Lot 434 ROMANO GIULIANO
Accettura (MT) 1924
"Forme nello spazio"
56x70x45 scultura in marmo rosa
Opera firmata al retro -
Lot 435 RAVOTTI BERTO
Montaldo Mondovì (CN) 1924
"Ombra di natura morta" 1966
80x60 pittura su tela
Opera firmata, datata, intitolata e dedicata
ad personam al retro -
Lot 436 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Senza titolo"
66,5x46 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 437 CERRI GIANCARLO
"Sequenza verticale n. 61" 1995
100x80 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Bibl.: - "Artecultura", gennaio 1998, ripr. a colori,
pag. 3 -
Lot 438 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Scorcio invernale di Torino dallo studio del pittore"
primi anni '970
60x60 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a destra e dedicata
ad personam al retro sul telaio -
Lot 439 PIEMONTI LORENZO
Carate (MI) 1935
"Momento ovale" 1975
30x24 tecnica mista su tela
Al retro sul telaio timbro dell'atelier dell'artista -
Lot 440 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo"
69x49 olio su tela
Firme non decifrate in basso a destra
e al retro sul telaio -
Lot 441 VIROT CAMILLE
Francia 1947
"Image n. 2"
82x61 opera su tavola di gres
Etichetta al retro con iscritti nome dell'autore
e titolo dell'opera -
Lot 442 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo" 1960 circa
33x48 tempera e china su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Opera visionata con parere positivo da Floriano
De Santi, aprile 2014 -
Lot 443 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Senza titolo" 1958
50x60 olio su cartone
Opera firmata e datata al retro -
Lot 444 PISANI VETTOR
Napoli 1934 - Roma 2011
"La sfinge"
35x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata al retro
Già collezione Mimma Pisani, Roma
Autentica di Mimma Pisani su fotografia -
Lot 445 MARIANI UMBERTO
Milano 1936
"Specchio" 1987
16x21,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 446 CANONICA PIETRO
Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma
"Cristo"
H. cm 18x14x22 scultura in bronzo
Opera firmata alla base -
Lot 447 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Ritratto"
Diam. cm 35 bassorilievo in bronzo
Lot 448 TADINI EMILIO
Milano 1927 - 2002
"Fiaba"
38x46 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica della Galleria Il busto mistero, Alba -
Lot 449 POZZATI CONCETTO
Vecchio (PD) 1935
"Impossibile paesaggio quasi dal vero" 1994
25x30 olio su tela
Opera firmata al retro e intitolata sul telaio
Lot 450 POZZATI CONCETTO
Vecchio (PD) 1935
25x30 olio su tela
Lot 451 LIBRO
Omaggio a Morandi, a cura di Valerio Zurlini. Tre saggi di Renato Guttuso, Jean Leymarie, John Rewald. Cinquanta splendide tavole, riproduzioni degli acquerelli di Giorgio Morandi, misure diverse
su fogli cm 47x38.
Il volume contiene inoltre un'incisione, cm 19,5x23,5, "Natura morta", foglio 38x47, Firmata dall'autore a rovescio in lastra, firmata a matita sul foglio, in basso a destra, dalle sorelle dell'artista, numerata in basso a sinistra es. 25/120. -
Lot 452 BARTOLENA GIOVANNI
Livorno 1866 - 1942
"Natura morta"
28,3x50,8 olio su tavoletta
Lot 453 GRECO EMILIO
Catania 1913 - 1995
"Donna con fiori"
36x28 bassorilievo in bronzo
Lot 454 SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Segugio"
14x29 scultura in bronzo -
Lot 455 HORL OTTMAR
D 1950
"Otaria" 2014
H. cm 53x73x87 multiplo in plastica
Opera firmata sulla pinna posteriore sinistra
Fa parte di un'installazione esposta al Museo di Scienze Naturali di Copenhagen nel 2014 -
Lot 456 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto"
41x30 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Lieve fessurazione della tavola in basso al centro -
Lot 457 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura femminile"
70x50 olio su tela