Thursday 4 June 2015 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 705
    Lot 601

    TAVOLINO DA SALOTTO CON PIANO IN SCAGLIOLA metà XX Sec. poggiante su base in legno decorata a motivi di volute e di volatili A MARQUETRY SOFA TABLE mid-20th century Giltwood scroll-shaped legs 56x130x65 cm.

    Lot 602

    COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN FERRO BATTUTO A NOVE LUCI forgiato a motivi di volute e vegetali A PAIR OF NINE-BRANCH IRON CANDELABRA Scroll-shaped branches with leaf endings 145x80x80 cm.

    Lot 603

    Lot 604

    SCUOLA NAPOLETANA XVII Sec. teatrino in miniatura con personaggi in cartapesta, movimento meccanico, difetti NEAPOLITAN MANUFACTURE 17th century Miniature theater, mechanic movement, defects 22x40x30 cm.

    Lot 605

    CROCEFISSO IN BRONZO DORATO E MALACHITE XX Sec. poggiante su base in sodalite AN ORMOLU AND MALACHITE CRUCIFIXION 20th century On sodalite base 63x30x11 cm.

    Lot 606

    ITALIA MERIDIONALE XVIII Sec. "San Michele e il diavolo sotto forma di drago", olio su tela, entro cornice SOUTH ITALY 18th century "Sant Michael with the devil shaped as a dragon", oil on canvas, framed 58x44 cm.

    Lot 607

    COPPIA DI TORCIERI IN LEGNO DORATO Italia, XVIII Sec. ed intagliato a motivi vegetali e di volute, fifetti A PAIR OF CARVED ITALIAN GILTWOOD CANDLESTICKS 18th century Floral and scroll-shaped decorations, defects h. 35 cm.

    Lot 608

    AUGUSTO RIVALTA Alessandria d'Egitto 1837 - Firenze 1925 "Maternità", scultura in bronzo patinato, firmata sulla base e datata 1908 AUGUSTO RIVALTA Alexandria 1837 - Florance 1925 "Maternity", bronze sculpture, signed and dated 1908 (on the base) 34X18X21,2 cm.

    Lot 609

    COPPIA DI DOPPIERI IN BRONZO DORATO Francia, XIX Sec. finemente cesellati a motivi floreali e di volute, basi sagomate in marmo rosso Pirenei A PAIR OF FRENCH ORMOLU TWO-BRANCH CANDELABRA 19th century floral decorations and on rosso Pirenei marble bases 19,5x16x12 cm.

    Lot 610

    DUE SCULTURE IN BRONZO BRUNITO XX Sec. soggetti e manifatture diverse, una firmata Gemito TWO BURNISHED BRONZE SCULPTURES 20th century Different shapes and measures, one marked Gemito

    Lot 611

    DUE BUSTINI IN BRONZO XIX Sec. soggetti e manifatture diverse A PAIR OF BRONZE BUSTS 19th century Different manufactures h. 24 e 18 cm.

    Lot 612

    SCULTURA IN BRONZO BRUNITO XX Sec. raffigurante due amorini A BURNISHED BRONZE SCULPTURE 20th century Representing two lovers h. 45 cm.

    Lot 613

    PARACENERE DA CAMINO IN BRONZO DORATO E BRUNITO Francia, fine XIX Sec. cesellato a motivi di putti con grappoli di uva e tralci di viti A FRENCH ORMULO AND BURNISHED BRONZE ASH PAN France, late 19th century decorated with putti and vine branches 125x40 cm.

    Lot 614

    FIRMA INDECIFRABILE XX Sec. "Notturno del golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato UNKNOWN ARTIST 20th century "The Gulf of Naples with the Vesuvius", oil on canvas, signed (lower right), giltwood frame 60X92 cm.

    Lot 615

    EZELINO BRIANTE Napoli 1901 - 1971 "Scogliera", olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato EZELINO BRIANTE Neaples 1901 - 1971 "View on the rocky coast", oil on cardboard, signed (lower right), with ormolu framework 29x31 cm.

    Lot 616

    ORESTE ALBERTINI Torre del Mangano 1887 - Besano Briamza 1953 "Veduta di casolari in collina", olio su tela, firmato in basso a sinistra, firmato e datato 1970 sul retro, entro cornice ORESTE ALBERTINI Torre del Mangano 1887 - Besano Briamza 1953 "View on country houses", oil on canvas, signed (lower left), signed and dated 1970 (on the reverse), framed 40x50 cm.

    Lot 617

    ONORATO CARLANDI Roma 1848 - 1939 "Piccolo campanile a Tivoli", olio su cartone, firmato in basso a destra entro cornice ONORATO CARLANDI Rome 1848 - 1939 "A campanile of Tivoli", oil on cardboard, signed (lower right), framed 35x30 cm.

    Lot 618

    FIRMA INDECIFRABILE Italia XX Sec. "Veduta di Punta San Vigilio - Lago Garda", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice UNKNOWN ARTIST Italy, 20th century "View on the lake Garda", oil on cardboard, signed (lower right), framed 27x30 cm.

    Lot 619

    FIRMA INDECIFRABILE XX Sec. "Veduta del Lago di Garda", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice UNKNOWN ARTIST 20th century "View on the lake Garda", oil on canvas on cardboard, signed (lower right), framed 35x28,5 cm.

    Lot 620

    SCUOLA ITALIANA inizio XX Sec. "Ponte di Augusto a Narni", acquarello su carta, entro cornice ITALIAN SCHOOL early 20th century "Roman aqueduct of Narni", watercolor on paper, framed 28x48 cm.

    Lot 621

    FRANCESCO PIRANESI INCISORE Roma 1758/59 - Parigi 1810 "Fuochi d'artificio detti la girandola a Castel Sant' Angelo", stampa a colori, entro cornice FRANCESCO PIRANESI Roma 1758/59 - Paris 1810 "Fireworks at the Castel Sant'Angelo", etching, framed 90x65 cm.

    Lot 622

    ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - 1980 "Lungotevere", disegno a matita, anno 1924, firmato in basso a destra, entro cornice ALBERTO ZIVERI Rome 1908 - 1980 "View on the Tiber", pencil drawing, signed and dated 1924 (lower right), framed 35x22 cm.

    Lot 623

    BIAGI Italia, XX Sec. "Marina", olio su tela, firmato in basso a destra BIAGI Italy, 20th century "View on a harbor", oil on canvas, signed (lower right) 40x50 cm.

    Lot 624

    FRANCESCO POLANZANI Noale 1700 - Roma 1783 "Veduta di Piazza San Pietro con personaggi" acquaforte, entro cornice FRANCESCO POLANZANI Noale 1700 - Rome 1783 "View on the St. Peters Basilica", acquaforte, framed 76x102 cm.

Lots from 601 to 624 of 705

  • 4 June 2015 hours 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)