Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

Tuesday 10 March 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 282
    Lot 120

    Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII-inizi XIX
    DIO MARINO CON PUTTI
    olio su tavola parchettata, cm 53x84

    Lot 121

    Pittore neoclassico
    ORFEO ED EURIDICE DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINA
    ORFEO DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINA
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46,5x34,5 ciascuno, senza cornice
    (2)

    Lot 122

    Scuola neoclassica
    GIOVANE DAMA DISTESA IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 60,5x103,5
    danni

    Lot 123

    Scuola romana del sec. XIX
    SCENA ALLEGORICA
    affresco staccato di forma ottagonale, cm 78x122

    Lot 124

    Scuola Toscana del sec. XIX
    CASTELLO PRESSO CASTIGLIONCELLO
    olio su tela, cm 42x54

    Lot 125

    Scuola del sec. XIX
    LA PREDICA DI GESU'
    olio su tela, cm 36x50,5
    indistintamente firmato in basso a destra

    Lot 126

    Scuola Italiana del sec. XIX
    VASI CON COMPOSIZIONI FLOREALI
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48,5x38,5 ciascuno
    (2)

    Lot 127

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    SCORCIO DI CHIESA CON CORTILE
    olio su tela, cm 72x57

    Lot 128

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    SCORCIO DI MONASTERO CON FRATE
    olio su tela, cm 72x58

  • Scuola Lombarda del sec. XIX CONVITO olio su tela, cm 30x45
    Lot 129

    Scuola Lombarda del sec. XIX
    CONVITO
    olio su tela, cm 30x45

    Lot 130

    Giuseppe Gherardi
    (Firenze 1790 - 1884)
    IL GIARDINO DI PRATOLINO
    olio su tela, cm 39x56

    Lot 131

    Annibale Gatti
    (Forlì 1827 - Firenze 1909)
    SALVATOR ROSA CHE RITRAE UN BRIGANTE
    olio su tela, cm 49,5x64,5
    firmato in basso a destra

    Lot 132

    Pietro Senno
    (Portoferraio 1831 - Pisa 1904)
    PAESAGGIO AL TRAMONTO
    olio su tela, cm 100x60
    firmato in basso a destra

    Lot 133

    Scuola Lombarda del sec. XIX
    TESTA DI VECCHIO
    olio su cartoncino, cm 23,5x17

  • Scuola del sec. XIXFIGURA FEMMINILE CON BAMBINA olio su tela ovale, cm 81x66
    Lot 134

    Scuola del sec. XIX
    FIGURA FEMMINILE CON BAMBINA
    olio su tela ovale, cm 81x66

    Lot 135

    Scuola Italiana degli inizi del secolo XX
    SAN GIORGIO E SAN CRISTOFORO
    olio su tavola entro cornice centinata e dorata, cm 124x88 (misure con cornice)

  • attr. a Enrico Pollastrini GENTILUOMO CON FIGLIOLETTO olio su tela, cm 115x88
    Lot 136

    attr. a Enrico Pollastrini
    GENTILUOMO CON FIGLIOLETTO
    olio su tela, cm 115x88

    Lot 137

    Michelangelo Meucci
    (Firenze 1840 - 1909)
    NATURE MORTE CON UCCELLI
    olio su tavolette ovali, cm 22x17, entro unica cornice intagliata e dorata con uno specchio al centro, cm 46x78
    firmate e datate Firenze 1873 in basso

    Lot 138

    Michelangelo Meucci
    (Firenze 1840 - 1909)
    COPPIA DI NATURE MORTE CON UCCELLI
    olio su tavolette ovali, cm 21x17
    firmate e datate 1877
    (2)

    Lot 139

    Scuola Inglese del sec. XX
    CANI DA CACCIA
    olio su compensato, cm 22x29,5
    firmato "A. Duke" in basso a sinistra

  • Scuola Napoletana del sec. XIX TRAMONTO olio su ardesia, cm 20x27
    Lot 140

    Scuola Napoletana del sec. XIX
    TRAMONTO
    olio su ardesia, cm 20x27

    Lot 141

    Licinio Barzanti
    (Forlì 1857 - Como 1944)
    FIORI
    olio su tavoletta, cm 29,5x21,5
    firmato, datato e dedicato in alto a sinistra: "1892. L. Barzanti.
    All'amico carissimo e nobilissimo Duca Carlo Carafa di Noia".

    Lot 142

    Pietro Senno
    PAESAGGIO
    olio su tela riportata su cartoncino, cm 21x31
    firmato in basso a sinistra

    Lot 143

    Francois Pierdon
    (Saint-Gerard-le-Puy 1821 - 1904)
    RACCOGLITRICI DI FIORI
    olio su cartone, cm 11x14,5
    firmato in basso a sinistra

Lots from 121 to 144 of 282

  • 10 March 2015 hours 15:30 Dipinti Antichi (lotti 1-122) e Dipinti del Secolo XIX (lotti 123-280) (1 - 280)