Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Tuesday 2 June 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 483
    Lot 121

    GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
    Interno, contadina con capretta, (1922)
    olio su tavola cm. 23,5x23,5; firma in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Grassis, fra Piemonte e Liguria 1870-1949" a cura di Vitaliano Rocchiero, tavola XXXI.

  • ANONIMO XIX SECOLO Canale a Veneziaolio su tela cm. 24,5x19.
    Lot 122

    ANONIMO XIX SECOLO
    Canale a Venezia
    olio su tela cm. 24,5x19.

    Lot 123

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    Superga, pianura torinese, 1975
    olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

    Lot 124

    FATTORI GIOVANNI Livorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908
    Teste di cavalli
    stampa su carta cm. 29,5x22, reca la dicitura "1904 Cantalupo" al retro.
    Cavallo con armenti
    stampa su carta cm. 29,5x22, sigla in lastra in basso a sinistra, reca la dicitura "1906 Famiglia Cantalupo" al retro.
    Militare a cavallo
    stampa su carta cm. 29,5x22, reca la dicitura "1932 Loriero" e timbro SC al retro.

    Lot 125

    ALTAMURA FRANCESCO SAVERIO Foggia 05/08/1826 - Napoli 05/01/1897
    Ritratto di scolaretta
    matita su carta cm. 18,5x10,5; firma in basso a destra.

    Lot 126

    FERRERO PIER DEMETRIO Torino 12/07/1906 - Roma 22/11/1991
    Osteria con Elena, 1934
    olio su cartone cm. 32x43, firma, anno e località al retro.
    Bibliografia:
    -"Pier Demetrio Ferrero" a cura di Laura Riccio, Le Immagini (TO), tavola 4.

    Lot 127

    CERAGIOLI GIORGIO Porto S. Stefano (Gr) 28/04/1861 - Torino 11/12/1947
    Paesaggio, 1934
    olio su cartone cm. 14,2x22, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.

    Lot 128

    BOSIO GIOVANNI BATTISTA Verolanuova (Bs) 27/11/1873 - Brescia 1945
    Paesaggio estivo, scorcio del lago
    olio su tavola cm 22,5x17,5; firma in basso a destra.

    Lot 129

    BESANA CAMILLO Malesco (NO) 04/08/1887 - 07/02/1941
    Gressoney
    olio su tavola cm. 27x18,5, firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lot 130

    BRUNETTO SILVIO San Maurizio Canavese (To) 30/08/1932
    Al balon, 1983
    olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, anno e titolo al retro.

    Lot 131

    GORI RENZO 1911 - 1998
    Scena orientale
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro.

    Lot 132

    BIASI BIAGIO (BLASIUS) Caprino Veronese 1908 - Torino 1979
    Casolari in Val Ferret, 1962
    olio su faesite cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Torino) al retro.

    Lot 133

    GATTI ARTURO Loreto (AN) 1878 - ?
    Figura di schiena, 1903
    olio su tela rintelata cm. 61x43,5; firma, anno, località (Roma) e dicitura "dal vero" in basso al centro.

    Lot 134

    COPPO CARLO Novara
    Nei dintorni di Macugnaga
    olio su tavola cm. 35x45, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lot 135

    CAVALLERI GIUSEPPE Milano 24/11/1893 - Milano 17/09/1951
    Marina notturna
    olio su tavola cm. 22x30, firma in basso a sinistra.

    Lot 136

    CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
    Paesaggio lagunare
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra.

    Lot 137

    Ritorno dai campi
    stampa su carta cm. 26x19, opera non firmata, timbro del Tribunale di Firenze in basso a destra.

  • ANONIMO XIX SECOLO Ritratto di nobiluomoolio su tela cm. 91x67.
    Lot 138

    ANONIMO XIX SECOLO
    Ritratto di nobiluomo
    olio su tela cm. 91x67.

    Lot 139

    CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
    Vegetazione
    olio su cartone cm. 35x19,5; firma in basso a destra, timbri dell'artista e firma di Mario Gachet al retro.

    Lot 140

    CALDERA ONORATO Cabiate (CO) 1921
    Scorcio sul lungo lago, 1964
    olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro.

  • ANONIMO LOMBARDO XIX SECOLO Donna alla fonte, (1850) olio su tela cm. 65x45.
    Lot 140a

    ANONIMO LOMBARDO XIX SECOLO
    Donna alla fonte, (1850)
    olio su tela cm. 65x45.

    Lot 141

    COLONELLO GIUSEPPE Udine 1903 - Aosta 1977
    La mensa dei poveri
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra.

    Lot 142

    CASANOVA CARLO Crema (CR) 21/01/1871 - Quarna di Sotto (NO) 11/05/1950
    Campagna
    olio su cartone telato cm. 20x26, firma in basso a destra.

    Lot 143

    BRIOSCHI ATHOS Milano 03/10/1910 - 2000
    Paesaggio con baite
    olio su tela rintelata cm. 50x70, firma in basso a sinistra, presenta un restauro visibile in alto al centro.

Lots from 121 to 144 of 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 June 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)