Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lot 25 CENTROTAVOLA IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, 1973 di forma circolare decorato a motivo di frutta con interno in argento vermeil, cm. 5,5x27 peso 640 gr.
Lot 26 ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, anni 70 corpo liscio con interno in argento vermeil, cm. 14,5x18 peso 414 gr.
Lot 27 LEGUMIERA IN ARGENTO VERMEIL Firenze, metà XX Sec. con due manici, coperchio decorato a motivo di volute, presa floreale, cm. 19x36x23 peso 1230 gr.
Lot 28 BOWL IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, anni 70 corpo liscio con interno in vermeil, cm. 10x16 peso 310 gr.
Lot 29 ALZATINA E SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con interno in vermeil, cm. 6,5x10 peso 185 gr.
Lot 30 PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma ovale con profilo smerlato, cm. 60x29 peso 1350 gr.
Lot 31 OTTO BICCHIERI IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, XX Sec. corpo liscio decorato sul fronte a motivi floreali e di frutta, h. cm. 9,5 peso 810 gr.
Lot 32 MARIO BUCCELLATI Italia, XX Sec. foglia di rosa in argento, firmata Mario Buccellati sul retro, cm. 30x15 peso 210 gr.
Lot 33 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Italia, XX Sec. stelo inciso a motivi vegetali su base circolare, h. cm. 30 peso lordo 1522 gr.
Lot 34 VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICI Italia, metà XX Sec. di forma rettangolare con bordo e manici sagomati e decorati a motivo di volute, cm. 60x38 2025 gr.
Lot 35 FORMAGGIERA IN ARGENTO CON VASSOIETTO Italia, metà XX Sec. cm. 11x15x12 peso 345 gr.
Lot 36 CESTINO IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, cm. 4,5x19 peso 235 gr.
Lot 37 PICCOLA LEGUMIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma rettangolare a corpo liscio, presa a baionetta, cm. 14x22x16 peso 627 gr.
Lot 38 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma ovale con profilo smerlato e poggiante su quattro piedini ferini, cm. 9,5x26x20 peso 500 gr.
Lot 39 SALSIERA IN ARGENTO CON VASSOIETTO Italia, XX Sec. cm. 12x23x17 peso 600 gr.
Lot 40 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO Italia, XX Sec. con profilo godronato, d. cm. 35 peso 700 gr.
Lot 41 COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, d. cm. 36,5 peso 2300 gr.
Lot 42 CESTO OVALE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo e bordo di linea sagomata, cm. 4x29x19 peso 315 gr.
Lot 43 CARAFFA IN ARGENTO BATTUTO Italia, XX Sec. manico a voluta, h. cm. 26 peso 918 gr.
Lot 44 CANDELIERE IN ARGENTO Italia, XX Sec. con paralume in vetro fumè Nason e Moretti, h. cm. 33,5 peso lordo 220 gr.
Lot 45 VASO IN ARGENTO Italia, inizio XX Sec. sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute, poggiante su base circolare cm. 28,5x20 peso 845 gr.
Lot 46 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma circolare sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute, poggiante su tre piedini, cm. 5x30,5 peso 564 gr.
Lot 47 VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo decorato a motivo di palmette, cm. 50x33 peso 1300 gr.
Lot 48 OLIERA IN ARGENTO A CINQUE AMPOLLE Italia, XX Sec. contenitore ovale e traforato poggiante su quattro piedini, presa a doppia voluta, cinque ampolle in vetro molato con difetti, tappi in argento, cm. 28x18x15,5 peso 793 gr.