Asta N. 3 - Tavole originali e illustrazioni

Urania - Via Felice Cavallotti 16, 43121 Parma

Saturday 6 June 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 308
    Lot 147

    (Roberto Raviola) Magnus "Alan Ford - Hic Hic Hurrà", 1986 matita e china su cartoncino, 35 x 25 cm Doppia tavola per lo storico numero 200 di Alan Ford "Hic Hic Hurrà",edita alle pagine 40-41 dalla Editoriale Corno nel 1986. Dopo undici anni dall'abbandono della testata, Magnus torna a realizzare questo storico albo in cui viene finalmente svelata la presunta morte del Numero Uno. Firmata tre volte.

    Lot 148

    (Roberto Raviola) Magnus "Alan Ford - 2 balzi in più", 1971 matita e china su cartoncino, 18 x 25 cm Tavola originale per "2 balzi in più"edita su Alan Ford n.25 a pag. 25 nel 1971.

    Lot 149

    (Roberto Raviola) Magnus "Alan Ford - Un tiro mancino", 1974 matita e china su cartoncino, 18 x 25 cm Tavola originale per "Un tiro mancino" edita a pag.13 su Alan Ford n.65 nal 1974.

    Lot 150

    (Roberto Raviola) Magnus "Tex" china e pastelli su cartoncino, 29,5 x 21 cm Studio originale realizzato da Magnus per il suo Texone "La valle del terrore" edito dalla Bonelli nel 1996. Firmato.

    Lot 151

    Milo Manara "Miele allo specchio" tecnica mista su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Manara per la firma di lingerie italiana Yamamay. Più di una volta il maestro veronese ha prestato la sua dolce Miele ad alcune tra le più prestigiose case di moda del mondo. Firmata.

    Lot 152

    Milo Manara "L'uccello del sole", 1990 matita, china e acquerello su cartoncino, 41 x 32 cm Originale di copertina realizzato da Manara per "L'uccello del sole" di Wilbur Smith, edito da Editori del Grifo nel 1990. Firmato.

    Lot 153

    Milo Manara "Barbarella gioca" matita, china e acquerello su carta, 29,5 x 21 cm Bozzetto realizzato da Manara per il remake del film "Barbarella". Firmato e titolato.

    Lot 154

    Milo Manara "Tre ragazze nella rete", 2000 matita e china su cartoncino, 50 x 22 cm Striscia originale realizzata da Manara per "Tre ragazze nella rete" edita da Mondadori nel 2000. Il maestro dell'eros si diverte ad immaginare come le nuove tecnologie possano influenzare la vita di giovani e avvenenti fanciulle un po' spregiudicate.

    Lot 155

    Milo Manara "Le avventure africane di Giuseppe Bergman", 1982 matita e china su cartoncino, 48 x 16,5 cm Serie di tre strisce originali realizzate da Manara per le sue "Avventure africane di Giuseppe Bergman" edite dalla casa editrice francese Casterman nel 1982. Il lato più avventuroso e prattiano di Manara è rappresentato al meglio in questa bellissima sequenza di caccia al bufalo.

    Lot 156

    Nicola Mari "Dylan Dog - Notti di caccia", 2001 matita e china su cartoncino, 24 x 33 cm Tavola originale per "Notti di caccia" edita su Dylan Dog n. 180 dalla Bonelli nel 2001.

    Lot 157

    Corrado Mastantuono "Tex - Romics 2010", 2010 matita su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Mastantuono per una locandina della Bonelli in occasione dell'edizione Romics 2010. Si allega la pubblicazione. Firmata e datata.

    Lot 158

    Massimo Mattioli "Joe Galaxy e le perfide lucertole di Callisto IV", 1980/81 china, pennarelli e collage su cartoncino, 35 x 50 cm Tavola originale per "Joe Galaxy e le perfide lucertole di Callisto IV", edita a pag.2 del ottavo e ultimo episodio della serie sulla rivista Frigidaire negli anni '80 e '81. Nel 1978 sulla pagine della rivista Cannibale nasce uno dei personaggi du culto della cultura pop/trash italiana, la cornacchia Joe Galaxy. Mattioli attinge a piene mani nella creazione di questo mondo dell'assurdo e ipercitazionista alla fantascienza anni '50, pervasa continuamente da scene di porno, violenza e nonsense.

    Lot 159

    Massimo Mattioli "Joe Galaxy e le perfide lucertole di Callisto IV", 1980/81 china, pennarelli e collage su cartoncino, 35 x 50 cm Tavola originale per "Joe Galaxy e le perfide lucertole di Callisto IV", edita a pag.3 dell'ottavo e ultimo episodio della serie sulla rivista Frigidaire negli anni '80 e '81.

    Lot 160

    Lorenzo Mattotti "Il vento", anni '80 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, 21 x 29,5 cm Illustrazione originale realizzata da Mattotti nel suo pieno periodo "Valvoline". Firmata.

    Lot 161

    Mike Mayhew "Spawn - War Spawn", 2008 matita su cartoncino, 28 x 43 cm Tavola originale per "War Spawn" edita a pag.8 su Spawn n.179 dalla Image nel 2008. Firmata.

    Lot 162

    Francesca Mengozzi "Kill The Granny" matite colorate su cartoncino, 21 x 29,5 cm Tavola originale realizzata dalla coppia Mengozzi/Marcora per "Kill The Granny", fumetto che ha regalato ai due autori toscani un successo europeo. Firmata da entrambi gli autori.

    Lot 163

    Cosimo Miorelli "Pottwal", 2015 olio su carta fotografica, 69,5 x 31,5 cm Illustrazione originale realizzata da Miorelli per la sua serie di "Urban whaling". Illustratore, live performer e artista visivo, Miorelli si avvicina al mondo del fumetto spinto dal padre Moreno (autore di Campofame del grande Paz), con "Athos. Appunti dalla Montagna Santa" edito nel 2012 dalle Edizioni Di. Il suo trasferimento nella capitale tedesca lo porta a riflettere sul conflitto tra urbanizzazione e spirito selvaggio della natura, simboleggiando con le sue oniriche balene la continua lotta per la sopravvivenza tra uomo e natura. Firmata e datata.

    Lot 164

    Cosimo Miorelli "Fuga", 2015 acrilici su cartoncino, 50 x 70 cm Firmata e datata.

    Lot 165

    Cosimo Miorelli "Tre ombre ", 2015 acrilici su cartoncino, 50 x 70 cm Firmata e datata.

    Lot 166

    Cosimo Miorelli "Cantiere", 2014 olio su pannello di MDF, 40 x 50 cm Illustrazione originale realizzata in occasione di una peronale berlinese dell'artista nel 2014. Firmata e datata.

    Lot 167

    Elena Mirulla "Sexy Tales 3 - La Bella e la Bestia", 2014 tecnica mista su cartoncino, 33 x 48 cm Tavola originale per il terzo volume di "Sexy Tales" edita a pag. 24 da Cronache di Topolinia nel 2014. Firmata.

    Lot 168

    Elena Mirulla "Sexy Tales 3 - La Bella e la Bestia", 2014 tecnica mista su cartoncino, 33 x 48 cm Tavola originale per il terzo volume di "Sexy Tales" edita a pag. 32 da Cronache di Topolinia nel 2014. Firmata.

    Lot 169

    Pavel Misiolec "Pin-Up erotica", 2013 carboncino su carta, 21 x 29,5 cm Pin-Up erotica realizzata dall'illustratore polacco Misiolec. Firmata e datata al retro.

    Lot 170

    Pavel Misiolec "Pin-Up erotica", 2014 carboncino su carta, 21 x 29,5 cm Pin-Up erotica realizzata dall'illustratore polacco Misiolec. Firmata e datata al retro.

Lots from 145 to 168 of 308

Esposizione e Sede d’asta: Circolo di Lettura - Via Melloni, 4/A – Parma

Venerdì 5 giugno, ore 10-19
Sabato 6 giugno, ore 10-13

  • 6 June 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 310 (1 - 310)