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 990
    Lot 467

    SERIE DI VENTUNO SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO bordo a palmette, due dimensioni gr complessivi 1250, diam cm 12, diam cm 9 A SET OF TWENTY-ONE SILVER COASTERS

    Lot 468

    SERIE DI SEI PIATTI IN ARGENTO bordo a palmette gr 1220, diam cm 20 A SET OF SIX SILVER PLATES

    Lot 469

    VASSOIO IN ARGENTO FORMA SAGOMATA, bordo sbalzato con perlinatura gr 1610 SILVER TRAY

    Lot 470

    GRANDE VASO AD ANFORA IN ARGENTO Germania, inizio del XX secolo due anse a ricciolo, corpo ad ogiva sbalzato con festoni e motivi floreali gr 1380, h cm 44 SILVER AMPHORA, GERMANY, EARY 20TH CENTURY

    Lot 470A

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO
    Germania, inizio del XX secolo
    completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 cucchiaini e coppia di posate da arrosto
    gr 1730 esclusi i coltelli (49)
    SILVER CUTLERY SET, GERMANY, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 471

    GUANTIERA IN ARGENTO manici con placchette in avorio, una plachetta mancante gr 2063 cm 57x32 SILVER TRAY

    Lot 472

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO Italia, Anni Trenta corpo scantonato, manici in bachelite color ambra, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera gr 1315 (4) Recano punzone con fascio littorio AL1 SILVER TEA AND COFFEE SET, ITALY, 1930S

    Lot 473

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO composto da 18 forchette, 10 coltelli, 11 cucchiai, 10 forchettine, 12 coltellini e 3 cucchiai da dolce gr esclusi i coltelli 2490 (64) SILVER CULTERY SET

    Lot 474

    SERIE DI DODICI PIATTI IN ARGENTO BORDO A CORDA gr 2460, diam cm 20 A SET OF TWELVE SILVER PLATES

    Lot 475

    SERIE DI DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO bordi sbalzati con motivo a palmette gr 5110 A SET OF TWELVE SILVER UNDERPLATES

    Lot 476

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO Italia, prima metà del XX secolo completo per dodici persone, manici sbalzati con volute di foglie d'acanto, composto da 18 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai da dolce, 18 forchettine da dolce, 12 cucchiaini da te, 12 cucchiaini da caffè, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, oltre a 7 posate da portata tra cui un ramaiolo e due palette (una non pertinente in metallo argentato), piccole mancanze gr esclusi i coltelli 6000 (150) Reca punzone BO1 SILVER CUTLERY SET, ITALY, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 477

    LOTTO DI DIPINTI GUIDO GUIDI (1901-1998) Paesaggio marino con barche, oil su tavoletta, firmato e Scorcio veneziano, olio su tela, firmato e datato Ruoti 80, in cornice cm 35x50, cm 35x45 (2) PAINTINGS LOT

    Lot 478

    BRUNO PECCHIOLI (1919-1993) Composizione con figura 1983 tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 50x30 COMPOSITION WITH A FIGURE, MIXED MEDIA ON CARDBOARD

    Lot 479

    LOTTO DI GRAFICA tra cui una litografia di Pietro Annigoni, alcune di Sergio Nardoni ed un disegno, una in cornice (5) GRAFIC LOT

    Lot 480

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio olio su tela, firmato, in cornice cm 22x28 LANDSCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 481

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con frutta olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 13x38 STILL LIFE WITH FRUITS, OIL ON PANEL

    Lot 482

    DINO CAPONI (1920-2000) Veduta di bosco con personaggi 1958 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 37x49 PROVENIENZA: GALLERIA MICHELUCCI, FIRENZE FOREST VIEW WITH FIGURES, TECNICA MISTA SU CARTA

    Lot 483

    UMBERTO BUSCIONI Composizione con figura 1993 tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice cm 35x50 PROVENIENZA: GALLERIA MICHELUCCI, FIRENZE COMPOSITION WITH FIGURE, MIXED MEDIA AND COLLAGE ON PAPER

    Lot 484

    SCORCIO DEL MERCATO DI SAN LORENZO olio su tavoletta, firmato e datato 1944, in cornice cm 39x58 SAN LORENZO MARKET VIEW, OIL ON PANEL

    Lot 485

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Romeo e Giulietta 1969 matita su carta, firmato e datato, in cornice cm 16x7,5 ROMEO AND JULIET, PENCIL ON PAPER

    Lot 486

    PAOLO TOSCHI Scorcio di paese olio su masonite, firmato, in cornice cm 24x34 TOWN VIEW, OIL ON MASONITE

    Lot 487

    LOTTO DI STAMPE E INCISIONI tra cui due vedute di Firenze, un acquerello raffigurante uno scorcio dell'Elba e coppia di incisioni su lastre di metallo, in cornice (6) PRINTS AND ENGRAVINGS LOT

    Lot 488

    FULVIO BIANCHINI (1915-1996) Paesaggio marino con personaggi e Ritratto femminile 1954, due bozzetti a china su carta, uno firmato e l'altro siglato, datati, difetti cm 50,5x36 SEASCAPE WITH FIGURES AND FEMALE PORTRAIT, TWO SKETCHES

    Lot 489

    ENRICO TREZZO Vaso con fiori, olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 70x50 FLOWERS IN A VASE, OIL ON PANEL

Lots from 457 to 480 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)