Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1128 of 1243
    Lot 1093

    POMELLATO
    Peso gr 14,5
    Misura 13
    Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", sommità con labradorite cabochon

    Lot 1094

    POMELLATO
    Peso gr 21,4
    Misura 14
    Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", serie "Griffes", con al centro quarzo citrino

    Lot 1095

    POMELLATO
    Peso gr 11,3
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", a forma di orsetto, con arti mobili

    Lot 1096

    ANELLO
    Peso gr 9,3
    Misura 12
    In oro bianco, con al centro rubino taglio ovale, contorno di diamanti taglio baguette e brillante per complessivi ct 1,50 ca

    Lot 1097

    SPILLA
    Peso gr 13,8
    In oro bianco a forma di fiocco, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,20 ca e due perle a pera pendenti

    Lot 1098

    ANELLO
    Peso gr 12,5
    Misura 9
    In oro bianco, sommità bombata, con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 1,35 ca

    Lot 1099

    COLLANA
    Composta da due fili di perle dal diam di 5,9 mm a 9,05 mm. Chiusura in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca

    Lot 1100

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 21,6
    In oro bianco, a clips, con due perle australiane al centro e contorno di diamanti taglio brillante, marquise e trapezio per complessivi ct 2,20 ca

    Lot 1101

    ANELLO
    Peso gr 16,5
    Misura 17
    In oro bianco, a fascia, sommità lavorata a rete con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,85 ca

    Lot 1102

    ANELLO
    Peso gr 3,0
    Misura 6
    In oro bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,35 ca

    Lot 1103

    GIROCOLLO DI PERLE
    Tahiti dal diam di mm 13,2 a 14,0 . Chiusura in oro bianco a moschettone

    Lot 1104

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 23,6
    Coppia di orecchini pendenti in oro bianco: elemento a lobo a forma di cerchio, corpo ad anelli intrecciati in diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 1,30 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 14,0 e 14,6
    Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo

    Lot 1105

    SPILLA
    Peso gr 11,5
    In oro bianco, a barretta, interamente in diamanti taglio brillante e navette per complessivi ct 0,55 ca con perla australiana a forma di pera pendente del diam di mm 13

    Lot 1106

    ANELLO
    Peso gr 11,6
    Misura 11
    In oro bianco, sommità bombata con al centro diamante taglio smeraldo di ct 2,0 ca; corpo interamente in pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca

    Lot 1107

    ANELLO
    Peso gr 11,6
    Misura 11
    In oro bianco, sommità bombata con al centro diamante taglio smeraldo di ct 2,0 ca; corpo interamente in pavè di diamanti taglio brillante di colore nero per complessivi ct 2,0 ca

    Lot 1108

    ANELLO
    Peso gr 11,9
    Misura 14
    In oro bianco, sommità a a cupola bombata, con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,60 ca

    Lot 1109

    BRACCIALE
    Peso gr 108
    In oro giallo, lavorato a maglia, piccole foglie applicate con diamanti taglio brillante

    Lot 1110

    ANELLO
    Peso gr 17,6
    Misura 16
    In oro giallo e bianco, a fascia, con smeraldo centrale taglio ovale e diamanti taglio brillante disposti geometricamente a binario per complessivi ct 0,60 ca

    Lot 1111

    ANELLO
    Peso gr 13,4
    In oro giallo, a fascia, composta da quattro file di diamanti taglio brillante intrecciate per complessivi ct 1,20 ca ed al centro diamante taglio brillante di ct 0,75 ca

    Lot 1112

    ANELLO
    Peso gr 11,1
    Misura 18
    In oro giallo con al centro smeraldo taglio ovale, ai lati diamanti taglio navette e brillante per complessivi ct 1,20 ca

    Lot 1113

    ANELLO
    Peso gr 8,0
    Misura 16
    In oro giallo e bianco, sommità di forma ovale, al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,78 ca e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,63 ca

    Lot 1114

    GIROCOLLO
    Composto da un filo di perle australiane varietà gold dal diam di mm 13 a mm 10. Chiusura a barilotto in oro giallo e bianco

    Lot 1115

    BRACCIALE
    Peso gr 57,3
    Bracciale rigido in oro giallo con diamanti di vari tagli per complessivi ct 10,0 ca e smeraldi taglio navette e carrè per complessivi ct 6,80 ca

    Lot 1116

    CAPELLO
    Peso gr 20,0
    Misura 18
    Anello in oro rosa, firmato "Capello", a fascia, lavorato a filo con al centro, stilizzata la scritta del gioielliere. Tre diamantini taglio brillante a decoro

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)