Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 346 - Arte Orientale Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 505 to 528 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 Seconda Sessione - dal lotto 208 al lotto 411 Terza Sessione - dal lotto 412 al lotto 567 Filter Cancel Lot 503 Vaso raffigurante anatra in giada color celadon, la testa girata sulla... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 504 Lavapennelli in giada color celadon e ruggine a forma di foglia di loto,... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 505 Vasetto con coperchio in pietra dura, decorato con figure su barca, la pietra... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 506 Anatra in giada color celadon, stile Ming, raffigurata accovacciata con fiore... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 507 Coppa di libagione in giada grigia e celadon chiaro, stile Ming, con manico... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 508 Anatra in quarzo verde scuro, con dettagli incisi delle piume Cina, sec. XX A... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 509 Testa di buddha in bronzo parzialmente dorato, base in pietra Sud-est asia,... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 510 Lotto comprendente vari frammenti in bronzo: sei teste di Buddha su basi in... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 511 Coppia di elefanti in porcellana smaltata in blu turchese con sella decorata... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 512 Baule con montatura in ottone, decorato in rilievo e laccato rosso Cina, sec.... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 513 Piccola ciotolina e piattino in porcellana con decoro en grisaille di figure... Estimate 100.00 / 150.00 € Lot 514 Jardiniere in porcellana bianca e blu, decorata con scena continua di figure... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 515 Dipinto raffigurante coppia di aironi tra rami fioriti e rocce ornamentali... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 516 Disco bi in giada nefrite nello stile neolitico Cina, dinastia Qing... Estimate 150.00 / 200.00 € Lot 517 Portapennelli in legno decorato con cavalli al pascolo e sotto rami di pino,... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 518 Due pendenti in argento, il primo in filigrana, di forma allungata con... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 519 Due piccole scatole con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 520 Tre snuff bottles in argento di firma circolare, lavorate a sbalzo e decorate... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 521 Piccola giara in argento con coperchio in argento stampato, sbalzato e... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 522 Portapennelli in bambù intagliato con rami e foglie di bambù Cina, inizi sec.... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 523 Vaso in porcellana a forma di bottiglia con pancia bassa e lungo collo... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 524 Portapennelli in resina intagliato e traforato, decorato con figure in... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 525 Coppia di portapennelli in bambù intagliato decorati con scene di paesaggio... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 526 Portaoggetti in legno scolpito composto da foglie di loto e scoiattoli... Estimate 500.00 / 600.00 € Lots from 505 to 528 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 >