Thursday 4 June 2015 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 705
    Lot 481

    GRUPPO DI SETTE NETSUKE IN AVORIO Giappone, XX Sec. scolpiti a raffigurare personaggi diversi, poggianti su base sagomata in legno A GROUP OF IVORY NETSUKES (7) Giappone, 20th century On wooden base h. 5 cm.

    Lot 482

    SCULTURA IN AVORIO manifattura orientale del XIX Sec. raffigurante una figura femminile con spada AN IVORY SCULPTURE oriental manufacture, 19th century Modelled as a feminine figure with sword

    Lot 483

    SCULTURA IN AVORIO Cina, XIX Sec. raffigurante un contadino, (lievi difetti) A CHINESE IVORY SCULPTURE 19th century modelled as a peasant, minor defects h. 16 cm.

    Lot 484

    DUE PIATTI IN PORCELLANA IMARI Giappone XVIII Sec. A PAIR OF JAPONESE IMARI PORCELAIN PLATES 18th century painted in blue and orange d. 31-27 cm.

    Lot 485

    SCUOLA ORIENTALE XX Sec. quattro pannelli componibili in legno con inserti in pietre dure raffiguranti un albero con degli aironi ORIENTAL SCHOOL (4) 20th century Four wooden panels decorated with semi-precious stones and herons 91X122 cm. complessivi

    Lot 486

    QUINDICI OGGETTI IN PORCELLANA POLICROMA Cina, manifattura recente fogge e misure diverse A SET OF CHINESE PORCELAIN (15) China, current manufacture different shapes and manufactures

    Lot 487

    DUE PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA Cina epoca Quianlong 1736-1795 decorati e smaltati a a motivi floreali A PAIR OF CHINESE PORCELAIN PLATES Quianlong period 1736 - 1795 With floral decorations d. 23 cm.

    Lot 488

    DUE BOWL IN PORCELLANA POLICROMA Cina epoca Quianlong 1736 - 1795 decorata e smaltata a raffigurare paesaggi con personaggi ed animali (una restauri) A PAIR OF CHINESE PORCELAIN BOWLS Quianlong period 1736 - 1795 One with restorations 12X28 cm.

    Lot 489

    SCULTURA IN GIADEITE Cina, XX Sec. raffigurante Guanyin con drago, poggiante su base in legno traforato A JADEITE SCULTPTURE 20th century A Guanyin with a dragon, on wooden base 30x22x6 cm.

    Lot 490

    COPPIA DI POTICHE IN CERAMICA SMALTATA Cina epoca Quianlong 1736-1795 decorata e smaltata a motivi floreali A PAIR OF CHINESE CERAMIC ENAMAL POTICHES Quianlong period 1736 - 1795 With floral decorations

    Lot 491

    GRANDE BOWL IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XIX Sec. decorata a motivi floreali, di farfalle e scene di vita entro riserve A CHINESE PORCELAIN BOWL 19th century Floral decoration and life scenes framed by butterflies 14x41 cm.

    Lot 492

    SCULTURA IN CERAMICA SMALTATA Cina, XIX Sec. raffigurante un saggio, poggiante su base in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi vegetali e di volute (difetti) A CHINESE CERAMIC SCULPTURE 19th century A wise man on an ormolu base, minor defects 18x17x17 cm.

    Lot 493

    COPPIA DI VASI ELETTRIFICATI Cina, XX Sec. in porcellana policroma decorata a motivi floreali e di dragoni, centrati da riserve raffiguranti scene di vita orientale, base in bronzo dorato e cesellato, completi di paralume A PAIR OF CHINESE ELECTRIFIED PORCELAIN VASES 20th century Painted with scenes of the Orient on ormolu base, with lampshade h. 95 cm.

    Lot 494

    CASSETTONE IN NOCE DI LINEA STONDATA Italia, metà XX Sec. piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti AN ITALIAN WALNUT COMMODE mid-20th century Rectangular top with four drawers 94x124x57 cm.

    Lot 495

    PORTARIVISTE anni 50/60 in legno e legno ebanizzato con inserti in ottone AN EBONIZED WOOD JOURNAL STAND 1950/60s wood with ottone applications 63x42x33 cm.

    Lot 496

    SPECCHIERA CON CONSOLE Italia, XX Sec. struttura in legno con specchio inciso a raffigurare "Diana cacciatrice", console in legno laccato e dorato, lievi difetti AN ITALIAN DRESSING-MIRROR AND A CONSOLE 20th century Wooden structure, on the mirror a representation of the goddess of hunt "Diana", gilt and lacquered wooden console, minor defects 188x98x41 cm.

    Lot 497

    PARTICOLARE TESTATA DA LETTO IN NOCE anni 40 parte centrale con piano apribile, ai lati due comodini rimovibili ed orientabili con fronte a sportelli con ripiani all'interno A WALTNUT HEADBOARD 1940s The central part can be opened, including two independent nightstands with one door 75x261x32 cm.

    Lot 498

    PARTICOLARE APPLIQUE A QUATTRO LUCI Italia, XX Sec. struttura in ferro battuto con cristalli policromi A SET OF ITALIAN FOUR-BRANCH WALL-LIGHTS 20th century Iron structure with polychromatic crystal 32x113 cm.

    Lot 499

    TRE PARTICOLARI APPLIQUES A DUE LUCI Italia, XX Sec. struttura in ferro battuto con cristalli policromi A SET OF ITALIAN TWO-BRANCH WALL-LIGHTS (3) 20th century Iron structure with polychromatic crystals h. 62 cm.

    Lot 500

    TIHOMIR BIRES Kovacika 1947 "La disputa delle scarpe gialle", olio su legno, firmato in basso a destra TIHOMIR BIRES Kovacika 1947 "The quarrel of the yellow shoes", oil on canvas, signed (lower right) 80X140 cm.

    Lot 501

    TIHOMIR BIRES Kovacika 1947 "La balena", olio su legno, firmato in basso a destra TIHOMIR BIRES Kovacika 1947 "The wale", oil on panel, signed (lower right) 60X150 cm.

    Lot 502

    MANLIO SARRA Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986 "Figura femminile", olio su carta, firmato in basso a destra, entro cornice MANLIO SARRA Monte San Giovanni Campan 1909 - Rome 1986 "Feminine figure", oil on paper, signed (lower right), framed 57x38 cm.

    Lot 503

    VINCENZO FUNICIELLO 1905-1955 "Cortile di Ischia", olio su tela applicata su compensato, firmato in basso a sinistra V.Funiciello Ischia, entro cornice VINCENZO FUNICIELLO 1905 - 1955 "Court in Ischia", oil on ply wood, signed "V. Funiciello Ischia" (lower left), framed 40x50 cm.

    Lot 504

    VINCENZO FUNICIELLO 1905-1955 "Terrazza di Ischia", olio su masonite, firmato in basso a sinistra V.Funiciello Ischia, entro cornice VINCENZO FUNICIELLO 1905 - 1955 "Terrace on Ischia", oil on masonite, signed "V.Funiciello Ischia" (lower left), framed 40x50 cm.

Lots from 481 to 504 of 705

  • 4 June 2015 hours 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)