Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 990
    Lot 443

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO realizzata in stile impero, bordo a palmette, coperchio con finale a cigno, prese laterali con a foggia di testa di lupo con anelli, corredata da piattino gr 395 (2) SILVER SUGAR BOWL

    Lot 444

    PORTAGRISSINI IN ARGENTO BORDO sbalzato con motivo di palmette gr 320 SILVER BREADSTICK TRAY

  • COPPA IN ARGENTO CORPO BACCELLATO gr 385 SILVER BOWL
    Lot 445

    COPPA IN ARGENTO CORPO BACCELLATO gr 385 SILVER BOWL

  • COPPA IN ARGENTO BORDO LOBATO gr 405 SILVER BOWL
    Lot 446

    COPPA IN ARGENTO BORDO LOBATO gr 405 SILVER BOWL

    Lot 447

    BRICCO DA LATTE IN ARGENTO Firenze, Brandimarte lievi difetti gr 420 SILVER MILK JUG, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lot 448

    LOTTO DI NINNOLI E CURIOSITÀ IN ARGENTO tra cui una coppetta, una lattiera, alcuni portapillole, un tastevin ed una campanella gr 415 (10) SILVER LOT

    Lot 449

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO composto da un portacenere e tre bicchieri trofeo, difetti gr 580 (4)

    Lot 450

    TORCIERA IN ARGENTO Firenze, prima metà del XX secolo fusto tornito, sbalzato a palmette e con fasce traforate, montata a lume h cm 39 SILVER PRICKET, FLORENCE, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

  • COPPA CENTROTAVOLA IN ARGENTO SBALZATO gr 615 SILVER BOWL
    Lot 451

    COPPA CENTROTAVOLA IN ARGENTO SBALZATO gr 615 SILVER BOWL

    Lot 452

    COPPA IN ARGENTO Firenze, Brandimarte manici modellati come dei serpenti intrecciati gr 540 SILVER BOWL, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lot 453

    VASSOIO OVALE SAGOMATO prima metà del XX secolo bordo in argento, fondo a specchio cm 54x38 OVAL TRAY, FIRST HALOF 20TH CENTURY

    Lot 454

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una coppia di porta bon bon ed una scatolina sbalzata con motivi floreali gr 585 (3) SILVER LOT

    Lot 455

    CAFFETTIERA IN ARGENTO Francia, inizio del XX secolo coperchio baccellato con finale a pigna, corpo in parte sbalzato con motivi geometrici, manico in legno gr 565 SILVER COFFEEPOT, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 456

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO FORMA A CRATERE, corpo baccellato, prese laterali sbalzate con conchiglie, coperchio con finale a ghianda gr 640 SILVER SUGAR BOWL

    Lot 457

    COFANETTO IN ARGENTO SATINATO prima metà del XX secolo di forma sagomata, coperchio con pietra dura cabochon incastonata, inciso con volute e girali gr 355 SILVER BOX, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 458

    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO tre bracci portacandela a voluta, una mancanza gr 765 PAIR OF SILVER CANDELABRA

    Lot 459

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute alternate a conchiglie gr 695, diam 34,5 ROUND SILVER TRAY

    Lot 460

    SALVER IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con conchiglie e palmette, fondo inciso con stemma gentilizio e motivi vegetali, su tre piedini ad arco gr 780, diam cm 30,5 SILVER SALVER

    Lot 461

    ALZATA CENTROTAVOLA OVALE IN ARGENTO bordo sagomato sbalzato con volute e foglie d'acanto, base sbalzata con conchiglie gr 945 SILVER PEDESTAL CENTREPIECE

    Lot 462

    CESTINO IN ARGENTO manico sbalzato con tralci di quercia, corpo interamente traforato con motivo a stella, su quattro piedini realizzati come rami di quercia e ghiande gr 865 SILVER BASKET

    Lot 463

    RINFRESCATOIO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte sbalzato con motivi floreali gr 1045 SILVER WINE COOLER, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lot 464

    RINFRESCATOIO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte sbalzato con motivi floreali gr 1035 SILVER WINE COOLER, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lot 465

    RINFRESCATOIO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte sbalzato con motivi floreali gr 1175 SILVER WINE COOLER, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lot 466

    COFANETTO IN ARGENTO SATINATO prima metà del XX secolo di forma sagomata, coperchio con pietra dura cabochon incastonata, cesellato con volute e girali gr 845 SILVER BOX, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

Lots from 433 to 456 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)