Asta N. 3 - Tavole originali e illustrazioni

Urania - Via Felice Cavallotti 16, 43121 Parma

Saturday 6 June 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 308
    Lot 99

    Aurelio Galleppini "Il Giustiziere", 1950 matita e china su cartoncino, 25 x 36 cm Originale di copertina per "Il giustiziere", edito nella colana "Il ragno d'oro" al n.5 dalla casa editrice Audace nel 1950. In questa serie composta da otto numeri, di difficilissima reperibilità, Galleppini si occupò di realizzare le copertine degli ultimi cinque volumi. Copertina di forte impatto e assoluta iconograficità. Testi di G.L. Bonelli. Si allega la prova colore a pastello su lucido.

    Lot 100

    Alarico Gattia "Pedro De Valdivia", 1979 matita e china su cartoncino, 28 x 34,5 cm Tavola originale per "Pedro De Valdivia" edita nel settimo volume della collana "La scoperta del mondo a fumetti" da Laorousse nel 1980. Firmata e datata.

    Lot 101

    Alarico Gattia "Les Tuniques Bleues", 1980 matita e china su cartoncino, 35,5 x 51 cm Tavola originale edita sulla collana francese "Histoire du Far West" nell'albo n.17 dal titolo "Les Tuniques Bleues" edizioni Larousse 1980. Firmata.

    Lot 102

    Maddalena Gerli "La regina delle nevi", 2011 acrilici e collage su cartoncino, 64,5 x 25 cm Illustrazione originale realizzata dalla Gerli per "La regina delle nevi" in occasione di una mostra personale nel 2011. Ispirata da una delle fiabe più belle di Andersen, scritta a fine '800, questa illustrazione fa parte di una serie di opere realizzate dall'artista milanese contraddistinte da poesia e freschezza vibranti. Firmata.

    Lot 103

    Maddalena Gerli "La regina delle nevi", 2011 acrilici e collage su cartoncino, 64,5 x 25 cm Illustrazione originale realizzata dalla Gerli per "La regina delle nevi". Firmata.

    Lot 104

    Maddalena Gerli "La Légende de Saint Nicolas", 2010 acrilici su cartoncino, 54 x 27,5 cm Illustrazione originale per "La Légende de Saint Nicolas" edita dall'editore francese Editions de l'Oxalide nel 2010. Firmata.

    Lot 105

    Maddalena Gerli "Mamma ho paura del buio", 2011 acrilici e collage su cartoncino, 22 x 22 cm Illustrazione originale realizzata dalla Gerli per il porfolio "...con un filo di lana" edito da Spazio Papel nel 2011. Titolata al retro. Firmata.

    Lot 106

    Vittorio Giardino "Sam Pezzo - Night fire", 1983 matita e china su cartoncino, 45 x 23,5 cm Storia completa composta di tre pannelli (45 x 23,5 cm ciascuno) realizzati da Giardino per "Night fire", edita per la prima volta su La Repubblica nel lugio 1983 e successivamente sul Glamour Book nel 1986. L'investigatore privato Sam Pezzo è ancora una volta coinvolto in un torbido affare sullo sfondo di una violenta Bologna negli anni di piombo. Il primo personaggio di Giardino, che gli regalò la meritata notorietà, nacque sulle pagina della rivista Il Mago nel 1979 per poi passare su quelle di Orient Express nel 1982. Lotto di assoluta rarità poichè nessun'altra pagina di Sam Pezzo è mai apparsa sul mercato. Ogni striscia è Firmata e timbrata con ulteriore firma al retro.

    Lot 107

    (Gian Alfonfo Pacinotti) Gipi "Questa è la stanza", 2005 china e acquerello su cartoncino, 23,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Gipi per la graphic novel "Questa è la stanza" edita a pag.58 dalla Coconino Press nel 2005, valsagli il premio Micheluzzi come miglior disegnatore. Firmata.

    Lot 108

    (Gian Alfonfo Pacinotti) Gipi "Questa è la stanza", 2005 china e acquerello su cartoncino, 20 x 30 cm Tavola originale per "Questa è la stanza" edita a pag.31 dalla Coconino Press nel 2005. Firmata.

    Lot 109

    Louis Glackens "Puck's Quarterly", anni '10 china su cartoncino, 43 x 57,5 cm Originale di copertina per la rivista satirica "Puck's Quarterly", appartenente alla testata Puck, realizzato da Glackens nei prima anni del '900. Firmata. In cornice.

    Lot 110

    Adi Granov "X-Men Regenesis", 2012 tecnica mista su cartoncino, 28,5 x 41 cm Originale di copertina per X-Men Regenesis n.20 edito dalla Marvel nel 2012. Firmata

    Lot 111

    Juanjo Guarnido "Blacksad & Weekly" pastello e china su cartoncino, 28 x 35,5 cm Illustrazione originale del maestro spagnolo Guarnido per il personaggio che lo ha reso celebre in tutto il mondo, il gatto detective John Blacksad. Firmata.

    Lot 112

    Nik Guerra "Invitation To Hell", 2001 carboncino e china su cartoncino, 24 x 33 cm Originale di copertina per il volume "Invitation To Hell", edito da Mondo Bizzarro Press nel 2002. Guerra fu consacrato con questo suo primo lavoro a maestro internazionale dell'eros, dando inizio alla lunga avventura della sua eroina Magenta. Firmato e datato.

    Lot 113

    Paul Gulacy "Master of Kung Fu", 1974 matita e china su cartoncino, 26,5 x 40,5 cm Tavola originale realizzata da Gulacy per "Master of Kung Fu", edita a pag.14 del n.20 dalla Marvel nel 1974. Chine di Al Milgrom. Al retro timbro editoriale. Firmata.

    Lot 114

    Phil Hale "Skull with flower", 2011 olio su legno, 29 x 40,5 cm Dipinto ad olio realizzato dall'illustratore e pittore americano Phil Hale per la sua serie di "Skulls". Artista di fama mondiale passato agli onori della cronaca nel 2008 per aver ritratto negli ultimi mesi del suo mandato il Primo Ministro inglese Tony Blair. Firmato e datato al retro.

    Lot 115

    Ermanno Iaia "FBI e la Banda degli angeli", 1974 tempera su cartoncino, 27,5 x 39,5 cm Bozzetto originale realizzato da Iaia per il film americano "F.B.I. e la Banda degli angeli", con la famosa Angie Dickinson. Firmato.

    Lot 116

    Carlo Jacono "Segretissimo - Fattore Ereditario", 1986 tecnica mista su cartoncino, 33 x 44,5 cm Originale di copertina per il romanzo "Fattore Ereditario" di Duncan Kyle, edito nella collana Segretissimo sul numero speciale 1053 dalla Mondadori nel 1986. Firmato.

    Lot 117

    Carlo Jacono "Segretissimo - OS 117: con la CIA in Albania", 1968 tempera e collage su cartone, 35 x 46 cm Originale di copertina per il romanzo "OS 117: con la C.I.A. in Albania" di Josette Bruce, edito nella collana Segretissimo n.257 dalla Mondadori nel 1968. Firmato.

    Lot 118

    Carlo Jacono "Senza titolo" tempera su cartone, 32 x 47 cm Illustrazione originale utilizzata probabilmente come copertina. Firmata.

    Lot 119

    Carlo Jacono "Goldrake - L'amante di gomma", 1973 tempera e collage su cartone, 25,5 x 36 cm Originale di copertina per "L'amante di gomma", edito nella collana Goldrake n.160 dalla Ediperiodici nel 1973.

    Lot 120

    Benito Jacovitti "Buona Pasqua", 1968 china su cartoncino, 44 x 30,5 cm Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per i festeggiamenti della Pasqua 1968. Una delle bellissime panoramiche, piene di personaggi e situazioni esilaranti, che hanno reso celebre in tutto il mondo Jacovitti come il maestro dell'umorismo italiano. Firmata e datata.

    Lot 121

    Benito Jacovitti "Cocco Bill e la Revolucion", 1958 china e acquerello su cartoncino, 33 x 15 cm Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per "Cocco Bill e la Revolucion". Le presente opera fu pubblicata su Il Giorno dei Ragazzi a pag.12 del n.50 anno II nel 1958, come pubblicità per la terza avventura di Cocco Bill che avrebbe avuto inizio nel numero successivo. Piccolo strappo restaurato al bordo inferiore.

    Lot 122

    Benito Jacovitti "Pubblicità telecomando tv", primianni '60 china e acquerello su cartoncino, 39 x 20 cm Illustrazione originale realizzata da Jacovitti nei primi anni '60 per una campagna pubblicitaria dedicata all'introduzione del telcomando nella vita dei telespettatori.

Lots from 97 to 120 of 308

Esposizione e Sede d’asta: Circolo di Lettura - Via Melloni, 4/A – Parma

Venerdì 5 giugno, ore 10-19
Sabato 6 giugno, ore 10-13

  • 6 June 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 310 (1 - 310)