Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1176 of 1243
    Lot 1141

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 23,5
    In platino di forma geometrica, primi anni del XX secolo, con al centro zaffiro taglio cabochon e diamanti taglio brillante a contorno per complessivi ct 3,0 ca

    Lot 1142

    DEMI-PARURE
    Peso gr 20,1
    In oro bianco composta da girocollo e coppia di orecchini, modello tennis, con diamanti taglio brillante a scalare per complessivi ct 16,50 ca

    Lot 1143

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 9,3
    Misura 13
    Anello in oro bianco, firmato "Tiffany & Co" n.92587, al centro diamante taglio brillante di ct 3,01, colore J-K, purezza VS; contornato da diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,18
    Allegata verifica gemmologica dello Studio De Stefano di Roma n. 5413 in data 21 settembre 2013

    Lot 1144

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 17
    In platino, anni '20, sommità geometrica con due diamanti taglio brillante di mezzo taglio per complessivi ct 1,0 ca, ai lati due zaffiri taglio a trapezio e quattro quadrati; a contorno diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,52 ca

    Lot 1145

    GIROCOLLO
    Peso g 30,0
    In oro bianco, modello tennis, diamanti taglio brillante per complessivi ct 11,0, colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1146

    SPILLA
    Peso gr 59,7
    In oro bianco, Francia anni '920, lavorata a intreccio, con diamanti taglio rettangolare, triangolare e brillante per complessivi ct 19,0 ca e smeraldi taglio cabochon
    La spilla si può scomporre in due elementi

    Lot 1147

    ANELLO
    Peso gr 7,9
    Misura 11
    Anello in oro bianco con al centro un diamante taglio brillante di ct 2,36 ca,ai lati diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,45 ca

    Lot 1148

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 15
    In oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct 2,60 ca (presenti scheggiature sul bordo), piccoli diamanti 8/8 a decoro della corona e sul gambo due baguette

    Lot 1149

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 15
    In oro bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di ct 1,80 ca

    Lot 1150

    ANELLO
    Peso gr 9,0
    Misura 16
    In oro bianco, sommità a spirale, con al centro diamante di mezzo taglio di ct 1,40 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca

    Lot 1151

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    In oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 2,65 ca

    Lot 1152

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 20,0
    In oro bianco, a forma di stella stilizzata, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0.85 ca

    Lot 1153

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,4
    In oro bianco, a lobo, composti da ovali mobili intrecciati con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca

    Lot 1154

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,4
    In oro bianco, con cerchi in diamanti taglio brillante oper complessivi ct 0,25 ca terminanti con due perleTahiti del diam di mm 14,4 e 14,6

    Lot 1155

    ANELLO
    Peso gr 5,5
    Misura 15
    In oro bianco a forma di serpente: testa con diamante taglio triangolare di ct 0,70 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca

  • ANELLO In oro bianco, sommità con pavè di diamanti taglio brillante
    Lot 1156

    ANELLO
    In oro bianco, sommità con pavè di diamanti taglio brillante

    Lot 1157

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    MIsura 12
    In oro bianco al centro rubino taglio ovale entro castone ovale, lungo i lati diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,90 ca

    Lot 1158

    BRACCIALE
    Peso gr 13,4
    In oro bianco, modello tennis, con quaranta diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca entro castoni tondi

    Lot 1159

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,5
    In oro bianco, a lobo, di forma circolare con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,80 ca, colore G purezza IF-VVS

    Lot 1160

    ANELLO
    Peso gr 6,7
    Misura 18
    In oro bianco, sommità geometrica, con al centro diamante taglio smeraldo di ct 1,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1, 30 ca

    Lot 1161

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 15
    In oro bianco, con diamanti taglio brillante sul gambo e nella parte centrale disposti a cespuglio per complessivi ct 1,60 ca

    Lot 1162

    SCARDINA
    Peso gr 12,3
    Coppia di orecchini pendenti in oro bianco, firmati "Scardina", struttura a lobo rigida con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,15 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 13,7 e 13,6
    Astuccio originale

    Lot 1163

    REPOSSI
    Peso gr 44,3
    Girocollo in oro giallo, firmato "Repossi", a segmenti rigidi paralleli, al centro tre placche in diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,20 ca

    Lot 1164

    SPILLA
    Peso g 43,1
    Spilla in oro giallo e bianco, forma fantasia, con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi
    ct 2,0 ca
    La spilla si può scomporre in due elementi singoli

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)