Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1297
    Lot 458

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto femminile"
    40x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e dedicata
    ad personam al retro

    Lot 459

    BARETTA MICHELE
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Modella con cappello e giornale"
    70x50 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata a sinistra a mezza altezza

    Lot 460

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Autoritratto venereo con rimediatile" 1964
    51x34 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista
    Bibl.: - "Le Arti", Milano, 9/1966, ripr. colori
    - "Gente nostra", 2 Piemonte, Torino, 1967/68, ripr.

    Lot 461

    BALZOLA GINO (LUIGI)
    Torino 1927 - 1983
    "Giochi di bimbi n. 15 - L'indiana a cavallo" 1968
    70x70 acrilico su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Esp. - 1985, Torino, Palazzo della Regione,
    "Antologica", a cura di Franco Masoero e Francesco Franco
    - 2014, Torre Pellice, Galleria Civica d'Arte
    a cura di Pino Mantovani e Andrea Balzola

    Lot 462

    CAMPAGNARI OTTORINO
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Al lago Checrouit a Courmayeur"
    50x40 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra,
    intitolata al retro

    Lot 463

    PELLEGRINI RICCARDO
    Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
    "Spagna - Merenda in giardino"
    33x22,5 acquerello su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 464

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Marina al tramonto" 1968
    70x50 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già atelier dell'artista (etichetta al retro)

    Lot 465

    BIANCHI MOSE'
    Monza 1840 - 1904
    "La pittrice"
    27x22 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a destra
    Bozzetto preparatorio per l'opera omonima del 1874 con provenienza collezione eredi Bertollo di Genova

    Lot 466

    ANNIGONI PIETRO
    Milano 1910 - 1988 Firenze
    "Volto maschile"
    18,5x15 sanguigna su carta
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 467

    PELUZZI ESO
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Vaso di rose" 1926 circa
    Ovale cm 64x49 olio su tavola

    Lot 468

    CHEVALIER
    "Scena di vita urbana"
    46x38 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio

  • KLÖNNE HUGO "Cacciagione" 46x28 olio su tavola Opera firmata in alto a destra
    Lot 469

    KLÖNNE HUGO
    "Cacciagione"
    46x28 olio su tavola
    Opera firmata in alto a destra

    Lot 470

    BOSSO FRANCESCO
    Vercelli 1864 - 1933 Torino
    "Autunno" 1908
    37,5x27,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    firmata e intitolata al retro

    Lot 471

    AMORETTI CESI
    Sanremo 1929 - 1998
    "Funzione nero" 1972
    45x45 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Già Galleria LP 220, Torino (etichetta al retro)

    Lot 472

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Figura femminile con sedia"
    46x31 carboncino su carta
    Opera firmata in basso al centro

    Lot 473

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Figura femminile"
    46x32 carboncino su carta

    Lot 474

    FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
    Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
    "Il meduso" 1963
    50x53 cartopittura applicata su tavola
    Già Galleria Il Punto, Torino (timbro al retro)
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)

    Lot 475

    MANERA ENRICO
    Asmara 1947
    "Veliero italiano in progress" 1995
    70x100 tecnica mista su tela con applicazioni
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'Archivio Manera su fotografia
    con n. OTT 96/SS/16/95 (riportato anche al retro
    dell'opera)

    Lot 476

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Aereopittura" 1933 circa
    29x41 collage su cartoncino
    Opera iscritta in basso a sinistra a matita: P. Conti
    L'opera è presumibilmente di area romana e il cartoncino è riferibile al giornalista e letterato
    Cornelio Di Marzio (1896 - 1944) come si evince
    dalla scritta tipografica parzialmente visibile in alto
    a destra

    Lot 477

    BERRUTI VALERIO
    "Primary" 2005
    44x61 tecnica mista su cartone

    Lot 478

    CEROLI MARIO
    Castelfrentano (CH) 1938
    "Cavallo in corsa" 1993
    25x35 tecnica mista su cartone con applicazione
    in legno
    al retro ad personam
    Esp.: - 2007/2008, Galleria Ricerca d'Arte, Roma.
    "Mario Ceroli, l'artista in perenne discussione",
    n. 67, a colori

    Lot 479

    BONETTI UBERTO
    Viareggio 1909 - 1991
    "Stupinigi - aereovista"
    18x30,5 tecnica mista su carta
    Bibl.: - A. Bonetti (a cura di), "Anni '30 l'Italia nelle aereoviste di Uberto Bonetti", Pontedera 2013, opera pubblicata a colori a pag. 148 e168

    Lot 480

    SCATIZZI SERGIO
    Gragnano (LU) 1918
    "Spiaggia in maremma"
    35x63 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 481

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "Composizione" 1979
    30x40 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
    Al retro, certificato di garanzia dell'artista

Lots from 457 to 480 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)