Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli
Lot 233 DUE VASI IN VETRO SOFFIATO DI MURANO uno a calice Giovanni Cenedese e l'altro a strisce incolori e nere Moretti, firme incise sotto la base ed un'alzata in vetro verde (3) TWO BLOWN GLASS AND A PEDESTAL BOWL
Lot 234 DUE PIATTI DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA uno quadrato Deruta dipinto con volute nei toni del giallo e del blu ed uno dipinto con scena galante cm 49x49, diam cm 50,5 TWO GLAZED TERRACOTTA WALL PLATES
Lot 235 QUATTRO VASI IN TERRAGLIA E CERAMICA tra cui uno dipinto con papaveri ed uno decorato con motivi floreali nei toni del verde FOUR POTTERY AND CERAMIC VASES
Lot 236 LOTTO DI CORNICI PORTARITRATTI tra cui alcune rivestite in argento PICTURE FRAMES LOT
Lot 237 LUME DA TAVOLO IN CERAMICA E METALLO DORATO fusto a colonna, corredato da paralume in tessuto giallo oro h cm 38 CERAMIC AND GILDED METAL TABLE LAMP
Lot 238 DUE BASI PER LAMPADA una in ceramica realizzata come un ananas ed una in peltro, una con paralume h cm 43, h cm 39 TWO LAMP BASIS
Lot 239 LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO una bottiglia da liquore ed una coppa ovale decorata con volute CRYSTAL LOT
Lot 240 GRANDE LOTTO DI MONETE XIX/XX secolo tra cui alcune in argento e alcuni Dollari Americani (337) LARGE COIN LOT, 19TH/20TH CENTURY
Lot 241 QUATTRO NETSUKE IN AVORIO DIPINTO FOUR PAINTED IVORY NETSUKES
Lot 242 QUANIN CON VENTAGLIO IN GIADA BIANCA Cina, inizio del XX secolo su base in tek h cm 17 WHITE JADE FIGURE OF A QUANIN WITH FAN, CHINA, EARLY 20TH CENTURY
Lot 243 COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO fusto a balaustro su tre piedi a ricciolo h cm 40 PAIR OG LACQUERED PRICKETS
Lot 244 ROSOLIERA IMPIALLACCIATA IN ROVERE fine del XIX secolo contenente quattro bottiglie in cristallo molate con motivi floreali e dodici bicchierini, il cofanetto è mancante di una maniglia
Lot 245 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA realizzati in stile impero, corpo ad ogiva decorato con volute e motivi floreali, anse laterali a foggia di cigno, su base quadrata h cm 36,5 PAIR OF GILDED PORCELAIN VASES
Lot 246 COPPIA DI GRANDI POTICHES IN PORCELLANA Capodimonte, fine del XIX/inizio del XX secolo corpi dipinti con motivi floreali policromi e decorati a rilievo con ghirlanda di fiori, lumeggiature in oro, coperchi sormontati da puttini, prese laterali modellate come due figure femminili allegoriche, poggianti su basi con piedini a ricciolo, difetti e mancanze h cm 51 Marcati N coronata in sottosmalto blu PAIR OF LARGE PAINTED PORCELAIN LIDDED VASES, CAPODIMONTE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 247 VASO IN GRÈS SALATO Galileo Chini, Fornaci di San Lorenzo 1919-1940 ca dipinto a lustro in monocromia blu con palmette, motivi floreali e bacche h cm 24,7 lieve difetto di cottura sul bordo Reca marchio ''Grata entro cerchio'' Chini e Co Mugello (Italia) e numero: 52 (poco leggibile)/2078 Stoneware Vase, Galileo Chini, Fornaci di San Lorenzo, 1919-1940 ca, stamped signature under the base
Lot 248 IMPORTANTE SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Manifattura di Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto in monocromia blu con 'decoro a cipolla', alcuni pezzi con lumeggiature in oro, completo per dodici persone, composto da 46 piatti piani, 18 fondi, 18 piattini da frutta, 26 da dolce, 12 piattini con bordo traforato di due diverse misure, 18 piattini da pane e varie ciotoline e coppette di diverse forme e misure, corredato da numerosi pezzi da portata, tra cui una zuppiera, una pesciera, 9 vassoi ovali di diverse misure, 6 vassoi quadrati di due diverse misure, una alzata per torta, due alzatine, una insalatiera, tre salsiere delle quali una con mestolo, una coppia di salierine doppie, una coppia di candelieri, difetti, integrazioni (alcune non della Manifattura di Meissen, corredato da una scatola contenente frammenti e pezzi da restaurare (221) IMPORTANT PAINTED PORCELAIN DISH SET, MEISSEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 249 CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO decorata con palmette la luce cm 40,5x30,5 GILTWOD FRAME
Lot 250 SPECCHIERA DA TOILETTE IMPIALLACCIATA IN NOCE fine del XIX secolo cimasa centrata da stemma e intagliata con volute e motivi floreali, poggiante su base a tre mezzi cassetti h cm 126x98x20 WALNUT VENEERED TOILET MIRROR
Lot 251 TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE realizzato in stile impero un cassettino sulla fascia, tre gambe mosse intagliate con testa di cigno, piedi a zampa ferina riuniti da traversa sagomata, difetti h cm 60, diam cm 44,5 WALNUT VENEERED ROUND TABLE
Lot 252 COPPIA DI SEDIE A GONDOLA IN NOCE realizzate in stile impero, cartella a vaso stilizzato con applicazioni in bronzo dorato, finali a testa di delfino in legno intagliato e dorato, gambe anteriori a faretra con piedi a zampa ferina, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto nei toni del rosso, mancanze PAIR OF WALNUT CHAIRS
Lot 253 PIANTANA IN METALLO DORATO E ONICE CORREDATA DA PARALUME, difetti h cm 178 GILDED METAL AND ONYX FLOOR LAMP
Lot 254 PICCOLO TAPPETO GALLERIA PERSIANO fondo bordeaux, campo con motivi floreali nei toni dell'avorio e del grigio cm 191x60 SMALL PERSIAN LONG CARPET
Lot 255 COPPIA DI POLTRONCINE A POZZETTO IN NOCE inizio del XX secolo braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, imbottite e rivestite in tessuto damascato rosso PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, EARLY 20TH CENTURY
Lot 256 PANCHINA IN ROVERE REALIZZATA IN STILE NEOGOTICO, montanti sagomati intagliati con bifora, schienale mosso lungh cm 130 OAK BENCH