Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Tuesday 2 June 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 483
  • ANONIMO XIX SECOLO Ritratto di nobildonnaolio su tela cm. 76x61.
    Lot 215

    ANONIMO XIX SECOLO
    Ritratto di nobildonna
    olio su tela cm. 76x61.

    Lot 216

    BIANCHI ALBERTO Rimini 10/09/1882 - Milano 23/02/1969
    Campagna innevata
    olio su tela applicata su tavola cm. 70x56, firma in basso a sinistra.

    Lot 217

    GAYS EUGENIO Rivara Can. (To) 11/06/1861 - Cuorgne` (To) 13/06/1938
    Marina, 1899
    acquerello su carta cm. 28x37, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Bottisio (TO) al retro.

    Lot 218

    MADDALONI NANDO Napoli 1920
    Ragazza sulla panchina
    olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro.

    Lot 219

    GARRONE ROMOLO Torino 1891 - Torino 1959
    Rifugio alpino, 1939
    olio su cartone cm. 20x13, firma, dedica e anno al retro.

    Lot 220

    MARZOCCHI GINO Molinella (BO) 1895 - Bologna 1981
    Ritratto, 1952
    olio su cartone telato cm. 40x30, firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.

    Lot 221

    PASETTO ANTONIO
    Campagna milanese
    acquarello su carta cm. 24x39,5 firma in basso a destra.

    Lot 222

    MOIRAGHI ANACLETO Binasco 19/03/1880 - Milano 20/02/1943
    Paesaggio
    olio su cartone cm. 23x33, firma in basso a destra.

    Lot 223

    BIONDI NICOLA Capua 07/10/1866 - Napoli 25/11/1929
    Profilo di popolana
    matita su carta cm. 29x22,5; firma in alto a destra.

    Lot 224

    MARIANI POMPEO Monza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (Im) 25/01/1927
    Lo stagno
    acquerello su carta cm. 29,2x19,2; firma in basso a destra, etichetta della Galleria Il Cancello (NO) al retro.

    Lot 225

    CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano 1897 - Milano 1983
    Natura morta con funghi
    olio su masonite cm. 60x50, firma in basso a sinistra.

    Lot 226

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    Pianura di Chieri, 1968
    olio su cartone cm. 27,5x38, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 227

    POZZATO EPIFANIO Biella 1931 - Biella 16/09/2007
    Sordevolo, 1955
    olio su tavola cm. 40x50, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 228

    RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
    Marina del Golfo di Napoli
    olio su tavola cm. 30x40, firma e località (Napoli) in basso a destra.

    Lot 229

    GIUSTI GUGLIELMO Napoli 08/06/1824 - 1915
    Veduta del Golfo di Napoli
    tempera su carta cm. 10,5x16,5; firma e località (Napoli) in basso a destra.

    Lot 230

    BATTISTA GIOVANNI Avellino 1858 - Napoli 1925
    Pescatori
    acquerello su carta cm. 35x55, firma in basso a sinistra.

    Lot 231

    GIGANTE ERCOLE Napoli 29/01/1815 - 1860
    L'acquaiola
    matita e biacca su carta cm. 23x15, firma e località (Pompei) in basso a sinistra.

    Lot 232

    PESSINA DA CASTANEDO PINO XIX - XX
    Vecchia Orta, mercato dei fiori
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lot 233

    MANTOVANI LUIGI Milano 29/05/1880 - 25/09/1957
    Maternità
    olio su tavola cm. 24,5x28,5; firma in basso a destra.

    Lot 234

    SIROMBO GIOVANNI Milano 1885 - 1954
    Lago del Segreno
    olio su tavola cm. 38,5x52,2; firma in basso a destra, titolo al retro.

  • LINO GUSTAVE 1893 - 1961Capriolio su tavola cm. 19x30, firma in basso al centro.
    Lot 235

    LINO GUSTAVE 1893 - 1961
    Capri
    olio su tavola cm. 19x30, firma in basso al centro.

    Lot 236

    VILLA ALEARDO Ravello 12/02/1865 - Milano 31/12/1906
    Figura distesa
    pastelli su carta cm. 36x28, firma in basso a sinistra.

    Lot 237

    POLITI ERMANNO Velletri (Roma) 1910 - Torino 1995
    Le langhe, 1985
    olio su cartone telato cm. 35x45, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 238

    RINONE FRANCESCO Vercelli 1901 - Vercelli 1982
    Nudo disteso, 1969
    olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.

Lots from 217 to 240 of 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 June 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)