Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 990
    Lot 233

    DUE VASI IN VETRO SOFFIATO DI MURANO uno a calice Giovanni Cenedese e l'altro a strisce incolori e nere Moretti, firme incise sotto la base ed un'alzata in vetro verde (3) TWO BLOWN GLASS AND A PEDESTAL BOWL

    Lot 234

    DUE PIATTI DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA uno quadrato Deruta dipinto con volute nei toni del giallo e del blu ed uno dipinto con scena galante cm 49x49, diam cm 50,5 TWO GLAZED TERRACOTTA WALL PLATES

    Lot 235

    QUATTRO VASI IN TERRAGLIA E CERAMICA tra cui uno dipinto con papaveri ed uno decorato con motivi floreali nei toni del verde FOUR POTTERY AND CERAMIC VASES

    Lot 236

    LOTTO DI CORNICI PORTARITRATTI tra cui alcune rivestite in argento PICTURE FRAMES LOT

    Lot 237

    LUME DA TAVOLO IN CERAMICA E METALLO DORATO fusto a colonna, corredato da paralume in tessuto giallo oro h cm 38 CERAMIC AND GILDED METAL TABLE LAMP

    Lot 238

    DUE BASI PER LAMPADA una in ceramica realizzata come un ananas ed una in peltro, una con paralume h cm 43, h cm 39 TWO LAMP BASIS

    Lot 239

    LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO una bottiglia da liquore ed una coppa ovale decorata con volute CRYSTAL LOT

    Lot 240

    GRANDE LOTTO DI MONETE XIX/XX secolo tra cui alcune in argento e alcuni Dollari Americani (337) LARGE COIN LOT, 19TH/20TH CENTURY

  • QUATTRO NETSUKE IN AVORIO DIPINTO FOUR PAINTED IVORY NETSUKES
    Lot 241

    QUATTRO NETSUKE IN AVORIO DIPINTO FOUR PAINTED IVORY NETSUKES

    Lot 242

    QUANIN CON VENTAGLIO IN GIADA BIANCA Cina, inizio del XX secolo su base in tek h cm 17 WHITE JADE FIGURE OF A QUANIN WITH FAN, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 243

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO fusto a balaustro su tre piedi a ricciolo h cm 40 PAIR OG LACQUERED PRICKETS

    Lot 244

    ROSOLIERA IMPIALLACCIATA IN ROVERE fine del XIX secolo contenente quattro bottiglie in cristallo molate con motivi floreali e dodici bicchierini, il cofanetto è mancante di una maniglia

    Lot 245

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA realizzati in stile impero, corpo ad ogiva decorato con volute e motivi floreali, anse laterali a foggia di cigno, su base quadrata h cm 36,5 PAIR OF GILDED PORCELAIN VASES

    Lot 246

    COPPIA DI GRANDI POTICHES IN PORCELLANA Capodimonte, fine del XIX/inizio del XX secolo corpi dipinti con motivi floreali policromi e decorati a rilievo con ghirlanda di fiori, lumeggiature in oro, coperchi sormontati da puttini, prese laterali modellate come due figure femminili allegoriche, poggianti su basi con piedini a ricciolo, difetti e mancanze h cm 51 Marcati N coronata in sottosmalto blu PAIR OF LARGE PAINTED PORCELAIN LIDDED VASES, CAPODIMONTE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 247

    VASO IN GRÈS SALATO Galileo Chini, Fornaci di San Lorenzo 1919-1940 ca dipinto a lustro in monocromia blu con palmette, motivi floreali e bacche h cm 24,7 lieve difetto di cottura sul bordo Reca marchio ''Grata entro cerchio'' Chini e Co Mugello (Italia) e numero: 52 (poco leggibile)/2078 Stoneware Vase, Galileo Chini, Fornaci di San Lorenzo, 1919-1940 ca, stamped signature under the base

    Lot 248

    IMPORTANTE SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Manifattura di Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto in monocromia blu con 'decoro a cipolla', alcuni pezzi con lumeggiature in oro, completo per dodici persone, composto da 46 piatti piani, 18 fondi, 18 piattini da frutta, 26 da dolce, 12 piattini con bordo traforato di due diverse misure, 18 piattini da pane e varie ciotoline e coppette di diverse forme e misure, corredato da numerosi pezzi da portata, tra cui una zuppiera, una pesciera, 9 vassoi ovali di diverse misure, 6 vassoi quadrati di due diverse misure, una alzata per torta, due alzatine, una insalatiera, tre salsiere delle quali una con mestolo, una coppia di salierine doppie, una coppia di candelieri, difetti, integrazioni (alcune non della Manifattura di Meissen, corredato da una scatola contenente frammenti e pezzi da restaurare (221) IMPORTANT PAINTED PORCELAIN DISH SET, MEISSEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 249

    CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO decorata con palmette la luce cm 40,5x30,5 GILTWOD FRAME

    Lot 250

    SPECCHIERA DA TOILETTE IMPIALLACCIATA IN NOCE fine del XIX secolo cimasa centrata da stemma e intagliata con volute e motivi floreali, poggiante su base a tre mezzi cassetti h cm 126x98x20 WALNUT VENEERED TOILET MIRROR

    Lot 251

    TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE realizzato in stile impero un cassettino sulla fascia, tre gambe mosse intagliate con testa di cigno, piedi a zampa ferina riuniti da traversa sagomata, difetti h cm 60, diam cm 44,5 WALNUT VENEERED ROUND TABLE

    Lot 252

    COPPIA DI SEDIE A GONDOLA IN NOCE realizzate in stile impero, cartella a vaso stilizzato con applicazioni in bronzo dorato, finali a testa di delfino in legno intagliato e dorato, gambe anteriori a faretra con piedi a zampa ferina, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto nei toni del rosso, mancanze PAIR OF WALNUT CHAIRS

    Lot 253

    PIANTANA IN METALLO DORATO E ONICE CORREDATA DA PARALUME, difetti h cm 178 GILDED METAL AND ONYX FLOOR LAMP

    Lot 254

    PICCOLO TAPPETO GALLERIA PERSIANO fondo bordeaux, campo con motivi floreali nei toni dell'avorio e del grigio cm 191x60 SMALL PERSIAN LONG CARPET

    Lot 255

    COPPIA DI POLTRONCINE A POZZETTO IN NOCE inizio del XX secolo braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, imbottite e rivestite in tessuto damascato rosso PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 256

    PANCHINA IN ROVERE REALIZZATA IN STILE NEOGOTICO, montanti sagomati intagliati con bifora, schienale mosso lungh cm 130 OAK BENCH

Lots from 241 to 264 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)