Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 781
    Lot 550

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1974-75 acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 100x70 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lot 551

    VINICIO BERTI (1921-1991) Partenza zero 3HWZ 1970 acrilico su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 80x60 COMPOSITION, ACRYLIC ON CANVAS

    Lot 600

    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO Lucien Picard Seashark movimento al quarzo, quadrante bianco con fasi lunari, cinturino originale in acciaio con chiusura deployant Corredato di scatola e garanzia internazionale Lucien Picard SEASHARK STAINLESS STEEL QUARTZ WRISTWATCH, WHITE DIAL WITH MOON PHASES, ORIGINAL STAINLESS STEEL STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, WITH ORIGINAL BOX AND WARRANTY

    Lot 601

    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO Universal Polerouter III movimento automatico, quadrante argentato satinato, cinturino originale in pelle con chiusura a fibbia UNIVERSAL POLEROUTER III GENTLEMAN'S AUTOMATIC STAINLESS STEEL WRISTWATCH, MATTE SILVER-TONED DIAL, ORIGINAL LEATHER STRAPS

    Lot 602

    OROLOGIO DA POLSO LADY IN ORO GIALLO Omega quadrante argentato, cinturino in oro a basso titolo non pertinente gr 20,7 OMEGA LADY'S YELLOW GOLD WRISTWATCH, SILVER-TONED DIAL, UNORIGINAL YELLOW GOLD STRAPS

    Lot 603

    DUE SPILLE IN ORO, ARGENTO, PIETRE COLORATE E PERLE DI ACQUA DOLCE realizzate in stile liberty come farfalle oro 585/1000, gr 18,6 TWO COLORED STONES, SILVER AND YELLOW GOLD BUTTERFLY-SHAPED LIBERTY STYLE BROOCHES

    Lot 604

    GIROCOLLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E CORINDONE VARIANTE ZAFFIRO realizzata in stile liberty zaffiro ovale, un diamante taglio a rosa mancante gr 10 LIBERTY STYLE DIAMONDS AND SAPPHIRE YELLOW AND WHITE GOLD NECKLACE

    Lot 605

    CATENA IN ORO GIALLO E QUARZO VERDE realizzata in stile liberty quarzo tinto, oro 14 kt, gr 18,4 LIBERTY STYLE CHAIN WITH A BIG GREEN QUARTZ

  • SPILLA IN ORO GIALLO A FORMARE TRE ELEFANTINI gr 7,7 GOLD BROOCH
    Lot 606

    SPILLA IN ORO GIALLO A FORMARE TRE ELEFANTINI gr 7,7 GOLD BROOCH

    Lot 607

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI con pendenti realizzati come volute impreziosite da piccoli brillanti gr 8,6 PAIR OF GOLD AND DIAMOND EARRINGS

    Lot 608

    OROLOGIO DA POLSO LADY IN ACCIAIO E ORO GIALLO Cartier Must 21 cinturino in acciaio e oro giallo, chiusura deployant, lievi difetti Corredato di scatola e garanzia internazionale 2007 CARTIER MUST 21 LADY'S STAINLESS STEEL AND YELLOW GOLD WRISTWATCH, ORIGINAL STAINLESS STEEL AND YELLOW GOLD STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, WITH BOX AND INTERNATIONAL WARRANTY, SLIGHT USE DAMAGES

    Lot 609

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO, ARGENTO, SMALTI, DIAMANTI E RUBINI Nysise, prima metà del XX secolo quadrante cesellato in argento, cassa impreziosita da smalti blu, diamanti e piccoli rubini diam cm 3, gr 25,8 20TH CENTURY NYSISE YELLOW GOLD, SILVER, ENAMEL, DIAMONDS AND RUBIES POCKET WATCH, CHISELLED AND ENAMELLED CASE SET WITH RUBIES AND DIAMONDS

    Lot 610

    ANELLO IN ORO BIANCO, TORMALINA RUBELLITE E DIAMANTI rubellite ct 2,80 circa, diamanti ct 0,65 circa, gr 11,7 RUBELLITE TOURMALINE AND DIAMONDS WHITE GOLD RING

    Lot 611

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, CORINDONI VARIANTE RUBINO E DIAMANTI realizzato in stile antico gr 7,3 OLD STYLE RUBIES AND DIAMONDS YELLOW GOLD AND SILVER RING

    Lot 612

    ANTICA SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI, CORINDONI VARIANTE RUBINO E BERILLI VARIANTE SMERALDO gr 12 RUBIES, EMERALDS AND DIAMONDS SILVER AND YELLOW GOLD OLD BROOCH

    Lot 613

    GIROCOLLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E CORINDONI VARIANTE ZAFFIRO zaffiri ct 0,50 circa, diamanti ct 0,15 circa, gr 3,39 SAPPHIRES AND DIAMONDS WHITE GOLD NECKLACE

    Lot 614

    FILO DI LAPISLAZZULI AFGANO lung cm 40, diam mm 20, gr 245 HIGH QUALITY BIG SIZE LAPISLAZULI STRAND

    Lot 615

    DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO GIALLO inizio del XX secolo uno Zenith, cassa incisa con monogramma RM e l'altro con cassa cesellata e impreziosita da smalti blu, corredati di chiavette gr complessivi 42,7 TWO BEGINNING 20TH CENTURY YELLOW GOLD POCKET WATCHES, ONE FROM ZENITH WITH RM MONOGRAM, THE OTHER WITH CHISELLED AND BLUE ENAMELLED CASE

    Lot 616

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO inizio del XX secolo quadrante in oro inciso con motivi floreali, cassa cesellata con volute, girali e fiori diam cm 3,7, gr 36,4 BEGINNING 20TH CENTURY YELLOW GOLD POCKET WATCH, CHISELLED GOLDEN-TONED DIAL, YELLOW GOLD CHISELLED CASE

    Lot 617

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO ROSA Universal quadrante satinato in oro, cinturino non originale con chiusura a fibbia UNIVERSAL GENTLEMAN'S PINK GOLD WRISTWATCH, MATTE GOLD DIAL, UNORIGINAL BLACK LEATHER STRAPS

    Lot 618

    OROLOGIO SPILLA IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO Eska, Anni Sessanta realizzato come una pagoda, quadrante quadrato celato da sportellino traforato apribile con meccanismo a molla azionato da uno dei due pendenti cm 9,5x4 ESKA LOW-ALLOY YELLOW GOLD BROOCH-WATCH FROM THE SIXTIES, PAGODA SHAPED WITH DIAL HIDDEN BY A DOOR THAT OPEN TO THE SPRING

    Lot 619

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato come un'onda diamanti ct 1,60 circa, gr 11,8 WAVE-SHAPED DIAMONDS AND WHITE GOLD RING

    Lot 620

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PIETRA DI LUNA diamanti ct 0,40 circa, gr 21,3 pietra di luna cabochon incisa con volto sorridente CARVED MOONSTONE AND DIAMONDS WHITE GOLD RING

    Lot 621

    GIROCOLLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI FANCY COLOR E QUARZO CITRINO diamanti ct 0,80 circa, gr 4,70 FANCY COLOR DIAMONDS AND CITRIN QUARTZ WHITE GOLD NECKLACE

Lots from 481 to 504 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)