Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Tuesday 2 June 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 483
    Lot 359

    VERTICE FRANCESCO Vercelli 15/09/1882 - 1962
    Aosta
    olio su tela applicata su cartone cm. 25x35,5; firma in basso a sinistra, titolo al retro.

    Lot 360

    FRATTINI ANGELO Varese 1910 - 1975
    Venezia
    olio su tavola cm. 34x44, firma in basso a sinistra.

    Lot 361

    VIGHI CORIOLANO Firenze 1852 - Bologna 10/04/1905
    Paesaggio lacustre
    pastelli su cartoncino cm. 25x64, firma in basso a destra.

    Lot 362

    GIORDANO FELICE Napoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964
    Porticciolo
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, etichetta della Florence Art Gallery (FI) al retro, dichiarazione di provenienza a cura di Andrea Baboni, Christie's (Roma) su foto.

    Lot 363

    BERTOLINGRANDE LUIGI Napoli 1912 - 1965
    Ritorno dai campi
    olio su tela cm. 29,5x44, firma in basso a sinistra.

    Lot 364

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Pascolo
    olio su cartone cm. 22,5x31,5; firma in basso a destra.

    Lot 365

    LEONE ROMOLO Napoli 1883 - 1958
    Paesaggio nel parco
    pastelli su carta cm. 43x29, firma in basso a sinistra.

    Lot 366

    GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
    Sul limitar del bosco, 1898
    olio su tavola cm. 33,5x23,2; firma in basso a sinistra, località (Moneglia) e anno al retro.

    Lot 367

    COLMO GIOVANNI Torino 13/05/1867 - 24/04/1947
    Scorcio del giardino
    olio su cartone cm. 26,5x38, firma in basso a destra.

    Lot 368

    GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (No) 19/11/1869 - Torino 08/05/1954
    Galliate scorcio del castello, 1891
    olio su tavola cm. 31x41, opera non firmata, anno in basso al centro, archivio a cura di Elio Pinottini su foto.

    Lot 369

    PALIZZI NICOLA Vasto 20/02/1820 - Napoli 25/09/1870
    Pascolo, 1856
    olio su tela cm. 30x47,5; firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 370

    MINOZZI FILIBERTO Verona 09/07/1877 - Milano 05/02/1936
    Sole mattutino, Francia
    olio su tavola cm. 15x25, firma in basso a destra, etichetta dell'artista e dedica ad personam al retro.

    Lot 371

    IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
    Ritratto femminile
    olio su cartone cm. 19,8x15, firma in basso a destra.

    Lot 372

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Paesaggio di Capri
    olio su cartoncino cm. 12,5x15,5; firma in basso a destra.

    Lot 373

    MILESI ALESSANDRO Venezia 29/04/1856 - 29/10/1945
    Ritratto
    olio su cartone telato cm. 33,5x23,5; firma in alto a sinistra.

    Lot 374

    LESSI TITO Firenze 09/06/1858 - 16/02/1917
    La lettura
    acquerello su carta cm. 30x20, firma e località Firenze in basso a destra.

    Lot 375

    POSTIGLIONE SALVATORE Napoli 20/12/1861 - 28/11/1906
    Popolana
    olio su tavola cm. 33,5x18, firma in basso a sinistra.

    Lot 376

    ESPOSITO GAETANO Salerno 17/11/1858 - Sala Consilina (Sa) 07/04/1911
    Marina, riflessi di luce
    olio su tela cm. 63x41, firma in basso a destra.

    Lot 377

    GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
    Interno di osteria
    olio su tavola cm. 60x40, firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Tesoriera (TO) al retro.

    Lot 378

    PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
    Pescando
    olio su cartone cm. 60x36, firma in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento", XXIII edizione (2005-2006), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C., pagina 673.

    Lot 379

    VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
    Parco Michelotti, 1936
    olio su cartone cm. 70x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 380

    RONTINI FERRUCCIO Firenze 12/09/1893 - Livorno 24/09/1964
    Maternità
    olio su tela applicata su cartone ovale cm. 79x59, firma in alto a sinistra.

    Lot 381

    LECOMTE VERNET EMILE 1821 - 1900
    Odalisca
    olio su tela cm. 95x47,5; firma in basso a sinistra.

    Lot 382

    KARPOFF IVAN Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
    Paesaggio con barche
    olio su tela cm. 50x70, firmato Dossi in basso a destra.

Lots from 361 to 384 of 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 June 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)