Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 781
    Lot 454

    SET DA ARROSTO Inghilterra, XIX secolo composto da trinciante e coltello da portata, 12 coltelli e 12 coltellini, manici in avorio, difetti, entro scatola originale in mogano (26) CUTLERY SET, ENGLAND, 19TH CENTURY

    Lot 455

    SERIE DI OGGETTI DA CUCINA IN CERAMICA decorati con motivi floreali nei toni del rosa, composto da cinque barattoli grandi e tre più piccoli, due bottiglie da olio e aceto, e scatola portasale (11) CERAMIC KITCHEN SET

  • TRE STAMPI DA DOLCE IN RAME THREE COPPER MOLDS
    Lot 456

    TRE STAMPI DA DOLCE IN RAME THREE COPPER MOLDS

    Lot 457

    Lot 458

    SERIE DI SEI BARATTOLI DA CUCINA IN PORCELLANA decorati con fiori nei toni del blu A SET OF SIX PORCELAIN JARS

    Lot 459

    SERIE DI DODICI PIATTI PIANI E DODICI FONDI IN PORCELLANA Ginori, Pittoria di Doccia, Anni Venti/Trenta i piatti piani dipinti con tralci di rami con foglie stilizzate nei toni del verde e del prugna di gusto déco, quelli fondi dipinti con rami fioriti di pesco, lumeggiati in oro (24) marcati Ginori verde H=28 A SET OF TWELVE PORCELAIN DINNER PLATES AND TWELVE PORCELAIN SOUP PLATES, GINORI, PITTORIA DI DOCCIA, 1920S/1930S

    Lot 460

    SERVITO DI POSATE IN SHEFFIELD E AVORIO Inghilterra, XIX secolo completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, trinciante, coltello e affilacoltello, entro scatola in rovere (47) SHEFFIELD AND IVORY CUTLERY SET, ENGLAND, 19TH CENTURY

    Lot 461

    SERVITO DI POSATE IN SHEFFIELD E AVORIO Inghilterra, Mappin & Webb, fine del XIX secolo composto da 6 forchette, 6 coltelli, 4 cucchiai, 6 forchette e 6 coltelli da frutta, 6 cucchiai da dolce, 6 cucchiaini da te e varie posate e posatine da portata, entro scatola originale in rovere, alcune mancanze (57) SHEFFIELD AND IVORY CUTLERY SET, ENGLAND, MAPPIN & WEBB, LATE 19TH CENTURY

    Lot 462

    SERVITO DI POSATE DA FRUTTA IN ARGENTO Inghilterra, inizio del XX secolo completo per dodici persone, manici in madreperla, entro scatola originale in noce (24) SILVER AND MOTHER OF PEARL FRUIT CUTLERY SET

    Lot 463

    SERVITO DI POSATE DA FRUTTA IN SHEFFIELD completo per 12 persone, manici in avorio, corredato da due posate da portata, schiaccianoci con due piccoli attrezzi, entro scatola originale in noce, mancanze (30) SHEFFIELD AND IVORY FRUIT CUTLERY SET

    Lot 464

    TAVOLO RUSTICO IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo piano allungabile, gambe tornite, corredato da due prolunghe h cm 80,5x129,5x109,5, ciascuna prolunga lungh cm 54 SOFTWOOD DINING TABLE

    Lot 465

    ETAGERE PENSILE IN FAGGIO fine del XIX secolo tre ripiani a giorno, sostegni torniti, finali a pinnacolo, lievi mancanze h cm 70x150x15,5 BEECHWOOD WALL ETAGERE, LATE 19TH CENTURY

    Lot 466

    PICCOLO STIPO PENSILE IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a vetri, lievi difetti h cm 74,5x69x24 SMALL SOFTWOOD WALL CABINET, LATE 19TH CENTURY

    Lot 467

    LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO E METALLO DORATO fusto tornito, sei bracci portacandela a doppia voluta, lievi difetti h cm 53 LACQUERED WOOD AND GILDED METAL CHANDELIER

    Lot 468

    LAMPADARIO IN LEGNO DIPINTO E METALLO DORATO fusto tornito, nove bracci portacandela su due ordini h cm 65 PAINTED WOOD AND GILDED METAL CHANDELIER

    Lot 469

    ETAGERE PENSILE IN CILIEGIO fine del XIX secolo tre ripiani a giorno, sostegni torniti, finali a pinnacolo, lievi mancanze h cm 62x60x17 CHERRYWOOD WALL ETAGERE, LATE 19TH CENTURY

    Lot 470

    SCALETTA IN LEGNO TENERO inizio del XX secolo due gradini, montanti sagomati incisi con motivi floreali di gusto Liberty h cm 38x45x43 SOFTWOOD STEP STOOL, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 471

    VETRINA IN LEGNO LACCATO VERDE ACQUA cappello modanato, fronte a due sportelli a vetri, piedi a faretra, alcuni difetti h cm 215x106x39,5 LACQUERED CABINET

    Lot 472

    TAPPETO CINESE KHOTAN di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con cinque figure di draghi disposti agli angoli e al centro nei toni del giallo e del celeste cm 235x153 CHINESE KHOTAN CARPET

    Lot 473

    SET DA APERITIVO IN CRISTALLO MOLATO composto da una grande boulle con coperchio e mestolo e serie di dodici tazze (14) CUT CRYSTAL COCKTAIL SET

    Lot 474

    LOTTO DI PORCELLANE Portogallo, prima metà del XX secolo composto da vaso, portavasi e piatto dipinti con fiori policromi e volute nei toni del blu, difetti h cm 59,5, h cm 27, diam cm 30 (4) PORCELAIN LOT, PORTUGAL, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 475

    FINIMENTO DA CAMINO IN ANTIMONIO DORATO Francia, inizio del XX secolo realizzato in stile neoclassico con applicazioni di placche in porcellana dipinte con scene galanti, composto da orologio da mensola e coppia di vasi, difetti (3) THREE PIECE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY

  • GONG IN METALLO sostegni realizzati con corna h cm 60 METAL AND HORN GONG
    Lot 476

    GONG IN METALLO sostegni realizzati con corna h cm 60 METAL AND HORN GONG

  • COPPIA DI CORNI RILEGATI IN METALLO ARGENTATO PAIR OF HORNS
    Lot 477

    COPPIA DI CORNI RILEGATI IN METALLO ARGENTATO PAIR OF HORNS

Lots from 385 to 408 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)