Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 569
    Lot 145

    Grande jardiniere di porcellana Famiglia Rosa decorata con pannelli di fiori, uccelli e farfalle su fondo giallo con fiori Cina, inizio sec. XX A large Famille Rose jardiniere, decorated with shaped panels enclosing birds and flowers on a yellow ground China, early 20th century (diam. cm 39)

    Lot 146

    Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con anse a leoni buddhisti, decorato con scena di figure in varie attività Cina, sec. XIX A Famille Rose porcelain baluster vase with Buddhist lion handles decorated with a continuous scene of figures in various activities China, 20th century (h cm 60,5)

    Lot 147

    Braciere in porcellana bianca e blu decorato con paesaggio tra due bande decorate con motivi geometrici Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A blue and white porcelain jardiniere, painted with a continuous landscape scene within two bands with geometric decoration Japan, Meiji period (diam. cm 34,5)

    Lot 148

    Vaso in porcellana di forma quadrata con collo svasato, decorato in Famiglia Verde su fondo giallo su ogni lato, con figure in varie attività in giardini recintati con pagode sullo sfondo Cina, sec. XIX A square-sectioned porcelain vase with flaring neck, decorated in Famille Verte on a yellow ground, each side decorated with figures at leisure in fenced garden by pagodas China, 19th century (h cm 44)

    Lot 149

    Grande giara in porcellana bianca e blu decorata in stile Ming con motivo classico dei cento cervi Cina, sec. XX. Altezza A blue and white porcelain jar painted in blue and white with the classic Ming-style decoration of the hundred deer China, 20th century (h cm 38)

    Lot 150

    Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in attività quotidiane e bande con motivi geometrici Cina, sec. XX A Famille Rose vase decorated to the body with a continuous scene of figures, a band with geometric motifs to the shoulder China, 20th century (h cm 59,5)

    Lot 151

    Scatola con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo An octagonal silver box and cover richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (h cm 17, gr 780)

    Lot 152

    Vaso in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma affusolata, con decorazione geometrica Birmania, XIX/XX secolo A silver tapering vase, finely decorated with geometric motifs Burma, 19th/20th century (h cm 27)

    Lot 153

    Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo A silver bowl richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (diam. cm 18, gr 1880)

    Lot 154

    Ciotola in argento cesellato con motivi floreali Cambogia, prima metà sec. XX A silver bowl decorated with floral motifs Cambodia, first half of 20th century (diam. cm 20, gr 400)

    Lot 155

    Ciotola in argento finemente cesellata con elefanti, figure e motivi floreali Cambogia, prima metà sec. XX A silver bowl decorated with elephants, figures and flowers Cambodia, first half of 20th century (diam. cm 20, gr 600)

    Lot 156

    Scatola in argento a forma di zucca con lavorazione a sbalzo e esmalti policromi Cambogia, fine XIX/inizio XX secolo A silver box and cover shaped as a pumpkin, with floral decoration and polychrome enamels Cambodia, late 19th/early 20th century (l cm 11, gr 120)

    Lot 157

    Tre piccole scatole in argento lavorato a lamelle flessibili, a forma di piccoli canestri Cambogia, prima metà sec. XX Three small silver boxes shaped and woven baskets Cambodia, first half of 20th century (h max. cm; gr 110, 220, 110)

    Lot 158

    Ciotola in argento con lavorazione a sbalzo e smalti policromi con decorazione floreale Cambogia, fine XIX/inizio XX secolo A silver bowl with floral decoration and polychrome enamels Cambodia, late 19th/early 20th century (diam. cm 18; gr 450)

    Lot 159

    Coppa in argento con lavorazione a sbalzo e smalti policromi con decorazione floreale Cambogia, fine XIX/inizio XX secolo A silver cup with floral decoration and polychrome enamels Cambodia, late 19th/early 20th century (h cm 15; gr 460)

    Lot 160

    Coppia di scatole in argento lavorate a sbalzo e cesellate, con decorazione di animali mitologici Cambogia, prima metà sec. XX A pair of silver boxes shaped as mythical creatures Cambodia, first half of 20th century (diam. cm 11, gr 260 e 180)

    Lot 161

    Dipinto con firma e sigillo Inchiostro su seta A painting with seals and calligraphy Ink on silk (cm 21x18,5)

    Lot 162

    Dipinto su ventaglio di una scena di paesaggio con pagode sulla riva di un lago e montagne sullo sfondo, accompagnato da calligrafia e sigillo, montato su seta, con cornice Inchiostro e colore su carta Cina, XIX/XX secolo A fan painting of a landscape scene with pavilions on a lake shore and mountains, with calligraphy and seal, mounted on silk, framed and glazed Ink and colours on paper China, 19th/20th century (cm 54x23)

    Lot 163

    Quattro dipinti, sezioni di rotolo orizzontale decorato con motivo dei "cento ragazzi", rappresenta gruppi di bambini in varie attività in giardini (colore in alcune perdita, difetti nelle cornici), con cornice a specchi dorati Inchiostro e colore su seta Cina, sec. XIX Prov.: ex collezione Imbert, Milano Four sections of a scroll painting depicting the "Hundred Boys", decorated with groups of children involved in various activities in fenced gardens (some losses to the colours, flaws and losses to the frames), gilt and mirror frames Ink and colours on silk China, 19th century Provenance: formerly part of the Imbert collection, Milan (il più grande/the longer cm 49x35)

    Lot 164

    Dipinto raffigurante una divinità Immortale femminile con lunghi abiti tra le onde fluttuanti, con calligrafia e sigillo Inchiostro e colore su seta, con cornice Cina, sec. XX A painting of a female Immortal wearing long robes amongst foaming waves, with calligraphy and seals ink and colours on silk, glazed and framed China, 20th century (cm 25x25)

    Lot 165

    Dipinto su ventaglio raffigurante un monaco dalla testa rasata, seduto su una roccia, nel cielo un drago avvolto da nuvole, accompagnato da calligrafia e sigillo, montato su seta, con cornice Inchiostro e colore su carta Cina, XIX/XX secolo A fan painting depicting a bald monk seating on a cliff, a dragon covered by clouds in the sky, with calligraphy and seal, mounted on silk, framed and glazed Ink and colours on paper China, 19th/20th century (cm 52,5x24)

    Lot 166

    Dipinto raffigurante il poeta Du Fu accompagnato da un asino, calligrafia e sigilli Inchiostro su carta, con cornice Cina, sec. XX secolo A painting depicting the poet Du Fu accompanied by a donkey, with calligraphy and seals Ink on paper, glazed and framed China, 20th century (cm 62x57)

    Lot 167

    Due dipinti raffiguranti rami fioriti e rocce ornamentali, con calligrafia e sigilli Inchiostro e colore su seta, montati su tessuto con cornice Cina, sec. XX Two paintings of flowering branches beside pierced rocks, calligraphy and seals Ink and colour on silk, mounted on fabric, glazed and framed China, 20th century (cm 130x38)

    Lot 168

    Verre-peint raffigurante una carpa fra loti, guizzante fuori dall'acqua, su uno sfondo senape e oro (difetti) In cornice di legno dipinto in policromia Cina, fine della dinastia Qing, XIX/XX secolo A reverse-glass painting of a carp among lotus, in gilt polycrome painted wooden frame (defects) China, late Qing dynasty, 19th/20th century (cm 38,5x58)

Lots from 145 to 168 of 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)
  • 27 May 2015 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 208 al lotto 411 (208 - 411)
  • 28 May 2015 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 412 al lotto 567 (412 - 567)