Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 121 GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
Interno, contadina con capretta, (1922)
olio su tavola cm. 23,5x23,5; firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Giuseppe Grassis, fra Piemonte e Liguria 1870-1949" a cura di Vitaliano Rocchiero, tavola XXXI. -
Lot 122 ANONIMO XIX SECOLO
Canale a Venezia
olio su tela cm. 24,5x19. -
Lot 123 FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
Superga, pianura torinese, 1975
olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro. -
Lot 124 FATTORI GIOVANNI Livorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908
Teste di cavalli
stampa su carta cm. 29,5x22, reca la dicitura "1904 Cantalupo" al retro.
Cavallo con armenti
stampa su carta cm. 29,5x22, sigla in lastra in basso a sinistra, reca la dicitura "1906 Famiglia Cantalupo" al retro.
Militare a cavallo
stampa su carta cm. 29,5x22, reca la dicitura "1932 Loriero" e timbro SC al retro. -
Lot 125 ALTAMURA FRANCESCO SAVERIO Foggia 05/08/1826 - Napoli 05/01/1897
Ritratto di scolaretta
matita su carta cm. 18,5x10,5; firma in basso a destra. -
Lot 126 FERRERO PIER DEMETRIO Torino 12/07/1906 - Roma 22/11/1991
Osteria con Elena, 1934
olio su cartone cm. 32x43, firma, anno e località al retro.
Bibliografia:
-"Pier Demetrio Ferrero" a cura di Laura Riccio, Le Immagini (TO), tavola 4. -
Lot 127 CERAGIOLI GIORGIO Porto S. Stefano (Gr) 28/04/1861 - Torino 11/12/1947
Paesaggio, 1934
olio su cartone cm. 14,2x22, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro. -
Lot 128 BOSIO GIOVANNI BATTISTA Verolanuova (Bs) 27/11/1873 - Brescia 1945
Paesaggio estivo, scorcio del lago
olio su tavola cm 22,5x17,5; firma in basso a destra. -
Lot 129 BESANA CAMILLO Malesco (NO) 04/08/1887 - 07/02/1941
Gressoney
olio su tavola cm. 27x18,5, firma in basso a destra, titolo al retro. -
Lot 130 BRUNETTO SILVIO San Maurizio Canavese (To) 30/08/1932
Al balon, 1983
olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, anno e titolo al retro. -
Lot 131 GORI RENZO 1911 - 1998
Scena orientale
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro. -
Lot 132 BIASI BIAGIO (BLASIUS) Caprino Veronese 1908 - Torino 1979
Casolari in Val Ferret, 1962
olio su faesite cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Torino) al retro. -
Lot 133 GATTI ARTURO Loreto (AN) 1878 - ?
Figura di schiena, 1903
olio su tela rintelata cm. 61x43,5; firma, anno, località (Roma) e dicitura "dal vero" in basso al centro. -
Lot 134 COPPO CARLO Novara
Nei dintorni di Macugnaga
olio su tavola cm. 35x45, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro. -
Lot 135 CAVALLERI GIUSEPPE Milano 24/11/1893 - Milano 17/09/1951
Marina notturna
olio su tavola cm. 22x30, firma in basso a sinistra. -
Lot 136 CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
Paesaggio lagunare
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra. -
Lot 137 FATTORI GIOVANNI Livorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908
Ritorno dai campi
stampa su carta cm. 26x19, opera non firmata, timbro del Tribunale di Firenze in basso a destra. -
Lot 138 ANONIMO XIX SECOLO
Ritratto di nobiluomo
olio su tela cm. 91x67. -
Lot 139 CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
Vegetazione
olio su cartone cm. 35x19,5; firma in basso a destra, timbri dell'artista e firma di Mario Gachet al retro. -
Lot 140 CALDERA ONORATO Cabiate (CO) 1921
Scorcio sul lungo lago, 1964
olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro. -
Lot 140a ANONIMO LOMBARDO XIX SECOLO
Donna alla fonte, (1850)
olio su tela cm. 65x45. -
Lot 141 COLONELLO GIUSEPPE Udine 1903 - Aosta 1977
La mensa dei poveri
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra. -
Lot 142 CASANOVA CARLO Crema (CR) 21/01/1871 - Quarna di Sotto (NO) 11/05/1950
Campagna
olio su cartone telato cm. 20x26, firma in basso a destra. -
Lot 143 BRIOSCHI ATHOS Milano 03/10/1910 - 2000
Paesaggio con baite
olio su tela rintelata cm. 50x70, firma in basso a sinistra, presenta un restauro visibile in alto al centro.