Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 346 - Arte Orientale Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 145 to 168 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 Seconda Sessione - dal lotto 208 al lotto 411 Terza Sessione - dal lotto 412 al lotto 567 Filter Cancel Lot 145 Grande jardiniere di porcellana Famiglia Rosa decorata con pannelli di fiori,... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 146 Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con anse a leoni buddhisti,... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 147 Braciere in porcellana bianca e blu decorato con paesaggio tra due bande... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 148 Vaso in porcellana di forma quadrata con collo svasato, decorato in Famiglia... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 149 Grande giara in porcellana bianca e blu decorata in stile Ming con motivo... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 150 Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in attività... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 151 Scatola con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 152 Vaso in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma affusolata, con... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 153 Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 154 Ciotola in argento cesellato con motivi floreali Cambogia, prima metà sec. XX... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 155 Ciotola in argento finemente cesellata con elefanti, figure e motivi floreali... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 156 Scatola in argento a forma di zucca con lavorazione a sbalzo e esmalti... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 157 Tre piccole scatole in argento lavorato a lamelle flessibili, a forma di... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 158 Ciotola in argento con lavorazione a sbalzo e smalti policromi con... Estimate 600.00 / 1,000.00 € Lot 159 Coppa in argento con lavorazione a sbalzo e smalti policromi con decorazione... Estimate 600.00 / 1,000.00 € Lot 160 Coppia di scatole in argento lavorate a sbalzo e cesellate, con decorazione... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 161 Dipinto con firma e sigillo Inchiostro su seta A painting with seals and... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 162 Dipinto su ventaglio di una scena di paesaggio con pagode sulla riva di un... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 163 Quattro dipinti, sezioni di rotolo orizzontale decorato con motivo dei "cento... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 164 Dipinto raffigurante una divinità Immortale femminile con lunghi abiti tra le... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 165 Dipinto su ventaglio raffigurante un monaco dalla testa rasata, seduto su una... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 166 Dipinto raffigurante il poeta Du Fu accompagnato da un asino, calligrafia e... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 167 Due dipinti raffiguranti rami fioriti e rocce ornamentali, con calligrafia e... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 168 Verre-peint raffigurante una carpa fra loti, guizzante fuori dall'acqua, su... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lots from 145 to 168 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 >