Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

Tuesday 26 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 553
    Lot 310

    SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
    disegnata come una corolla fogliata in oro giallo cesellato, al centro un piccolo fiore in smeraldi e brillanti, petali decorati da brillanti taglio huit huit, punzone 750, g 28

    Lot 311

    ANELLO IN ORO GIALLO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo rettangolare affiancato da una linea di baguette poste in gradazione, punzone 750, g 9

    Lot 312

    TRE SPILLE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E SMALTI
    ciascuna realizzata come una tartaruga in oro cesellato e in smalti policromi, punzone 750, g 25

    Lot 313

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI, SMERALDI, DIAMANTE E SMALTI
    di forma a serpente con corpo in oro liscio e satinato cesellato e modellato a scaglie, la testa decorata da smalti bianchi e verdi e impreziosita da smeraldi, rubini e un brillante, g 61

    Lot 314

    COLLANA, PIAGET, IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
    realizzata ad una fila di maglie circolari a spirale in oro bianco e brillanti, al centro di ognuna uno smeraldo cabochon ovale, punzoni 750 e Piaget, g 104

    Lot 315

    ANELLO IN PLATINO, ORO BIANCO, SMERALDO, DIAMANTI FANCY E INCOLORI
    al centro uno smeraldo cabochon pan di zucchero entro cornice di diamanti rotondi e marquise incolori e gialli fancy, punzoni Pt 900 e 750, g 14

    Lot 316

    ANELLO IN ORO GIALLO, CALCEDONIO E DIAMANTI
    realizzato a fascia rigata con al centro un calcedonio bombato di forma fantasia, entro cornice in brillanti, punzone 750, g 10

    Lot 317

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, GIADA VERDE, RUBINI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con cabochon ovale in giada verde sormontato da testa di pantere in oro giallo, brillanti e rubini, punzone 750, g 28

    Lot 318

    ANELLO IN ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI
    con montatura contrariè decorata in brillanti e smeraldi carre e cabochon, g 9

    Lot 319

    CATENA CON PENDENTE, CARTIER, IN ORO GIALLO E SMERALDI
    realizzata ad una fila di maglie in oro martellato, liscio e lavorato a cordonetto con pendente raffigurante la testa di un leone, firmata Cartier 18 K, con occhi in smeraldo, g 163

    Lot 320

    PENDENTE IN ORO ROSA, GIADA E CORALLO
    di forma ovale in giada intagliata e decorata da un nastro in oro rosa, a cui è sospesa una goccia in corallo rosa, corredata di cordoncino in tessuto rosa con anelli in oro, g 51

    Lot 321

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA E CORALLO
    ciascuno realizzato da un corallo rosa burattato sospeso ad un elemento traforato ad otto in oro rosa, punzone 750, en suite con la collana, g 16

    Lot 322

    COLLANA E GIROCOLLO IN ORO GIALLO, MALACHITE, CORALLO E SMALTO
    ciascuno realizzato ad una fila di sfere in malachite diam. mm 10, intercalate da sferette in oro giallo, margherite e sfere in corallo rosa, g 185

    Lot 323

    SPILLA IN ORO GIALLO E CALCEDONIO
    modellata come due lucertole unite da un calcedonio verde cabochon, g 27 mancanze

    Lot 324

    PAIO DI ORECCHINI, CARTIER, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E ORO ROSA
    ciascuno realizzato a tre file di maglie in oro dei tre colori, punzoni Cartier e 750, entro scatola, g 23

    Lot 325

    BRACCIALE, 'LOVE', CARTIER, IN ORO GIALLO
    a cerchio rigido ovale con motivi a viti grafiche, punzoni Cartier e 750, g 36

    Lot 326

    COLLANA IN ORO GIALLO, ONICE E DIAMANTI
    realizzata con una catenina lavorata a cordonetto a cui è sospeso un pendente con elementi in onice nera e bianca, uniti da cuori rispettivamente in oro giallo rigato e in oro giallo e brillanti, punzone 750, g 28

    Lot 327

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI E ANELLO IN ORO ROSA, ONICE E DIAMANTI
    ciascun orecchino realizzato da un cabochon orotndo in onice nera a cui sono sospesi anelli in oro rosa, onice bianca e onice nera; l'anello, en suite, di forma quadrata in onice bianca e nera, decorata da una linea in brillanti, punzone 750, g 37

    Lot 328

    COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO
    la collana realizzata ad una fila di sfere poste in gradazione da mm 9 a mm 17.5 in corallo bianco, fermatura in oro giallo a grappolo; ciascun orecchino di forma a bottone in corallo bianco, punzone 750, g 150 complessivi

    Lot 329

    BRACCIALE IN BACHELITE NERA, ORO GIALLO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI
    realizzato a cerchio rigido, al centro una figura femminile, g 54 due brillanti mancanti

    Lot 330

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, ARGENTO, ONICE E DIAMANTI
    ciascuno realizzato da una goccia in onice bianca, sospesa ad una goccia rivolta verso il basso con brillanti, punzone 750, g 14

    Lot 331

    ANELLO, DAVID WEBB, IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
    a fascia bombata con pave romboidale in smalto nero e brillanti, punzoni Webb e 18 K, g 26

    Lot 332

    ANELLO, DAVID WEBB, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMALTO E DIAMANTI
    al centro una sfera in oro bianco e brillanti su castone bombato in smalto nero e oro giallo, punzoni Webb e 18 K, g 44

    Lot 333

    ANELLO, DAVID WEBB, IN ORO BIANCO, PLATINO, ONICE, CRISTALLO DI ROCCA E DIAMANTI
    di forma rettangolare in cristallo di rocca con incisioni satinate, al centro un motivo in onice nera e brillanti, punzoni Webb, plat e 18 K, g 41

Lots from 313 to 336 of 553

  • 26 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 May 2015 hours 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 May 2015 hours 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)