Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1297
    Lot 338

    MONTEZEMOLO GUIDO
    Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
    "Casolare a Saluzzo"
    29x39 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 339

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Strada al Purtud" 1916
    34x47 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata
    e datata al retro

    Lot 340

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Il Sempione" 1911
    38x52 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    localizzata al retro

    Lot 341

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Nell'aia"
    33x41 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lot 342

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Purtud (Courmayeur)"
    34x47 olio su tavoletta
    Già collezione Ulma Pollonera
    (etichetta al retro)

    Lot 343

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Val Veny (Courmayeur)"
    34x47 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra,
    intitolata al retro

    Lot 344

    TUCKER J. WALLACE
    G.B. XIX secolo
    "Veduta del fiume Teign vicino ad Exeter dalla
    vecchia strada verso Moreton" 1865
    26x36 olio su tavola
    Opera firmata e datata al retro

    Lot 345

    SOTTOCORNOLA GIOVANNI
    Milano 1855 - 1917
    "Paesaggio con gregge al pascolo"
    29x47 pastelli su carta

    Lot 346

    GRENIER HENRY
    F 1882 - 1940
    "Parigi"
    50x64 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 347

    FALCHETTI GIUSEPPE
    Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
    "Torino - Il borgo medievale" 1885 circa
    28x40 olio su tavoletta
    Parere verbale favorevole del Prof. Ferdinando
    Viglieno Cossalino
    Al retro, autentica di Felice Vellan
    (Caluso ottobre 1951)
    Già Saletta Vinciguerra, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 348

    GIANI GIOVANNI
    Torino 1866 - 1937
    "Angolo di cascina"
    13x22 olio su cartone

    Lot 349

    CAMPAGNARI OTTORINO
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Nel porto di Imperia"
    50x60 olio su tela

    Lot 350

    GUARLOTTI GIOVANNI
    Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
    "Paesaggio collinare"
    39x49 olio su cartoncino

    Lot 351

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
    Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
    "Accampamento militare"
    17x24 olio su tavoletta
    Autentica di Gigi Fogliato al retro dell'opera
    in data 1/7/1966

    Lot 352

    CORTAZZI GIACOMO
    Odessa 1870 - 1943 Carpi
    "Galline nell'aia"
    47x62 pastelli su carta

    Lot 353

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Fine d'estate"
    35x50 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e intitolata
    al retro su etichetta dell'atelier dell'artista

    Lot 354

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
    "Tramonto sul lago"
    20x24 olio su tavoletta
    in data 1/7/1966

    Lot 355

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Valli di Lanzo"
    15x22 olio su tavoletta

    Lot 356

    MARCHINI PAOLO ALBERTO
    Torino 1929 - 1977
    "Laigueglia" 1967
    30x40 olio su cartoncino
    datata e intitolata al retro
    Bibl.: - Catalogo Nazionale d'Arte Moderna
    Bolaffi, n. 15, vol. I crtitico-finanziario, pag 181,
    ripr. b/n

    Lot 357

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Paesaggio spagnolo"
    25x33 tecnica mista su carta
    Opera firmata e localizzata in basso a destra

    Lot 358

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Entrèves (Valle d'Aosta - Courmayeur)" 1950
    50x60 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    intitolata al retro

    Lot 359

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Positano" 1960
    38x48 tempera su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lot 360

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Giornata di pioggia a Sanremo"
    30x38 pastelli su carta color tabacco
    Opera firmata in basso a destra,
    localizzata in basso a sinistra

    Lot 361

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "La lampara a Monterosso" 1957
    50x60 olio su tavola
    firmata e intitolata al retro

Lots from 337 to 360 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)