Lot 620 COPPIA DI VASI
H cm 28,5
Siglata "R.P"
In porcellana, a forma di ampolla, anni '20, con decori floreali
Uno con una filatura -
Lot 621 MINIATURA
9,5x8,5 (chiuso); solo miniatura 6,5x5 (ovale)
Su avorio, raffigurante figura femminile
Entro astuccio in legno intagliato a motivi vegetali
e floreali -
Lot 622 LOTTI DI DUE VETRI
Il primo vaso: Lalique, anni '950, decoro a foglie, nei toni del verde, h. cm 11,5; il secondo "Muller Freres", anni '930, di forma sferica, a motivi geometrici,
h. cm 16
Scheda a cura di Franco Borga -
Lot 623 COPPIA DI MINIATURE RUSSE
Cm 8x6,6 ognuna
Ovali, su metallo, raffiguranti due Santi Evangelisti, epoca XIX secolo. Montate su velluto rosso -
Lot 624 COPPIA DI MINIATURE SU AVORIO
Cm 7,5x6 ognuna
Di forma ovale, raffiguranti due figure femminili in abiti ottocenteschi -
Lot 625 COPPIA DI PUTTI
H. rispettivamente cm 41 e 37
Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti putti suonatori, firmati Carneaux. Belle copie ottocentesche da modelli barocchi -
Lot 626 COPPIA DI MINIATURE
Entrambe cm 7x6
Su avorio, raffiguranti gentiluomo
e gentildonna, entro cornici dorate -
Lot 627 TAPPETO
Cm 220x150
Tappeto persiano, Shiraz, anni '980, decori geometrici -
Lot 628 ATLANTE
Composto da un disegno e 36 carte geografiche. Autore Guglielmo De L'Isle, edizione di Tobias Conrad Lotter. Epoca metà XVIII secolo -
Lot 629 SCULTURA IN BRONZO DORATO
H. 20,5 (base esclusa)
Epoca fine XIX - inizi XX secolo, raffigurante Diana cacciatrice affiancata da un cane. Poggiante su marmo verde -
Lot 630 LOTTO DI DUE VASI
Il primo in porcellana cinese, XIX secolo, decorato in policromia con scene di animali fantastici, h. cm 62;
il secondo in ceramica dipinta, anni '960, firma non decifrabile sotto la base. piccole sbrecciature,
h. cm 41 -
Lot 631 BRUNNER SAMUEL
1778-1848
"Paesaggio" 1810
38,5x52 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 632 COPPIA DI MINIATURE
Cm 6,5x5
Su avorio, probabilmente russe, primi anni XX secolo raffiguranti volti femminili -
Lot 633 BRUNNER SAMUEL
1778-1848
"Paesaggio " 1814
45x64,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso al centro
Lacerazione della carta in alto a destra, in corrispondenza dell'albero -
Lot 634 LOTTO DI CINQUE SCATOLE
Diam. da cm 6 a cm 9,5
Di forma circolare, Sec. XVIII-XIX, di cui quattro con
miniature ed uno con disegno a china
Quattro sono in tartaruga ricoperta di cuoio ed una in avorio -
Lot 634BIS A.M. COMANDUCCI
"I pittori italiani dell'Ottocento"
Casa Editrice Artisti d'Italia S.A., Milano, 1934-XII
Prima edizione in ottimo stato di conservazione -
Lot 634TER LIBRO
A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, vol. I-II -
Lot 635 COMODINO
H. cm 76,5x40x34
Seconda metà XVIII sec., lastronato in noce, filettato in legno di rosa, a un'anta, gambe mosse
Difetti -
Lot 635BIS COMODINO
H. cm 76,5x55,5x36
Epoca Luigi XVI, inizi XIX sec., interamente lastronato in noce e intarsiato, a un tiretto ed un'anta, gambe tronco-piramidali
Difetti -
Lot 636 MOBILETTO
H. cm 75x55,5x38
Piemonte, periodo Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce e filettato in acero, gambe tronco piramidali, un'anta, piano sollevabile
Difetti -
Lot 636BIS COMODINO
H. cm 68,5x49x37
Epoca Luigi XVI, inizi XIX sec., lastronato in noce, a tre tiretti,gambe tronco-piramidali
Difetti -
Lot 637 MOBILETTO
H cm. 72x56x36
Fine XVIII sec., lastronato in noce
Nato con due tiretti, uno dei quali è stato modificato e trasformato in ribalta nel XX sec. -
Lot 637BIS COMODINO
H. cm 80x45x38
Inizi XIX sec., lastronato in noce e intarsiato in acero, ad un'anta -
Lot 638 PICCOLA CREDENZA
H. cm 83x103x38
In noce, costruita con legni antichi, a due ante, con due dipinti ad olio raffiguranti scene religiose e nella parte inferiore un tiretto