Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 359 VERTICE FRANCESCO Vercelli 15/09/1882 - 1962
Aosta
olio su tela applicata su cartone cm. 25x35,5; firma in basso a sinistra, titolo al retro. -
Lot 360 FRATTINI ANGELO Varese 1910 - 1975
Venezia
olio su tavola cm. 34x44, firma in basso a sinistra. -
Lot 361 VIGHI CORIOLANO Firenze 1852 - Bologna 10/04/1905
Paesaggio lacustre
pastelli su cartoncino cm. 25x64, firma in basso a destra. -
Lot 362 GIORDANO FELICE Napoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964
Porticciolo
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, etichetta della Florence Art Gallery (FI) al retro, dichiarazione di provenienza a cura di Andrea Baboni, Christie's (Roma) su foto. -
Lot 363 BERTOLINGRANDE LUIGI Napoli 1912 - 1965
Ritorno dai campi
olio su tela cm. 29,5x44, firma in basso a sinistra. -
Lot 364 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Pascolo
olio su cartone cm. 22,5x31,5; firma in basso a destra. -
Lot 365 LEONE ROMOLO Napoli 1883 - 1958
Paesaggio nel parco
pastelli su carta cm. 43x29, firma in basso a sinistra. -
Lot 366 GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
Sul limitar del bosco, 1898
olio su tavola cm. 33,5x23,2; firma in basso a sinistra, località (Moneglia) e anno al retro. -
Lot 367 COLMO GIOVANNI Torino 13/05/1867 - 24/04/1947
Scorcio del giardino
olio su cartone cm. 26,5x38, firma in basso a destra. -
Lot 368 GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (No) 19/11/1869 - Torino 08/05/1954
Galliate scorcio del castello, 1891
olio su tavola cm. 31x41, opera non firmata, anno in basso al centro, archivio a cura di Elio Pinottini su foto. -
Lot 369 PALIZZI NICOLA Vasto 20/02/1820 - Napoli 25/09/1870
Pascolo, 1856
olio su tela cm. 30x47,5; firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 370 MINOZZI FILIBERTO Verona 09/07/1877 - Milano 05/02/1936
Sole mattutino, Francia
olio su tavola cm. 15x25, firma in basso a destra, etichetta dell'artista e dedica ad personam al retro. -
Lot 371 IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Ritratto femminile
olio su cartone cm. 19,8x15, firma in basso a destra. -
Lot 372 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Paesaggio di Capri
olio su cartoncino cm. 12,5x15,5; firma in basso a destra. -
Lot 373 MILESI ALESSANDRO Venezia 29/04/1856 - 29/10/1945
Ritratto
olio su cartone telato cm. 33,5x23,5; firma in alto a sinistra. -
Lot 374 LESSI TITO Firenze 09/06/1858 - 16/02/1917
La lettura
acquerello su carta cm. 30x20, firma e località Firenze in basso a destra. -
Lot 375 POSTIGLIONE SALVATORE Napoli 20/12/1861 - 28/11/1906
Popolana
olio su tavola cm. 33,5x18, firma in basso a sinistra. -
Lot 376 ESPOSITO GAETANO Salerno 17/11/1858 - Sala Consilina (Sa) 07/04/1911
Marina, riflessi di luce
olio su tela cm. 63x41, firma in basso a destra. -
Lot 377 GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
Interno di osteria
olio su tavola cm. 60x40, firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Tesoriera (TO) al retro. -
Lot 378 PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
Pescando
olio su cartone cm. 60x36, firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento", XXIII edizione (2005-2006), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C., pagina 673. -
Lot 379 VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
Parco Michelotti, 1936
olio su cartone cm. 70x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. -
Lot 380 RONTINI FERRUCCIO Firenze 12/09/1893 - Livorno 24/09/1964
Maternità
olio su tela applicata su cartone ovale cm. 79x59, firma in alto a sinistra. -
Lot 381 LECOMTE VERNET EMILE 1821 - 1900
Odalisca
olio su tela cm. 95x47,5; firma in basso a sinistra. -
Lot 382 KARPOFF IVAN Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
Paesaggio con barche
olio su tela cm. 50x70, firmato Dossi in basso a destra.