Lot 410 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Pin-up" 2010
80x80x4 smalto su tela
Opera firmata sul bordo superiore della tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 411 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Due figure femminili"
100x100x4 smalto su tela
Opera firmata a destra sul bordo superiore
della tela -
Lot 412 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Senza titolo"
100x70x4 smalti su tela
della tela
Lot 413 COSTA FRANCO
Quittengo (VC) 1903 - 1980
"Figura" 1960
57x39 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Il Quadro, Biella (etichetta al retro) -
Lot 414 MESCIULAM PLINIO
Genova 1926
"Figura" 1959
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra,
datata al retro su etichetta -
Lot 415 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura grigia"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 416 LEPRI STANISLAO
Roma 1905 - 1980 Parigi
"Sedie"
22x19 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 417 POSSENTI ANTONIO
Lucca 1933
"Un pescatore"
60x50 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con titolo
Autentica della Galleria Il busto mistero, Alba
Già Galleria Ferretti, Viareggio (etichetta al retro)
Già Galleria Ghiglieri, Finale Ligure
(etichetta al retro) -
Lot 418 PIAIA ROBERTO
Moriago della Battaglia (TV) 1961
"Sogno" 2000
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Certificato di garanzia dell'autore -
Lot 419 RUIZ-PIPO MANOLO
Spagna 1929 - 1998
"Donna alla fontana" 1988
35x27 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria Nuovo Sagittario, Milano
(etichetta al retro) -
Lot 420 PIAIA ROBERTO
"Le tazze" 1998
45x30 olio su tavola
Lot 421 BAUMGARTNER FRITZ
A 1929 - 2006
"Electa" o "Crisotomia" 1974
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Esp.: - Torino, Galleria L'Approdo, 7 novembre/5 dicembre 1974, "Personale", n.22 (etichetta e timbro al retro) -
Lot 422 CECCOBELLI BRUNO
Todi (PG) 1952
"Vergine pastorale" 1989
60x38 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 423 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" primi anni '980
33x24 pastelli su carta
Lot 424 CAZZANIGA GIANCARLO
Monza 1930
"Ginestre del Conero"
60x50 olio su tela
e al retro con titolo
Lot 425 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Semema" 1990
100x70 bruciature su cartoncino
Archivio AB012
Già Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
(etichetta al retro) -
Lot 426 FINZI ENNIO
Venezia 1931
"Senza titolo"
70x50 olio su carta
Lot 427 SERMIDI SERGIO
"Senza titolo" 1968 circa
126x135 olio su tela
Già Galleria del Naviglio, Milano
(etichetta al retro sul telaio) -
Lot 428 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Intervento due" 1970
100x100 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Concorso Nazionale di Pittura "La pesca d'oro",
Borgo d'Ale, 1975 (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 429 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Della finta poesia- Cervino 10"
100x100 nitro su tela
Opera firmata al retro, intitolata su etichetta dell'artista al retro -
Lot 430 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Cielo catturato. VII" 1967
62x62 acrilico su lamiera applicata su tavola
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lot 431 VALENTINI WALTER
Pergola (PS) 1928
"Studio"
20x20 acrilico su cartone
Opera firmata al retro
Già atelier dell'artista, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria il Quadrifoglio, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 432 TOMAINO SANTO
Carlopoli (CZ) 1954
"Sirena" 1985
120x140 olio su tela
Opera firmata, datata, intitolata e dedicata
ad personam al retro -
Lot 433 SCULTORE NON IDENTIFICATO
"Busto di bimbo romano antico"
H. cm 46 scultura in marmo su base in marmo;
altezza complessiva cm 58
Firma non decifrata al retro