Thursday 4 June 2015 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 705
    Lot 553

    TAVOLO DA CENTRO STILE IMPERO Francia, fine del XIX Sec. in radica, piano circolare in marmo su sostegno a balaustro poggiante su base squadrata, piedi ferini ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato A FRENCH ROOTWOOD EMPIRE STYLE TABLE late 19th century Marble top with ormolu applications 78x90 cm.

    Lot 554

    POLTRONA IN LEGNO DORATO XX Sec. ed intagliato a motivi floreali, seduta e schienale rivestiti in tessuto, lievi difetti A GILTWOOD ARMCHAIR 20th century Carved, seating and chair-back upholstered in fabric, minor defects 107x73x62 cm.

    Lot 555

    CASSETTONE IN CILIEGIO metà XX Sec. piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, piedini troncopiramidali A CHERRYWOOD COMMODE mid-20th century Rectangular top, with three drawers, pyramidal legs 87x108x55 cm.

    Lot 556

    OROLOGIO ROLEX EXPLORER OYSTER PERPETUAL ref. 14270 in acciaio, cassa mm. 36, quadrante nero con indici e numeri arabi, vetro zaffiro, movimento automatico, bracciale oyster in acciaio, completo di scatola e garanzia A STEEL ROLEX EXPLORER OYSTER PERPETUAL WRISTWATCH Ref. 14270 Sapphire glass watch case, automatic movement, steel strap, with case and guarantee

    Lot 557

    OROLOGIO TUDOR SUBMARINER IN ACCIAIO ref. 79090 anni 90 cassa mm. 40, quadrante nero datario ore 3,ghiera girevole, movimento a carica automatica, bracciale oyster in acciaio completo di astuccio e garanzia, ottime condizioni A STEEL TUDOR SUBMARINER WRISTWATCH Ref. 79090, 1990s Dial with date function, automatic movement and winding, complete with case and guarantee, very good conditions

    Lot 558

    OROLOGIO UNIVERSAL POLEROUTER AUTOMATIC MICROTOR DATE ref. 104604-1 anno 1960 in oro giallo 18kt , cassa tonda mm. 35, quadrante argentato datario ore 3, movimento a carica automatica, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato A 18KT POLEROUTER GENEVE AUTOMATIC MICROTOR DATE WRISTWATCH Ref. 104604-1, year 1960 Dial with date function, automatic movement, leather strap with metal-gilt clasp

    Lot 559

    OROLOGIO LONGINES ULTRA CHRON ref. 7950 anni 60/70 in oro giallo 18kt, quadrante argentato datario ore 3, movimento a carica automatica, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato A 18KT GOLD LONGINES ULTRA CHRON WRISTWATCH Ref. 7950 1960/70s Dial with date function, automatic winding and movement, leather strap with metal-gilt clasp

    Lot 560

    HAUSMANN & CO, SVEGLIA DA VIAGGIO XX Sec. in bronzo dorato, completa di scatola e garanzia AN ORMOLU HAUSMANN & CO. ALARM CLOCK 20th century Complete with case and guarantee 10x7x4 cm.

    Lot 561

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO Francia, XIX Sec. quadrante circolare con indici numeri romani, sormontato da una figura maschile, base rettangolare decorata a motivi vegetali, piedini a voluta, difetti e mancanze A FRENCH ORMOLU MINIATURE CLOCK 19th century Defects and losses 41x31x10 cm.

    Lot 562

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E BRUNITO Francia, XIX Sec. struttura architettonica decorata a motivi di festoni e decorazioni stile Impero, quadrante circolare con indici in smalto bianco, sormontato da un alzata a due manici, difetti e mancanze A FRENCH ORMULO MINIATURE CLOCK 19th century Defects and losses 55x25x12,5 cm.

    Lot 563

    THEOPHILE FRANCOIS SOMME Francia 1871-1952 "Odalisca", scultura crisoelefantina in bronzo e avorio realizzata tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, firmata , poggiante su base in marmo verde Alpi THEOPHILE FRANCOIS SOMME France 1871 - 1952 "Odalisque", chryselephantine sculpture made of ivory and bronze, signed and on a verde Alpi marble base h. 31 cm.

    Lot 564

    SCULTURA IN AVORIO Francia, fine XVIII inizio XIX Sec. finemente scolpita a raffigurare una figura femminile con veste che cela un trittico a scene bucoliche A FRENCH IVORY SCULPTURE late 18th/early 19th century ivory elaborated attentively and modelled as a feminine figure with bucolic scenes h. 23 cm.

    Lot 565

    COFANETTO IN AVORIO DI FORMA RETTANGOLARE Russia, XIX Sec. montato su struttura in legno, finemente scolpito ed inciso a motivi floreali e di volute, lievi difetti e piccole mancanze A RUSSIAN IVORY BOX 19th century Minor defects and minor losses 21x32x23 cm.

    Lot 566

    PARTICOLARE LAMPADA AD OLIO IN BRONZO BRUNITO E DORATO fine XIX Sec. cesellata a motivo di fontana decorata con due fauni nell'atto di sorreggere due coppe decorate a scene erotiche e di demoni A BURNISHED AND GILT BRONZE OIL LAMP Decorated with two fauns holding two cups decorated with erotic and demoniac scenes h. 30 cm.

    Lot 567

    TRE SCULTURE IN AVORIO XIX Sec. raffiguranti "Buddha, Gandhi e Gesù'", poggianti su basi circolari in legno ebanizzato A LOT OF THREE IVORY FIGURES (3) 19th century "Buddha, Gandhi and Jesus" on ebonized wood bases h. 10 cm. circa

    Lot 568

    ZANNA IN AVORIO fine XIX Sec. scolpita a motivi di animali vari AN IVORY TUSK late 19th century Decorated with various animals l. 44 cm.

    Lot 569

    CIOCCOLATIERA IN ARGENTO manifattura nord-europea del XVII Sec. a corpo liscio, poggiante su tre sostegni di linea curva, manico in legno A NORD-EUROPEAN SILVER CHOCOLATE-POT 17th century With wooden handle peso 670 gr.

    Lot 570

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO Napoli, 1832-1872 corpo baccellato e sbalzato a motivi floreali, manici a voluta, cm.8x18 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL Naples 1832-1872 Repousse with floral decorations, scroll-shaped handle, 18 cm diameter peso 434 gr.

    Lot 571

    CESTINO IN ARGENTO Londra, 1891 traforato e cesellato a motivi floreali e di volute, orafo Horace Woodward & Co, cm.5x16x13 AN ENGLISH SILVER BASKET 1891, London Mark of Horace Woodward & Co. peso 122 gr.

    Lot 572

    SERVIZIO DI 12 POSATE DA PESCE IN ARGENTO Londra, 1866 composto da 12 forchette e 12 coltelli sbalzati a motivi di volute, manici in avorio AN ENGLISH SILVER FISH FLATWARE SERVICE (24) London 1866 comprising 12 fork and 12 knives, ivory handels

    Lot 573

    SALVER IN ARGENTO Londra, Regina Vittoria, 1867 profilo godronato, poggiante su tre piedini ad artiglio, d. cm. 20 A SILVER QUEEN VICTORIA SALTCELLAR London, 1867 Milled borders and on three claw-shaped legs peso 339 gr.

    Lot 574

    SEI FLACONI IN VETRO MOLATO CON TAPPI IN ARGENTO Inghilterra, inizio XX Sec. fogge e misure diverse A SET OF ENGLISH SILVER AND GLASS FLACONS (6) early 20th century Different shapes and measures

    Lot 575

    SCATOLA IN ARGENTO DI FORMA OVALE Londra, 1894 sbalzata ed incisa, cm. 3,5x18x6 AN ENGLISH SILVER BOX London, 1894 Repousse and chasing peso 180 gr.

    Lot 576

    CESTINO OVALE IN ARGENTO Londra, 1910 corpo liscio traforato e cesellato a motivi floreali, orafo Sebastian Henry Garrard , cm. 6x22x12 AN ENGLISH SILVER BASKET 1910, London Mark of Sebastian Henry Garrad peso 406 gr.

Lots from 553 to 576 of 705

  • 4 June 2015 hours 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)