Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

Tuesday 26 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 553
    Lot 168

    SPILLA IN ARGENTO, RUBINI, DIAMANTI E SMALTI
    del reggimento militare anglo-indiano Royal Deccan Horse, decorata da rose di diamante, rubini e smalti policromi, g 10

    Lot 169

    SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, RUBINI E SMERALDI
    modellata come un pavone interamente realizzato con montatura traforata con rubini e smeraldi di forma rotonda, g 20

    Lot 170

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    con montatura contrarie con finale due brillanti entro cornice in piccoli brillanti, punzone 750, g 8, due brillanti mancanti

    Lot 171

    PENDENTE-SPILLA, SEC. XIX, IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI E SMALTI
    disegnato come un fiocco in smalto rosso a cui è sospeso un elemento circolare in smalti policromi e brillanti, al centro una corolla in argento, finale a frangia, g 33

    Lot 172

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO, SMERALDI, MICROPERLE E SMALTI
    ciascuno realizzato a volute e fiocchi, al centro uno smeraldo cabochon con profilo rotondo entro cornice in microperle, g 20

    Lot 173

    SPILLA PENDENTE IN ARGENTO, ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI
    con montatura in argento traforata a volute e decorata da brillanti a cui sono sospese tre gocce di smeraldi entro castone in oro giallo a cordonetto, corredata di catena in oro bianco con punzoni 750 e 1 AR, g 19 complessivi

    Lot 174

    COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI, SMERALDI E DIAMANTI
    realizzata ad una fila di smeraldi cabochon e sfaccettati entro castone in oro giallo alternati a corolle in oro bianco e rubini, al centro un pendente in smeraldi e brillanti taglio vecchio analogamente decorato a volute, g 41

    Lot 175

    DUE ANELLI, FINE SEC. XIX, IN ARGENTO, ORO GIALLO, SMERALDI, ZAFFIRI E DIAMANTI
    rispettivamente modellato a marquise con smeraldi entro cornice in rose di diamante in oro giallo cesellato e argento e di forma ovale con doppia cornice in zaffiri e rose di diamante in oro giallo cesellato e argento, g 20

    Lot 176

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    con elemento centrale a fiocco decorato in brillanti taglio vecchio e rose, g 8

    Lot 177

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, FINE SEC. XIX, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato ad una fila di brillanti taglio huit huit entro montature rotonde a romboidali, punzone 750, g 5

    Lot 178

    SPILLA PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    di forma circolare con montatura traforata decorata da brillanti taglio vecchio e moderno, e rose di diamante, g 21

    Lot 179

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo con profilo rettangolare affiancato da due diamanti di forma triangolare, g 4

    Lot 180

    DUE SPILLE IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    rispettivamente di forma rettangolare traforata ad elementi geometrici e a volute con brillanti taglio vecchio e rose; l'altra di forma sagomata traforata con brillanti taglio singolo e smeraldo rettangolare al centro, g 15

    Lot 181

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    montato a solitario con brillante di 3.50 ct montato a griffe, punzone
    3.50, g 5

    Lot 182

    SPILLA IN ORO BIANCO 14 K E DIAMANTI
    di forma sagomata traforata e decorata da brillanti di taglio vecchio e rose di diamante, g 10

    Lot 183

    SPILLA PENDENTE IN ORO ROSA A BASSO TITOLO, ARGENTO, DIAMANTI E PERLA
    di forma geometrica traforata con tralci decorati da brillanti di taglio vecchio e finale in perla, g 11

    Lot 184

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA E DIAMANTI
    al centro una perla diam. mm 8 affiancata da due brillanti, g 5

    Lot 185

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di placchette rettangolari traforate decorate da zaffiri triangolari e brillanti taglio huit huit, g 18

    Lot 186

    realizzato ad una linea di brillanti taglio vecchio ovali e rotondi posti in gradazione, punzone 18 K, g 4

    Lot 187

    SPILLA IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI
    modellata come una barretta con brillanti taglio vecchio e rose di diamante posti in gradazione, entro astuccio d'epoca, g 8

    Lot 188

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI
    ciascuno con al centro un brillante taglio vecchio di 0.30 ct circa entro montatura a corolla decorata con rose di diamante, g 3

    Lot 189

    BRACCIALE, ANNI '20, IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato a nastro cesellato con linea in brillanti taglio vecchio, moderno e rose, g 11

    Lot 190

    ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI
    con brillante di taglio vecchio entro montatura quadrata entro cornice in brillanti, punzoni 100 irid e 900 plat, g 4, gambo danneggiato

    Lot 191

    SPILLA E SPILLONE IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, RUBINI, DIAMANTI E SMALTI
    di forma romboidale traforata e decorata da rubini carre, al centro un'anatra in smalti policromi; spillone in oro a basso titolo raffiguarante un galletto con rose di diamante e rubino, g 8 complessivi

Lots from 169 to 192 of 553

  • 26 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 May 2015 hours 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 May 2015 hours 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)