Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 215 ANONIMO XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna
olio su tela cm. 76x61. -
Lot 216 BIANCHI ALBERTO Rimini 10/09/1882 - Milano 23/02/1969
Campagna innevata
olio su tela applicata su tavola cm. 70x56, firma in basso a sinistra. -
Lot 217 GAYS EUGENIO Rivara Can. (To) 11/06/1861 - Cuorgne` (To) 13/06/1938
Marina, 1899
acquerello su carta cm. 28x37, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Bottisio (TO) al retro. -
Lot 218 MADDALONI NANDO Napoli 1920
Ragazza sulla panchina
olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro. -
Lot 219 GARRONE ROMOLO Torino 1891 - Torino 1959
Rifugio alpino, 1939
olio su cartone cm. 20x13, firma, dedica e anno al retro. -
Lot 220 MARZOCCHI GINO Molinella (BO) 1895 - Bologna 1981
Ritratto, 1952
olio su cartone telato cm. 40x30, firma, anno e dedica ad personam in basso a destra. -
Lot 221 PASETTO ANTONIO
Campagna milanese
acquarello su carta cm. 24x39,5 firma in basso a destra. -
Lot 222 MOIRAGHI ANACLETO Binasco 19/03/1880 - Milano 20/02/1943
Paesaggio
olio su cartone cm. 23x33, firma in basso a destra. -
Lot 223 BIONDI NICOLA Capua 07/10/1866 - Napoli 25/11/1929
Profilo di popolana
matita su carta cm. 29x22,5; firma in alto a destra. -
Lot 224 MARIANI POMPEO Monza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (Im) 25/01/1927
Lo stagno
acquerello su carta cm. 29,2x19,2; firma in basso a destra, etichetta della Galleria Il Cancello (NO) al retro. -
Lot 225 CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano 1897 - Milano 1983
Natura morta con funghi
olio su masonite cm. 60x50, firma in basso a sinistra. -
Lot 226 FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
Pianura di Chieri, 1968
olio su cartone cm. 27,5x38, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lot 227 POZZATO EPIFANIO Biella 1931 - Biella 16/09/2007
Sordevolo, 1955
olio su tavola cm. 40x50, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lot 228 RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
Marina del Golfo di Napoli
olio su tavola cm. 30x40, firma e località (Napoli) in basso a destra. -
Lot 229 GIUSTI GUGLIELMO Napoli 08/06/1824 - 1915
Veduta del Golfo di Napoli
tempera su carta cm. 10,5x16,5; firma e località (Napoli) in basso a destra. -
Lot 230 BATTISTA GIOVANNI Avellino 1858 - Napoli 1925
Pescatori
acquerello su carta cm. 35x55, firma in basso a sinistra. -
Lot 231 GIGANTE ERCOLE Napoli 29/01/1815 - 1860
L'acquaiola
matita e biacca su carta cm. 23x15, firma e località (Pompei) in basso a sinistra. -
Lot 232 PESSINA DA CASTANEDO PINO XIX - XX
Vecchia Orta, mercato dei fiori
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro. -
Lot 233 MANTOVANI LUIGI Milano 29/05/1880 - 25/09/1957
Maternità
olio su tavola cm. 24,5x28,5; firma in basso a destra. -
Lot 234 SIROMBO GIOVANNI Milano 1885 - 1954
Lago del Segreno
olio su tavola cm. 38,5x52,2; firma in basso a destra, titolo al retro. -
Lot 235 LINO GUSTAVE 1893 - 1961
Capri
olio su tavola cm. 19x30, firma in basso al centro. -
Lot 236 VILLA ALEARDO Ravello 12/02/1865 - Milano 31/12/1906
Figura distesa
pastelli su carta cm. 36x28, firma in basso a sinistra. -
Lot 237 POLITI ERMANNO Velletri (Roma) 1910 - Torino 1995
Le langhe, 1985
olio su cartone telato cm. 35x45, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 238 RINONE FRANCESCO Vercelli 1901 - Vercelli 1982
Nudo disteso, 1969
olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.