Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1297
    Lot 145

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Santone orientale orante" primi anni '970
    45x32 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 146

    MAN RAY
    USA 1890 - 1976 F
    "Il metronomo" 1971
    23,5x17,5 fotografia, es. 26/40
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra
    Bibl.: - Man Ray, "Clin d'oeil", volume a cura delle gallerie "Il fauno" e "Martano", Torino, maggio 1971

    Lot 147

    BALZOLA GINO (LUIGI)
    Torino 1927 - 1983
    "Giochi di bimbi - Il pallone" 1976
    70x50 acrilico su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
    Esp. - 1985, Torino, Palazzo della Regione,
    "Antologica", a cura di Franco Masoero e Francesco Franco, ripr.
    - 2014, Torre Pellice, Galleria Civica d'Arte
    a cura di Pino Mantovani e Andrea Balzola,
    ripr. a colori nel catalogo/monografia ed. Scalpendi, Milano, pag. 87
    ripr. a colori, pag. 70

    Lot 148

    CIVITARESE GOFFREDO
    Chieti 1936
    "Figure e uva"
    50x35 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia con numero
    di archiviazione 0124-3401-2005

    Lot 149

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Fiori"
    63x47 acquerello su carta

    Lot 150

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Musicanti"
    50x35 acquerello su cartoncino

    Lot 151

    FANTUZZI ELIANO
    Verona 1909 - 1987
    "Interno di bar" 1983
    80x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Catalogazione: codice A1 - n. 1-1-23
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria La Bussola, Torino
    (etichetta al retro sul telaio)

    Lot 152

    VOLPINI RENATO
    Urbino 1934
    "Senza titolo" 1974
    30x16,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata al retro

    Lot 153

    VOLPINI RENATO
    Urbino 1934
    "Alture" 1974/78
    33,5x18 tecnica mista su cartoncino

    Lot 154

    CAMERINI LAMBERTO
    Torino 1930
    "Giulietta e Alfa Romeo" 1977
    80x33 tempera grassa a spatola su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 155

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Roma - Laghetto coi cigni" 1908
    30x40 acquerello su carta
    Firma non decifrata e data in basso a destra

    Lot 156

    PAINI SILVIO
    Trento 1862 - ?
    "Venezia"
    13x22 olio su tavoletta

    Lot 157

    SCUOLA DI DELLEANI
    "Paesaggio nel biellese" 12.10.91
    25,8x37 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a sinistra

    Lot 158

    MARCHINI PAOLO ALBERTO
    Torino 1929 - 1977
    "All'osteria"
    35x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 159

    SOLAVAGGIONE PIERO
    Carmagnola (TO) 1899 - 1979
    "Campagna piemontese .- Sentiero tra i gelsi" 1968
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lot 160

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Val di Susa" 1943
    23x28 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    intitolata al retro

    Lot 161

    SUPPO ALFREDO
    Biella 1886 - 1973 Torino
    "Paesaggio innevato - Courmayeur" 1973
    20x25 olio su cartoncino

    Lot 162

    LAURENTI NICOLA
    Ferrara 1873 - 1943 Milano
    "Paesaggio"
    30x46,5 olio su cartone

    Lot 163

    LATTANZI UMBERTO
    Lugano 1915 - ?
    "Alta Val Maira" 1983
    60x70 olio su tela
    e al retro con titolo

    Lot 164

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Sul fianco del colle" 2010
    50x50 olio su tela
    e al retro con data e titolo

    Lot 165

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Paesaggio"
    34x41,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra, dedicata
    ad personam al retro in data 27/10/1956

    Lot 166

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "La città" 1955
    46x64 tecnica mista su carta rintelata
    Opera firmata e datata in basso a destra, firmata
    e intitolata al retro su etichetta (sul telaio)

    Lot 167

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Coppia di vedute di Venezia"
    18x27 e 26,5x19,5, tecniche miste su carta

    Lot 168

    "Veduta del Duomo di Milano"
    19,2x26 foglio, 16,5x24 tempera su carta

Lots from 145 to 168 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)