Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 781
    Lot 169

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di Luigi XIV bassorilievo ovale in avorio, in cornice intagliata e dorata cm 5,5 FRENCH SCHOOL OF 18TH CENTURY, LOUIS XIV, OVAL IVORY LOW-RELIEF

    Lot 170

    COPPIA DI VASSOI ROTONDI IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo entrambi dipinti con varie tipologie di uccelli, farfalle ed insetti diam cm 39 Marcati simbolo grafico in sottosmalto blu PAIR OF ROUND PORCELAIN TRAY, MEISSEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 171

    CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, 1819-1838 manico in legno ebanizzato, coperchio con presa a ghianda, beccuccio a testa di cigno, corpo ad ogiva, su tre gambe mosse, piedi a zampa ferina, lievi difetti gr 525, h cm 27 SILVER COFFEEPOT, PARIS, 1819-1838

    Lot 172

    OLIERA IN ARGENTO Parigi, 1798/1809 presa centrale sagomata e sbalzata con volute, cestini traforati sbalzati con rosoni e mascheroni, su base sagomata sbalzata con volute e motivi floreali, piedini a plinto, corredata da due ampolle in vetro inciso con fiori e foglie, mancanti dei tappini gr netti 505 SILVER CRUET, PARIS, 1798/1809

    Lot 173

    SERIE DI UNDICI COPPE DA CHAMPAGNE IN CRISTALLO MOLATO Francia, Saint Louis, modello Tommy corredati da versatoio en suite (12) Marchio inciso all'acido sotto la base A SET OF ELEVEN CUT CRYSTAL CHAMPAGNE, FRANCE, SAINT LOUIS

    Lot 174

    SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO MOLATO Francia, Saint Louis, modello Tommy corredati da caraffa en suite (13) Marchio inciso all'acido sotto la base A SET OF TWELVE CUT CRYSTAL FLUTES, FRANCE, SAINT LOUIS

    Lot 174A

    GRANDE SERVITO DI POSATE IN SHEFFIELD E AVORIO
    Inghilterra, Robert Mosley, fine del XIX secolo
    completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini, 12 cucchiai da dolce e 12 da the, ramaiolo, pinza da zucchero, due mestolini da salsa, cucchiaio da portata, quattro poggiacoltelli, due cucchiaini da mostarda, due cucchiaini da sale e 5 posate da arrosto, entro scatola originale in rovere a cassetti
    h cm 23x48x39 (102)
    SHEFFIELD AND IVORY CUTLERY SET, ENGLAND, LATE 19TH CENTURY

    Lot 175

    SALVER IN ARGENTO Londra, 1867 inciso con volute e girali, piedini mossi gr 1270, diam cm 35,5 SILVER SALVER, LONDON, 1867

    Lot 176

    GRANDE SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA Inghilterra, 1890 circa dipinto nei toni del blu con motivi floreali e lumeggiature in oro, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 24 piattini e numerosi pezzi da portata tra cui una zuppiera, 4 legumiere ed una serie di 12 vassoi rettangolari di diverse dimensioni, alcuni difetti e mancanze (120) POTTERY DISH SET, ENGLAND, 1890 CIRCA

    Lot 177

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E PATINATO prima meta del XIX secolo sormontato da figura maschile raffigurante Virgilio nell'atto del comporre, seduto su base a finta roccia, quadrante in metallo argentato con numeri romani, base sagomata decorata con ghirlanda di fiori a bassorilievo, piedi modellati come grandi foglie d'acanto, funzionante, da revisionare h cm 51x42x16 GILDED AND PATINATED BRONZE TABLE CLOCK, FIRST HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 178

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO Parigi, Francois Allamand, prima metà del XIX secolo sormontato da figura femminile in vesti classiche circondata da strumenti scientifici raffigurante Allegoria della Scienza, quadrante firmato in smalto bianco con numeri romani, base a plinto decorata con cornucopie, vasi e putti a bassorilievo, piedini a palla, funzionante, da revisionare h cm 39x28x10 GILDED BRONZE TABLE CLOCK, PARIS, FRANÇOIS ALLAMAND, FIRST HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 179

    COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO realizzati in stile Impero, quattro bracci portacandela sorretti da figura femminile neoclassica con brocca, su alta base in alabastro con applicazioni in bronzo dorato h cm 66,5 PAIR OF GILDED BRONZE AND ALABASTER CANDELABRA

    Lot 180

    COPPIA DI LUMI AD OLIO IN PORCELLANA Francia, metà del XIX secolo realizzati come vasi biansati, rilegati in metallo dorato e dipinti con scene galanti e fiori entro riserve su fondo blu, lumeggiature in oro, bobeche in vetro h cm 62 PAIR OF PAINTED PORCELAIN AND GILDED METAL OIL LAMPS, FRANCE, MID 19TH CENTURY

    Lot 181

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Austria, prima metà del XIX secolo realizzati come anfore interamente dorate con anse modellate come due serpenti intrecciati, finemente dipinte con fiori policromi entro riserve ovali, su piede a plinto, corredati da basi in velluto verde h cm 38 PAIR OF PORCELAIN VASES, AUSTRIA, FIRST HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 182

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Berlino, KPM, Manifattura imperiale, prima metà del XIX secolo dipinto in oro con ghirlande drappeggiate e foglie d'alloro di gusto neoclassico, completo per 12 persone, composto da 12 piatti fondi, 36 piani, 12 piattini, 12 piattini da pane, due zuppiere, due legumiere quadrate, due vassoietti realizzati a forma di foglie, salsiera con cucchiaio, due vassoi rotondi e due ovali (84) Marcato KPM in rosso, simbolo grafico in sottosmalto blu, ogni pezzo numerato PORCELAIN DISH SET, BERLIN, KPM, FIRST HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 183

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Regno Lombardo-Veneto, metà del XVIII secolo fusto a balaustro scanalato, su base sagomata gr 810, h cm 24 PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, LOMBARDO-VENETIAN KINGDOM, MID 18TH CENTURY

    Lot 184

    TAVOLO OVALE DA PRANZO inizio del XX secolo intagliato con motivi floreali lumeggiati in oro, gambe mosse riunite da traverse sagomate, allungabile, corredato da due prolunghe cm 77x203x124,5, ciascuna prolunga lungh cm 43 OVAL DINING TABLE, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 185

    SERIE DI OTTO SEDIE IN NOCE inizio del XX secolo intagliate con motivi floreali lumeggiati in oro, imbottite e rivestite in damasco color burro, en pendant con il lotto precedente A SET OF EIGHT CHAIRS, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 186

    CRISTALLIERA IN NOCE inizio del XX secolo fronte tripartito intagliato con motivi floreali lumeggiati in oro, gambe mosse, lievi difetti, en pendant con i lotti precedenti h cm 184x175,5x48,5 WALNUT CABINET, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 187

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN NOCE inizio del XX secolo intagliato con motivi floreali lumeggiati in oro, gambe mosse, en pendant con i lotti precedenti h cm 72x75,5x49 WALNUT TABLE, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 188

    GRANDE BUFFET IN NOCE inizio del XX secolo intagliato con motivi floreali lumeggiati in oro, piano in marmo incassato, fronte bombato con due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti realizzati come finti cassetti, gambe mosse, en pendant con i lotti precedenti h cm 90x165x67 WALNUT BUFFET, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 189

    CONSOLE IN NOCE inizio del XX secolo intagliata con motivi floreali lumeggiati in oro, piano sagomato in marmo incassato, pendaglina mossa con un cassetto nella fascia, gambe mosse, lievi mancanze, en pendant con i lotti precedenti h cm 89x157x67 WALNUT CONSOLE, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 190

    FIORIERA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI ROSA Francia, inizio del XX secolo intarsiata in legni di frutto, tre sostegni mossi ebanizzati, applicazioni in metallo dorato, difetti ROSE WOOD VENEREED FLOWER GUERIDON, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 191

    GUERIDON IN MOGANO INGHILTERRA, INIZIO DEL XX SECOLO PIANO ROTONDO, SOSTEGNO centrale tornito con vano porta libri a croce con bordo a ringhiera, su base quadripartita MAHOGANY GUERIDON, ENGLAND, EARLY 20TH CENTURY

Lots from 169 to 192 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)