Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 990
    Lot 209

    ALZATINA CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO incolore con inclusioni di bolle e dorate realizzata come una coppa sorretta da doppie volute e poggiante su base con fiori di crisantemo h cm 11,5 UNCOLOURED BLOWN GLASS PEDESTAL BOWL

    Lot 210

    COFANETTO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE seconda metà del XIX secolo due cassettini sul fronte, fregi laterali intagliati con foglie d'acanto, piedini a palla schicciata, difetti h cm 16x32x23 WALNUT VENEERED JEWELRY BOX, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 211

    CORNICE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA fine del XIX/inizio del XX secolo decorata con motivi vegetali, contenente litografia raffigurante la Madonna, difetti la luce cm 28x20 GILTWOOD FRAME, LATE 19TH/BEGINNING OF 20TH CENTURY

    Lot 212

    CROCE RUSSA ORTODOSSA IN BRONZO E SMALTI XIX secolo iscrizioni in cirillico cm 34x17,5 BRONZE AND ENAMEL RUSSIAN ORTHODOX CROSS, 19TH CENTURY

    Lot 213

    COPPIA DI CORNICI IN LEGNO DORATO INTAGLIATE con volute e girali, contenenti composizioni di fiori secchi cm 30x20 A PAIR OF GILTWOOD FRAMES WITH DRIED FLOWERS COMPOSITIONS

    Lot 214

    DAMA E GENTILUOMO IN VETRO SOFFIATO con inclusioni dorate, difetti h cm 29 BLOWN GLASS FIGURES OF A LADY AND A GENTLEMAN

    Lot 215

    CINQUE BAMBOLE CAMPANELLO IN OTTONE Inghilterra, fine del XIX secolo di cui una in abiti settecenteschi FIVE BRASS DOLL-BELLS, ENGAND, LATE 19TH CENTURY

    Lot 216

    PICCOLO VASO IN SHEFFIELD inizio del XX secolo bordo mosso corpo sbalzato con motivi floreali e festoni h cm 14 SMALL SHEFFIELD VASE

    Lot 217

    LOTTO DI NOVE SCATOLINE tra cui due rilegate in argento ed una dipinta con cineserie (9) A COLLECTION OF NINE BOXES

    Lot 218

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO una coppia di bugie con prese a conchiglia ed una coppia di sottopentole traforati con volute egirali (4) SILVER-PLATED LOT

    Lot 219

    SCATOLA IN VETRO OPALINO VERDE coperchio dipinto con scena galante, rilegata in metallo dorato, su tre piedini a ricciolo OPALINE GREEN GLASS BOX

    Lot 220

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO un secchiello Christofle e sei coppette (7) SILVER-PLATED LOT

    Lot 221

    POLTRONA IMBOTTITA E RIVESTITA IN TESSUTO BLU CON MOTIVI FLOREALI Upholstered Armchair

    Lot 222

    COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO LACCATO E LEGNO DORATO Toscana, fine del XVIII secolo tre bracci portacandela ciascuna, lievi difetti h cm 22 PIR OF LACQUERED METAL AND GILTWOOD WALL LAMPS, TUSCANY, LATE 18TH CENTURY

    Lot 223

    LAMPADARIO IN TELA COLOR AVORIO decorato con strisce oblique rosse h cm 29, diam cm 48 CANVAS CHANDELIER

    Lot 224

    LAMPADARIO IN TELA COLOR AVORIO decorato con strisce multicolori h cm 26, diam cm 40 CANVAS CHANDELIER

    Lot 225

    TAVOLINO A BANDELLE IN SATINWOOD, un cassetto nella fascia, sostegni a balaustro riuniti da traversa tornita, poggianti su gambe mosse, difetti h cm 68x62x46 SATINWOOD DROP-LEAF-TABLE

    Lot 226

    TAVOLINO QUADRATO DA APPOGGIO IN ROVERE sostegni a torciglione riuniti da ripiano h cm 74x45,5x46 77 OAK TABLE

    Lot 227

    POLTRONA IMBOTTITA E RIVESTITA IN TESSUTO BORDEAUX CON MOTIVI FLOREALI NEI TONI DELL'AVORIO UPHOLSTERED ARMCHAIR

    Lot 228

    CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO LACCATO COLOR CREMA realizzato in stile veneziano, dipinto con motivi floreali nei toni pastello, sportello a calatoia, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti sul fronte mosso, gambe mosse cm 106x126x54 LACQUERED FALL FRONT CHEST OF DRAWERS

    Lot 229

    SEDIA A DONDOLO IN NOCE schienale con montanti torniti, finali a pinnacolo e cartella a stecche orizzontali sagomate, braccioli mossi, seduta impagliata WALNUT ROCKING CHAIR

    Lot 230

    ARMADIO IMPIALLACCIATO IN SATINWOOD intarsiato con motivi floreali, cimasa intagliata con volute contrapposte, fronte dritto a cinque sportelli dei quali quello centrale a specchio, gambe mosse h cm 197x265x60 SATINWOOD VENEERED WARDROBE

  • DODICI CORNICI D'EPOCA diverse misure e tipologie, difetti TWELVE OLD FRAMES
    Lot 231

    DODICI CORNICI D'EPOCA diverse misure e tipologie, difetti TWELVE OLD FRAMES

    Lot 232

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO coppia di candelabri e una scatola portasigarette (3) SILVER-PLATED LOT

Lots from 217 to 240 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)