ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY
Lot 99 JANUSZ HAKA (n. 1951) Sensualità. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbri a cura di Free Art, Torino. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 100 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Magia e colori. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lot 101 SIMETI TURI (n. 1929) Due ovali. Calcografia. Cm 54,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, presso Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 102 DADAMAINO (1935 - 2004) Costellazione. Acquaforte. Cm 61,50 x 46,00. II/IV. Anni '80. Tiratura e firma in basso a matita. Dichiarazione di autenticità e provenienza a cura di 10 A.M. Art, Monsummano Terme (PT).
Lot 103 FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00 x 5,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 104 DESSI' GIANNI (n. 1955) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 52,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 105 NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Orbicollare. 2010. Colle termofusibili su carta applicata su alluminio. Cm 30,00 x 40,00. Titolo, firma e data al retro. Autentica dell' artista su fotografia. Entro teca di plexy.
Lot 106 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) N. 5 spari di pistola cal.45. 2013. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 107 CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Sfere. 2006. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 62,00. Firma al retro. Opera pubblicata sul catalogo Due Artisti Contro, Milano- Roma a cura di Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli, p. 38.
Lot 108 MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo: Y e Y. 1989. Tecnica mista su tavola. Cm 120,00 x 90,00. Acrilici su tavola più lastra di ferro arruginita, con cornice ovale dell'Autore in ferro arruginito. Il tema dei "ferri" fu sviluppato da Mariani nel 1989 e questa ricerca durò sino al 1991, con una produzione di poche decine di opere del genere. Firma,data e titolo sul retro, Autentica dell'Artista su fotografia.
Lot 109 MICHAEL MICHAELEDES (n. 1923) Senza titolo. Tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00 x 6,00. Al retro cartiglio di Europa - 72, Mostra Internazionale di pittura.
Lot 110 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Agesi. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo e firma. La tela presenta dei piccoli difetti in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 111 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Bnoci. Acrilico su tela estroflessa. Cm 115,00 x 45,00. Tela ovale. Al retro titolo, firma e cartiglio a cura dellìArchivio Generale Giuseppe Amadio, Forlì con relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Giuseppe Amadio, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di archivio e la firma dell'artista.
Lot 112 NANGERONI CARLO (n. 1922) Sfere. 1968. Tecnica mista su cartoncino. Cm 27,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 114 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Le astuzie del quadrato. 2013. Acrilico su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma, titolo, anno al retro.
Lot 115 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Verde. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. La tela presenta dei piccoli difetti in basso a sinistra e sul bordo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 116 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Blu. 1970. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 117 ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1980. Acrilico su cartone. Cm 25,00 x 25,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lot 118 BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Composizione vibrante. 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria Anti: su fotografia. Cornice presente
Lot 119 BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Geometrismo magico. 1972. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria Anti: su fotografia. Cornice presente
Lot 120 CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Forma. Tempo interno. Rapporti. Misure. 2004. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 55,50 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo e firma dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 121 CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Tempo in processo. 2007. Olio su tela applicata su tavola. Cm 52,00 x 60,00 x 4,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista.
Lot 122 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 2001. Assemblaggio. Cm 80,00 x 80,00 x 15,00. Firma al retro
Lot 123 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Ratè n. 7. 2003. Tecnica mista su tavola. Cm 109,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno.