Lot 338 MONTEZEMOLO GUIDO
Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
"Casolare a Saluzzo"
29x39 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 339 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Strada al Purtud" 1916
34x47 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata
e datata al retro -
Lot 340 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Il Sempione" 1911
38x52 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
localizzata al retro -
Lot 341 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Nell'aia"
33x41 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lot 342 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Purtud (Courmayeur)"
34x47 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro
Già collezione Ulma Pollonera
(etichetta al retro) -
Lot 343 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Val Veny (Courmayeur)"
34x47 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra,
intitolata al retro -
Lot 344 TUCKER J. WALLACE
G.B. XIX secolo
"Veduta del fiume Teign vicino ad Exeter dalla
vecchia strada verso Moreton" 1865
26x36 olio su tavola
Opera firmata e datata al retro -
Lot 345 SOTTOCORNOLA GIOVANNI
Milano 1855 - 1917
"Paesaggio con gregge al pascolo"
29x47 pastelli su carta
Lot 346 GRENIER HENRY
F 1882 - 1940
"Parigi"
50x64 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 347 FALCHETTI GIUSEPPE
Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
"Torino - Il borgo medievale" 1885 circa
28x40 olio su tavoletta
Parere verbale favorevole del Prof. Ferdinando
Viglieno Cossalino
Al retro, autentica di Felice Vellan
(Caluso ottobre 1951)
Già Saletta Vinciguerra, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 348 GIANI GIOVANNI
Torino 1866 - 1937
"Angolo di cascina"
13x22 olio su cartone
Lot 349 CAMPAGNARI OTTORINO
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Nel porto di Imperia"
50x60 olio su tela
Lot 350 GUARLOTTI GIOVANNI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Paesaggio collinare"
39x49 olio su cartoncino
Lot 351 LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
"Accampamento militare"
17x24 olio su tavoletta
Autentica di Gigi Fogliato al retro dell'opera
in data 1/7/1966 -
Lot 352 CORTAZZI GIACOMO
Odessa 1870 - 1943 Carpi
"Galline nell'aia"
47x62 pastelli su carta
Lot 353 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Fine d'estate"
35x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e intitolata
al retro su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 354 LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
"Tramonto sul lago"
20x24 olio su tavoletta
in data 1/7/1966 -
Lot 355 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Valli di Lanzo"
15x22 olio su tavoletta
Lot 356 MARCHINI PAOLO ALBERTO
Torino 1929 - 1977
"Laigueglia" 1967
30x40 olio su cartoncino
datata e intitolata al retro
Bibl.: - Catalogo Nazionale d'Arte Moderna
Bolaffi, n. 15, vol. I crtitico-finanziario, pag 181,
ripr. b/n -
Lot 357 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Paesaggio spagnolo"
25x33 tecnica mista su carta
Opera firmata e localizzata in basso a destra -
Lot 358 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Entrèves (Valle d'Aosta - Courmayeur)" 1950
50x60 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra,
intitolata al retro -
Lot 359 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Positano" 1960
38x48 tempera su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lot 360 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Giornata di pioggia a Sanremo"
30x38 pastelli su carta color tabacco
Opera firmata in basso a destra,
localizzata in basso a sinistra -
Lot 361 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"La lampara a Monterosso" 1957
50x60 olio su tavola
firmata e intitolata al retro