Urania - Via Felice Cavallotti 16, 43121 Parma
Saturday 6 June 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Cosimo Miorelli "Pottwal", 2015 olio su carta fotografica, 69,5 x 31,5 cm Illustrazione originale realizzata da Miorelli per la sua serie di "Urban whaling". Illustratore, live performer e artista visivo, Miorelli si avvicina al mondo del fumetto spinto dal padre Moreno (autore di Campofame del grande Paz), con "Athos. Appunti dalla Montagna Santa" edito nel 2012 dalle Edizioni Di. Il suo trasferimento nella capitale tedesca lo porta a riflettere sul conflitto tra urbanizzazione e spirito selvaggio della natura, simboleggiando con le sue oniriche balene la continua lotta per la sopravvivenza tra uomo e natura. Firmata e datata.