Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1297
    Lot 410

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Pin-up" 2010
    80x80x4 smalto su tela
    Opera firmata sul bordo superiore della tela
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 411

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Due figure femminili"
    100x100x4 smalto su tela
    Opera firmata a destra sul bordo superiore
    della tela

    Lot 412

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Senza titolo"
    100x70x4 smalti su tela
    della tela

    Lot 413

    COSTA FRANCO
    Quittengo (VC) 1903 - 1980
    "Figura" 1960
    57x39 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Il Quadro, Biella (etichetta al retro)

    Lot 414

    MESCIULAM PLINIO
    Genova 1926
    "Figura" 1959
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra,
    datata al retro su etichetta

    Lot 415

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura grigia"
    70x50 olio su tela

    Lot 416

    LEPRI STANISLAO
    Roma 1905 - 1980 Parigi
    "Sedie"
    22x19 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 417

    POSSENTI ANTONIO
    Lucca 1933
    "Un pescatore"
    60x50 olio su cartone telato
    e al retro con titolo
    Autentica della Galleria Il busto mistero, Alba
    Già Galleria Ferretti, Viareggio (etichetta al retro)
    Già Galleria Ghiglieri, Finale Ligure
    (etichetta al retro)

    Lot 418

    PIAIA ROBERTO
    Moriago della Battaglia (TV) 1961
    "Sogno" 2000
    70x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Certificato di garanzia dell'autore

    Lot 419

    RUIZ-PIPO MANOLO
    Spagna 1929 - 1998
    "Donna alla fontana" 1988
    35x27 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria Nuovo Sagittario, Milano
    (etichetta al retro)

    Lot 420

    PIAIA ROBERTO
    "Le tazze" 1998
    45x30 olio su tavola

    Lot 421

    BAUMGARTNER FRITZ
    A 1929 - 2006
    "Electa" o "Crisotomia" 1974
    80x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Esp.: - Torino, Galleria L'Approdo, 7 novembre/5 dicembre 1974, "Personale", n.22 (etichetta e timbro al retro)

    Lot 422

    CECCOBELLI BRUNO
    Todi (PG) 1952
    "Vergine pastorale" 1989
    60x38 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 423

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" primi anni '980
    33x24 pastelli su carta

    Lot 424

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza 1930
    "Ginestre del Conero"
    60x50 olio su tela
    e al retro con titolo

    Lot 425

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Semema" 1990
    100x70 bruciature su cartoncino
    Archivio AB012
    Già Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
    (etichetta al retro)

    Lot 426

    FINZI ENNIO
    Venezia 1931
    "Senza titolo"
    70x50 olio su carta

    Lot 427

    SERMIDI SERGIO
    "Senza titolo" 1968 circa
    126x135 olio su tela
    Già Galleria del Naviglio, Milano
    (etichetta al retro sul telaio)

    Lot 428

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Intervento due" 1970
    100x100 olio su tela
    Concorso Nazionale di Pittura "La pesca d'oro",
    Borgo d'Ale, 1975 (etichetta al retro sul telaio)

    Lot 429

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Della finta poesia- Cervino 10"
    100x100 nitro su tela
    Opera firmata al retro, intitolata su etichetta dell'artista al retro

    Lot 430

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Cielo catturato. VII" 1967
    62x62 acrilico su lamiera applicata su tavola
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lot 431

    VALENTINI WALTER
    Pergola (PS) 1928
    "Studio"
    20x20 acrilico su cartone
    Opera firmata al retro
    Già atelier dell'artista, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria il Quadrifoglio, Torino (etichetta e timbro al retro)

    Lot 432

    TOMAINO SANTO
    Carlopoli (CZ) 1954
    "Sirena" 1985
    120x140 olio su tela
    Opera firmata, datata, intitolata e dedicata
    ad personam al retro

    Lot 433

    SCULTORE NON IDENTIFICATO
    "Busto di bimbo romano antico"
    H. cm 46 scultura in marmo su base in marmo;
    altezza complessiva cm 58
    Firma non decifrata al retro

Lots from 409 to 432 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)