Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 1243
    Lot 620

    COPPIA DI VASI
    H cm 28,5
    Siglata "R.P"
    In porcellana, a forma di ampolla, anni '20, con decori floreali
    Uno con una filatura

    Lot 621

    MINIATURA
    9,5x8,5 (chiuso); solo miniatura 6,5x5 (ovale)
    Su avorio, raffigurante figura femminile
    Entro astuccio in legno intagliato a motivi vegetali
    e floreali

    Lot 622

    LOTTI DI DUE VETRI
    Il primo vaso: Lalique, anni '950, decoro a foglie, nei toni del verde, h. cm 11,5; il secondo "Muller Freres", anni '930, di forma sferica, a motivi geometrici,
    h. cm 16
    Scheda a cura di Franco Borga

    Lot 623

    COPPIA DI MINIATURE RUSSE
    Cm 8x6,6 ognuna
    Ovali, su metallo, raffiguranti due Santi Evangelisti, epoca XIX secolo. Montate su velluto rosso

    Lot 624

    COPPIA DI MINIATURE SU AVORIO
    Cm 7,5x6 ognuna
    Di forma ovale, raffiguranti due figure femminili in abiti ottocenteschi

    Lot 625

    COPPIA DI PUTTI
    H. rispettivamente cm 41 e 37
    Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti putti suonatori, firmati Carneaux. Belle copie ottocentesche da modelli barocchi

    Lot 626

    COPPIA DI MINIATURE
    Entrambe cm 7x6
    Su avorio, raffiguranti gentiluomo
    e gentildonna, entro cornici dorate

  • TAPPETO Cm 220x150 Tappeto persiano, Shiraz, anni '980, decori geometrici
    Lot 627

    TAPPETO
    Cm 220x150
    Tappeto persiano, Shiraz, anni '980, decori geometrici

    Lot 628

    ATLANTE
    Composto da un disegno e 36 carte geografiche. Autore Guglielmo De L'Isle, edizione di Tobias Conrad Lotter. Epoca metà XVIII secolo

    Lot 629

    SCULTURA IN BRONZO DORATO
    H. 20,5 (base esclusa)
    Epoca fine XIX - inizi XX secolo, raffigurante Diana cacciatrice affiancata da un cane. Poggiante su marmo verde

    Lot 630

    LOTTO DI DUE VASI
    Il primo in porcellana cinese, XIX secolo, decorato in policromia con scene di animali fantastici, h. cm 62;
    il secondo in ceramica dipinta, anni '960, firma non decifrabile sotto la base. piccole sbrecciature,
    h. cm 41

    Lot 631

    BRUNNER SAMUEL
    1778-1848
    "Paesaggio" 1810
    38,5x52 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 632

    COPPIA DI MINIATURE
    Cm 6,5x5
    Su avorio, probabilmente russe, primi anni XX secolo raffiguranti volti femminili

    Lot 633

    BRUNNER SAMUEL
    1778-1848
    "Paesaggio " 1814
    45x64,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Lacerazione della carta in alto a destra, in corrispondenza dell'albero

    Lot 634

    LOTTO DI CINQUE SCATOLE
    Diam. da cm 6 a cm 9,5
    Di forma circolare, Sec. XVIII-XIX, di cui quattro con
    miniature ed uno con disegno a china
    Quattro sono in tartaruga ricoperta di cuoio ed una in avorio

    Lot 634BIS

    A.M. COMANDUCCI
    "I pittori italiani dell'Ottocento"
    Casa Editrice Artisti d'Italia S.A., Milano, 1934-XII
    Prima edizione in ottimo stato di conservazione

  • LIBRO A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, vol. I-II
    Lot 634TER

    LIBRO
    A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, vol. I-II

    Lot 635

    COMODINO
    H. cm 76,5x40x34
    Seconda metà XVIII sec., lastronato in noce, filettato in legno di rosa, a un'anta, gambe mosse
    Difetti

    Lot 635BIS

    COMODINO
    H. cm 76,5x55,5x36
    Epoca Luigi XVI, inizi XIX sec., interamente lastronato in noce e intarsiato, a un tiretto ed un'anta, gambe tronco-piramidali
    Difetti

    Lot 636

    MOBILETTO
    H. cm 75x55,5x38
    Piemonte, periodo Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce e filettato in acero, gambe tronco piramidali, un'anta, piano sollevabile
    Difetti

    Lot 636BIS

    COMODINO
    H. cm 68,5x49x37
    Epoca Luigi XVI, inizi XIX sec., lastronato in noce, a tre tiretti,gambe tronco-piramidali
    Difetti

    Lot 637

    MOBILETTO
    H cm. 72x56x36
    Fine XVIII sec., lastronato in noce
    Nato con due tiretti, uno dei quali è stato modificato e trasformato in ribalta nel XX sec.

    Lot 637BIS

    COMODINO
    H. cm 80x45x38
    Inizi XIX sec., lastronato in noce e intarsiato in acero, ad un'anta

    Lot 638

    PICCOLA CREDENZA
    H. cm 83x103x38
    In noce, costruita con legni antichi, a due ante, con due dipinti ad olio raffiguranti scene religiose e nella parte inferiore un tiretto

Lots from 625 to 648 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)