Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Friday 22 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 356
    Lot 292

    Avanzi Paolo Yellow Submarin, 2013 acrilico su carta, cm. 21x30 intitolato in basso al centro, firmato, intitolato, datato e archiviato al retro senza cornice

    Lot 293

    Breddo Gastone Natura morta olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Telemarket, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 16/02/2004 e della Telemarket, l'opera presenta un piccolo restauro in centro a destra

    Lot 294

    Cargnel Lucio Paesaggio tecnica mista su cartone, cm. 50x70 firmata in basso a sinistra

    Lot 295

    Ceccobelli Bruno Celeste Madre per Due tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 39,5x29 intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 26/04/2013

    Lot 296

    Donzelli Bruno Ormare, Arman tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 50x40 firmata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro

    Lot 297

    Falzoni Giulio Senza titolo, 1970 lotto di 4 cromolitografie su foglia oro, cm. 13x18, es. prova d'autore tutte le opere sono firmate in lastra

    Lot 298

    Fantuzzi Eliano Senza titolo olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra e al retro, timbro della Galleria Incontro al retro

  • Fontana Daniele Chiostro pastelli su carta, cm. 70x50 firmato in basso a destra
    Lot 299

    Fontana Daniele Chiostro pastelli su carta, cm. 70x50 firmato in basso a destra

    Lot 300

    Pellegrini Maximiliano
    Open Your Heart, 2015
    olio e smalto su tela, cm. 120x90
    firmato e datato in basso a destra, firmato intitolato e datato al retro
    senza cornice

    Lot 301

    Gauli Piero Fanciullo tecnica mista su cartoncino, cm. 67x48 firmato in basso a destra

    Lot 302

    Gauli Piero Gatto tecnica mista su cartoncino, cm. 69x52 firmata in basso a destra

    Lot 303

    Kodra Ibrahim Suonatore, 1983 olio su tela, cm. 35x25 firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, certificato di autenticità del centro d'arte Arte Globo di Nola su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Kodra, il fantastico dell'arte", Edizione Arte Globo di Nola, Novembre 1983, p. 13

    Lot 304

    La Pietra Ugo Poderetto, 2000 inchiostro su carta, cm. 50x34 firmato e datato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 305

    Landi Bruno Senza titolo, 2008 pastelli su carta, cm. 26,5x20,5 firmato e datato in basso a destra

    Lot 306

    Lavagnino Pierluigi Natura Morta, 1973 prova unica di colore, cm. 50x70 firmata e datata in basso a destra

    Lot 307

    Lombardo Salvo In dondolo olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a destra, etichetta galleria Oprandi Arte Contemporanea di Clusone al retro, timbro "Salvo Lombardo" per archiviazione al retro del telaio senza cornice

    Lot 308

    Meloni Gino Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm. 53x42 firmata in basso a destra

    Lot 309

    Omiccioli Giovanni Capanno Bianco, 1968 olio su tavola, cm. 35x50 firmato in basso a sinistra

  • Oppici Aldo Venezia acquerelli su carta, cm. 34x24 firmato e intitolato al retro
    Lot 310

    Oppici Aldo Venezia acquerelli su carta, cm. 34x24 firmato e intitolato al retro

    Lot 311

    Peverelli Cesare Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm. 50x65 firmata al retro

    Lot 312

    Ravaioli Carlo Arca nel Deserto 2, 2002 acrilico su tavola, cm. 20,5x43 firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 313

    Razetti Nani Senza titolo, 1971 olio su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso al centro, sono presenti macchie di umidità

    Lot 314

    Rognoni Franco Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm. 25x17 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su fotografia

    Lot 315

    Midolo Cetty Smantellamento Terrestre, 2013 olio e materico su tela, cm. 100x70 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, timbri dell'artista al retro senza cornice

Lots from 265 to 288 of 356

  • 22 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)
  • 22 May 2015 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 384 (201 - 384)