Lot 458 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto femminile"
40x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e dedicata
ad personam al retro -
Lot 459 BARETTA MICHELE
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Modella con cappello e giornale"
70x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata a sinistra a mezza altezza -
Lot 460 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Autoritratto venereo con rimediatile" 1964
51x34 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista
Bibl.: - "Le Arti", Milano, 9/1966, ripr. colori
- "Gente nostra", 2 Piemonte, Torino, 1967/68, ripr. -
Lot 461 BALZOLA GINO (LUIGI)
Torino 1927 - 1983
"Giochi di bimbi n. 15 - L'indiana a cavallo" 1968
70x70 acrilico su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp. - 1985, Torino, Palazzo della Regione,
"Antologica", a cura di Franco Masoero e Francesco Franco
- 2014, Torre Pellice, Galleria Civica d'Arte
a cura di Pino Mantovani e Andrea Balzola
a cura di Pino Mantovani e Andrea Balzola -
Lot 462 CAMPAGNARI OTTORINO
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Al lago Checrouit a Courmayeur"
50x40 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra,
intitolata al retro -
Lot 463 PELLEGRINI RICCARDO
Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
"Spagna - Merenda in giardino"
33x22,5 acquerello su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 464 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Marina al tramonto" 1968
70x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Già atelier dell'artista (etichetta al retro) -
Lot 465 BIANCHI MOSE'
Monza 1840 - 1904
"La pittrice"
27x22 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a destra
Bozzetto preparatorio per l'opera omonima del 1874 con provenienza collezione eredi Bertollo di Genova -
Lot 466 ANNIGONI PIETRO
Milano 1910 - 1988 Firenze
"Volto maschile"
18,5x15 sanguigna su carta
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 467 PELUZZI ESO
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Vaso di rose" 1926 circa
Ovale cm 64x49 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 468 CHEVALIER
"Scena di vita urbana"
46x38 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio -
Lot 469 KLÖNNE HUGO
"Cacciagione"
46x28 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra -
Lot 470 BOSSO FRANCESCO
Vercelli 1864 - 1933 Torino
"Autunno" 1908
37,5x27,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra,
firmata e intitolata al retro -
Lot 471 AMORETTI CESI
Sanremo 1929 - 1998
"Funzione nero" 1972
45x45 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Già Galleria LP 220, Torino (etichetta al retro) -
Lot 472 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Figura femminile con sedia"
46x31 carboncino su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lot 473 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Figura femminile"
46x32 carboncino su carta
Lot 474 FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
"Il meduso" 1963
50x53 cartopittura applicata su tavola
Già Galleria Il Punto, Torino (timbro al retro)
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro) -
Lot 475 MANERA ENRICO
Asmara 1947
"Veliero italiano in progress" 1995
70x100 tecnica mista su tela con applicazioni
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'Archivio Manera su fotografia
con n. OTT 96/SS/16/95 (riportato anche al retro
dell'opera) -
Lot 476 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Aereopittura" 1933 circa
29x41 collage su cartoncino
Opera iscritta in basso a sinistra a matita: P. Conti
L'opera è presumibilmente di area romana e il cartoncino è riferibile al giornalista e letterato
Cornelio Di Marzio (1896 - 1944) come si evince
dalla scritta tipografica parzialmente visibile in alto
a destra -
Lot 477 BERRUTI VALERIO
"Primary" 2005
44x61 tecnica mista su cartone
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 478 CEROLI MARIO
Castelfrentano (CH) 1938
"Cavallo in corsa" 1993
25x35 tecnica mista su cartone con applicazione
in legno
al retro ad personam
Esp.: - 2007/2008, Galleria Ricerca d'Arte, Roma.
"Mario Ceroli, l'artista in perenne discussione",
n. 67, a colori -
Lot 479 BONETTI UBERTO
Viareggio 1909 - 1991
"Stupinigi - aereovista"
18x30,5 tecnica mista su carta
Bibl.: - A. Bonetti (a cura di), "Anni '30 l'Italia nelle aereoviste di Uberto Bonetti", Pontedera 2013, opera pubblicata a colori a pag. 148 e168 -
Lot 480 SCATIZZI SERGIO
Gragnano (LU) 1918
"Spiaggia in maremma"
35x63 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lot 481 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"Composizione" 1979
30x40 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Al retro, certificato di garanzia dell'artista