Thursday 4 June 2015 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 705
    Lot 649

    SCATOLA IN LEGNO DI FRASSINO XIX Sec. piano apribile con un cassetto sottostante, lievi difetti AN ASHWOOD BOX 19th century with one drawer, minor defects 23x40x29 cm.

    Lot 650

    TRE SCULTURE IN PORCELLANA POLICROMA Real Fabbrica di Capodimonte, XIX Sec. raffiguranti "Taglia Cantoni, Fracasso e Franca Trippa", personaggi tratti della Commedia dell'Arte A LOT OF THREE CAPODIMONTE PORCELAIN FIGURES Real fabbrica of Capodimonte, 19th century modelled as three figures of the Commedia dell'Arte h. 20 cm. circa

    Lot 651

    SPECCHIERA IN PORCELLANA CAPODIMONTE metà XX Sec. dipinta in policromia e decorata a motivi floreali e di putti, lievi difetti A CAPODIMONTE PORCELAIN TABLE MIRROR mid-20th century Minor defects 30x20 cm.

    Lot 652

    COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA DRESDA Germania, XX Sec. dipinte in policromia e raffiguranti due suonatori del Malabar, poggianti su basi a roccailles fiorite (lievi difetti) A PAIR OF GERMAN PORCELAIN FIGURES Dresden, 20th century modelled as two musicians of Malabar, minor defects h. 32-30 cm.

    Lot 653

    SETTE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA Germania, fine XIX inizio XX Sec. raffiguranti rane musicanti, difetti e restauri A SET OF GERMAN PORCELAIN FIGURES (7) late 19th/early 20th century modelled as frog musicians, defects and restorations h. 13 cm. circa

    Lot 654

    LAMPADA DA TAVOLO IN BRONZO E VETRO Murano, XX Sec. base decorata a motivo di putti, diffusore in vetro opalino A MURANO GLASS AND BRONZE TABLE LAMP 20th century The base is decorated with putti h. 41,5 cm.

    Lot 655

    LAMPADA DA TAVOLO IN BRONZO E VETRO Murano, XX Sec. base decorata a motivo floreale e vegetale, diffusore in vetro opalino A MURANO GLASS AND BRONZE TABLE LAMP 20th century The base is decorated with floral motifs h. 43 cm.

    Lot 656

    VASO IN VETRO POLICROMO SOFFIATO Murano, XX Sec. decorato a motivi floreali di gusto Liberty A MURANO GLASS VASE 20th century Liberty style painted h. 46 cm.

    Lot 657

    VASO IN VETRO SOMMERSO Murano, XX Sec. nelle tonalità del verde, giallo e rosa A MURANO GLASS VASE 20th century Colored green, yellow and rose h. 33 cm.

    Lot 658

    VASO IN VETRO SATINATO Murano, XX Sec. colorato nella tonalita' del verde A MURANO GLASS VASE 20th century With two small handles 16x20 cm.

    Lot 659

    PARTICOLARE BOTTIGLIA IN VETRO POLICROMO Murano, XX Sec. e trasparente con inclusioni in oro A MURANO GLASS BOTTLE 20th century With gold inlusions h. 35 cm.

    Lot 660

    VASO IN VETRO DI MURANO NELLA TONALITà DEL ROSA V. Nason & C. A MURANO GLASS VASE V. Nason & C. Color: light rose h. 29 cm.

    Lot 661

    TOSO, VASO VINTAGE IN VETRO DI MURANO XX Sec. corpo ovale decorato firmato alla base A VINTAGE TOSO MURANO GLASS VASE 20th century Mark on the base h. 43 cm.

    Lot 662

    VENINI, LAMPADA VINTAGE IN VETRO XX Sec. stelo a colonna poggiante su base circolare, completa di paralume, firma alla base, difetti A VINTAGE VENINI LAMP 20th century with lampshade and mark on the base, defects h. 63 cm.

    Lot 663

    GIULIO FERRO, COPPIA DI VASI VINTAGE IN VETRO DI MURANO XX Sec. corpo svasato e decorato lateralmente nella tonalità del nero, firmati alla base A PAIR OF GIULIO FERRO MURANO GLASS VASES 20th century Mark on the base h. 41,5 cm.

    Lot 664

    SEGUSO ARTE, VASO VINTAGE IN VETRO SOMMERSO Murano, XX Sec. nella tonalità del verde, firmato sotto la base A VINTAGE SEGUSO ARTE MURANO GLASS VASE 20th century Mark on the base h. 37 cm.

    Lot 665

    GIUSEPPE DE WINTER XX Sec. "Veduta di Roma dal porto di Ripetta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice GIUSEPPE DE WINTER 20th century "View of Rome from the Ripetta harbour", signed (lower right), framed 100x150 cm.

    Lot 666

    SCRITTOIO IN NOCE E BOIS DE ROSE XX Sec. piano rettangolare intarsiato in bosso a motivi floreali e vegetali, fascia sottostante a tre cassetti poggiante su gambe tornite A WALNUT AND BOIS DE ROSE BUREAU 20th century Rectangular marquetry top with floral decorations and underlying three drawers 79x125x59 cm.

    Lot 667

    SCRITTOIO IN RADICA XX Sec. piano ovale con un cassetto sottostante, poggiante su gambe di forma ottagonale A ROOT WOOD BUREAU 20th century Oval shaped top with one drawer 80x101x72 cm.

    Lot 668

    ANNELIESE HILDENBRANDT Germania, XX Sec. "Natura morta di fiori", olio su tavola, firmato e datato 1949 in basso a sinistra, entro cornice ANNELIESE HILDENBRANDT Germany, 20th century "Still life", oil on canvas, signed and dated 1949 (lower left), framed 50x45 cm.

    Lot 669

    TAVOLO DA CENTRO CARLO X Francia, XIX Sec. in palissandro filettato ed intarsiato in bosso a motivi di stelle, piano circolare poggiante su base a tripode con terminali a cipolla, completo di piano aggiuntivo da cm. 240 A PALISANDER MARQUETRY CHARLES X CENTRE TABLE France, 19th century Circular top with star marquetry in boxwood, tripod stand, with a prolongation 76x122 cm.

    Lot 670

    SCUOLA FRANCESE fine XVIII Sec. "Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice FRENCH SCHOOL late 18th century "Portrait of a man", oil on canvas, framed 103x67 cm.

    Lot 671

    DUE PLACCHE IN MARMI POLICROMI XX Sec. intarsiati a raffigurare due paesaggi A PAIR OF MARBLE PLAQUES 20th century Plaques with scenes of different landscapes 17,5x21x5 e 17x21,5 cm.

    Lot 672

    COPPIA DI CREDENZE LUIGI XVI A DEMILUNE XIX Sec. in piuma di mogano filettato in bois de rose, piano in marmo giallo di Siena con un cassetto sottostante, uno sportello centrale e due laterali, scarpette in bronzo A PAIR OF MAHOGANY LOUIS XVI SIDEBOARDS 19th century Top in yellow marble of Siena, bronze applications 94x112x53 cm.

Lots from 649 to 672 of 705

  • 4 June 2015 hours 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)