Lot 548 LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO
H. cm 26
Lotto composto da tre statuine in avorio: la prima raffigurante un anziano giapponese con bastone e gru; la seconda e la terza raffiguranti un saggio giapponese sormontato da figura di bambino e un cavaliere a cavallo con figure giapponesi dipinte in policromia -
Lot 549 STATUA IN AVORIO
H. cm 35,5
Su base in legno, raffigurante un pescatore -
Lot 550 STATUA IN AVORIO
H. cm 31
Raffigurante Guainin -
Lot 551 NETZUCHE'
H. cm da 5 a 5,5
Lotto composto da nove netzuchè in avorio, raffiguranti personaggi orientali -
Lot 552 GRANDE CIOTOLA
H. cm 13,2, diam. cm 28,5
In gres di Cina, smaltata a fondo azzurrino,
poggiante su tre piedini
Allegato certificato Guang Dong Province Antique
Company n. 201630 del 26/11/2003 che lo attribuisce
al periodo Jiaqing (1796/1821) -
Lot 553 TEIERA CINESE
H. cm 21
Teiera in porcellana, Cina, seconda metà XVIII secolo, decorata a motivi Imari -
Lot 554 CIOTOLA IN PORCELLANA
H. cm 5,5. Diam. cm 17
Cina XIX secolo, di forma polilobata, decorata con frutta e farfalle in smalti -
Lot 555 COPPIA DI STATUINE CINESI
H. cm 31 e 25
Coppia di statuine in blanc de Chine, Cina XIX secolo, rappresentanti Guanyin -
Lot 556 INCENSIERE
H. cm 9, diam. 13
In bronzo, Cina XIX secolo, a forma di fiore di loto -
Lot 557 TRITTICO
"Madonna con bambino e santi" XIX secolo
55x60 trittico, tempera e foglia oro su legno -
Lot 558 ICONA
Cm 50x29,5
Fine XIX secolo, raffigurante scena biblica inserita entro bordo decorato in oro zecchino e smalti -
Lot 559 ICONA
"Ultima cena" prima metà XIX secolo
34x29 tempera su tavola entro riza sbalzata e cesellata in metallo argentato con parti dorate -
Lot 560 ICONA
Cm 35x30,2
Russia, XIX secolo, raffigurante due santi e Cristo benedicente. Bordo in oro zecchino e smalti
Reca etichetta dell'antiquariato il Cancello di Alagna Valsesia -
Lot 561 GRANDE ICONA
"La Vergine e l'Arcangelo Gabriele"
Cm 64x40,3 -
Lot 562 ICONA
Cm 31,5x26,5
Russia, 1888, raffigurante Cristo, la Vergine e santi. Bordo e fondo in oro zecchino e smalti -
Lot 563 ICONA
"Madonna con Bambino" Russia, XIX secolo
33x26,5 icona, tempera su tavola con riza in ottone -
Lot 564 ICONA
Cm 31,5x27,5
Raffigurante la Vergine con Bambino, fine XVIII- inizio XIX secolo. Presente bordo con applicazione in argento sbalzato e cesellato, non reca punzoni apparenti. Riparazioni sul bordo -
Lot 565 ICONA
Cm 27x22,5 olio su tavola
Russia, seconda metà XIX secolo, raffigurante Cristo in preghiera nell'orto degli ulivi. Bordo in oro zecchino e smalti
Eseguito a San Pietroburgo sotto l'influenza del movimento Preraffaellita -
Lot 566 LOTTO DI DUE ICONE
Russia, XIX secolo: la prima raffigurante San Nicola, con riza in argento 84 zolotnik, San Pietroburgo 1828, assaggiatore Nicolai Dubrowin, cm 13,7x11,5; la seconda raffigurante Cristo, riza in argento dorato 84 zolotnik, Mosca 1908-1917, cm 13,5x11 -
Lot 567 ICONA
Cm 49,5x40
Raffigurante la Vergine con il Bambino e Santi, fine XIX secolo. Parti dorate -
Lot 568 LOTTO DI DUE ICONE, XX SECOLO
Una raffigurante storie della vita della Vergine, cm 33x29; l'altra raffigurante una scena biblica, cm 22,5x18 -
Lot 569 ICONA
Cm 42x34
Raffigurante storie della nascita di Gesù, XX secolo -
Lot 570 ICONA
"La Vergine con il Bambino" inizi XIX secolo
Cm 32,5x27,5 -
Lot 571 PENDOLA DA TAVOLO
H. cm 79
In legno laccato rosso, XVIII secolo, impreziosito con bronzi dorati raffiguranti motivi vegetali e strumenti musicali. Quadrante in metallo smaltato a numeri romani firmato "Berthoud a Paris". Cassa non coeva. Movimento a ripetizione
Mancanze. Non funzionante