Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 1297
    Lot 434

    ROMANO GIULIANO
    Accettura (MT) 1924
    "Forme nello spazio"
    56x70x45 scultura in marmo rosa
    Opera firmata al retro

    Lot 435

    RAVOTTI BERTO
    Montaldo Mondovì (CN) 1924
    "Ombra di natura morta" 1966
    80x60 pittura su tela
    Opera firmata, datata, intitolata e dedicata
    ad personam al retro

    Lot 436

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Senza titolo"
    66,5x46 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 437

    CERRI GIANCARLO
    "Sequenza verticale n. 61" 1995
    100x80 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Bibl.: - "Artecultura", gennaio 1998, ripr. a colori,
    pag. 3

    Lot 438

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Scorcio invernale di Torino dallo studio del pittore"
    primi anni '970
    60x60 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a destra e dedicata
    ad personam al retro sul telaio

    Lot 439

    PIEMONTI LORENZO
    Carate (MI) 1935
    "Momento ovale" 1975
    30x24 tecnica mista su tela
    Al retro sul telaio timbro dell'atelier dell'artista

    Lot 440

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Senza titolo"
    69x49 olio su tela
    Firme non decifrate in basso a destra
    e al retro sul telaio

    Lot 441

    VIROT CAMILLE
    Francia 1947
    "Image n. 2"
    82x61 opera su tavola di gres
    Etichetta al retro con iscritti nome dell'autore
    e titolo dell'opera

    Lot 442

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Senza titolo" 1960 circa
    33x48 tempera e china su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Opera visionata con parere positivo da Floriano
    De Santi, aprile 2014

    Lot 443

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Senza titolo" 1958
    50x60 olio su cartone
    Opera firmata e datata al retro

    Lot 444

    PISANI VETTOR
    Napoli 1934 - Roma 2011
    "La sfinge"
    35x50 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata al retro
    Già collezione Mimma Pisani, Roma
    Autentica di Mimma Pisani su fotografia

    Lot 445

    MARIANI UMBERTO
    Milano 1936
    "Specchio" 1987
    16x21,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 446

    CANONICA PIETRO
    Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma
    "Cristo"
    H. cm 18x14x22 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base

    Lot 447

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Ritratto"
    Diam. cm 35 bassorilievo in bronzo

    Lot 448

    TADINI EMILIO
    Milano 1927 - 2002
    "Fiaba"
    38x46 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica della Galleria Il busto mistero, Alba

    Lot 449

    POZZATI CONCETTO
    Vecchio (PD) 1935
    "Impossibile paesaggio quasi dal vero" 1994
    25x30 olio su tela
    Opera firmata al retro e intitolata sul telaio

    Lot 450

    POZZATI CONCETTO
    Vecchio (PD) 1935
    25x30 olio su tela

    Lot 451

    LIBRO
    Omaggio a Morandi, a cura di Valerio Zurlini. Tre saggi di Renato Guttuso, Jean Leymarie, John Rewald. Cinquanta splendide tavole, riproduzioni degli acquerelli di Giorgio Morandi, misure diverse
    su fogli cm 47x38.
    Il volume contiene inoltre un'incisione, cm 19,5x23,5, "Natura morta", foglio 38x47, Firmata dall'autore a rovescio in lastra, firmata a matita sul foglio, in basso a destra, dalle sorelle dell'artista, numerata in basso a sinistra es. 25/120.

    Lot 452

    BARTOLENA GIOVANNI
    Livorno 1866 - 1942
    "Natura morta"
    28,3x50,8 olio su tavoletta

    Lot 453

    GRECO EMILIO
    Catania 1913 - 1995
    "Donna con fiori"
    36x28 bassorilievo in bronzo

  • SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO "Segugio" 14x29 scultura in bronzo
    Lot 454

    SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Segugio"
    14x29 scultura in bronzo

    Lot 455

    HORL OTTMAR
    D 1950
    "Otaria" 2014
    H. cm 53x73x87 multiplo in plastica
    Opera firmata sulla pinna posteriore sinistra
    Fa parte di un'installazione esposta al Museo di Scienze Naturali di Copenhagen nel 2014

    Lot 456

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto"
    41x30 olio su tavola
    Lieve fessurazione della tavola in basso al centro

    Lot 457

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura femminile"
    70x50 olio su tela

Lots from 433 to 456 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)