Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 1243
    Lot 548

    LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO
    H. cm 26
    Lotto composto da tre statuine in avorio: la prima raffigurante un anziano giapponese con bastone e gru; la seconda e la terza raffiguranti un saggio giapponese sormontato da figura di bambino e un cavaliere a cavallo con figure giapponesi dipinte in policromia

  • STATUA IN AVORIO H. cm 35,5 Su base in legno, raffigurante un pescatore
    Lot 549

    STATUA IN AVORIO
    H. cm 35,5
    Su base in legno, raffigurante un pescatore

  • STATUA IN AVORIO H. cm 31 Raffigurante Guainin
    Lot 550

    STATUA IN AVORIO
    H. cm 31
    Raffigurante Guainin

    Lot 551

    NETZUCHE'
    H. cm da 5 a 5,5
    Lotto composto da nove netzuchè in avorio, raffiguranti personaggi orientali

    Lot 552

    GRANDE CIOTOLA
    H. cm 13,2, diam. cm 28,5
    In gres di Cina, smaltata a fondo azzurrino,
    poggiante su tre piedini
    Allegato certificato Guang Dong Province Antique
    Company n. 201630 del 26/11/2003 che lo attribuisce
    al periodo Jiaqing (1796/1821)

    Lot 553

    TEIERA CINESE
    H. cm 21
    Teiera in porcellana, Cina, seconda metà XVIII secolo, decorata a motivi Imari

    Lot 554

    CIOTOLA IN PORCELLANA
    H. cm 5,5. Diam. cm 17
    Cina XIX secolo, di forma polilobata, decorata con frutta e farfalle in smalti

    Lot 555

    COPPIA DI STATUINE CINESI
    H. cm 31 e 25
    Coppia di statuine in blanc de Chine, Cina XIX secolo, rappresentanti Guanyin

    Lot 556

    INCENSIERE
    H. cm 9, diam. 13
    In bronzo, Cina XIX secolo, a forma di fiore di loto

    Lot 557

    TRITTICO
    "Madonna con bambino e santi" XIX secolo
    55x60 trittico, tempera e foglia oro su legno

    Lot 558

    ICONA
    Cm 50x29,5
    Fine XIX secolo, raffigurante scena biblica inserita entro bordo decorato in oro zecchino e smalti

    Lot 559

    ICONA
    "Ultima cena" prima metà XIX secolo
    34x29 tempera su tavola entro riza sbalzata e cesellata in metallo argentato con parti dorate

    Lot 560

    ICONA
    Cm 35x30,2
    Russia, XIX secolo, raffigurante due santi e Cristo benedicente. Bordo in oro zecchino e smalti
    Reca etichetta dell'antiquariato il Cancello di Alagna Valsesia

  • GRANDE ICONA "La Vergine e l'Arcangelo Gabriele" Cm 64x40,3
    Lot 561

    GRANDE ICONA
    "La Vergine e l'Arcangelo Gabriele"
    Cm 64x40,3

    Lot 562

    ICONA
    Cm 31,5x26,5
    Russia, 1888, raffigurante Cristo, la Vergine e santi. Bordo e fondo in oro zecchino e smalti

    Lot 563

    ICONA
    "Madonna con Bambino" Russia, XIX secolo
    33x26,5 icona, tempera su tavola con riza in ottone

    Lot 564

    ICONA
    Cm 31,5x27,5
    Raffigurante la Vergine con Bambino, fine XVIII- inizio XIX secolo. Presente bordo con applicazione in argento sbalzato e cesellato, non reca punzoni apparenti. Riparazioni sul bordo

    Lot 565

    ICONA
    Cm 27x22,5 olio su tavola
    Russia, seconda metà XIX secolo, raffigurante Cristo in preghiera nell'orto degli ulivi. Bordo in oro zecchino e smalti
    Eseguito a San Pietroburgo sotto l'influenza del movimento Preraffaellita

    Lot 566

    LOTTO DI DUE ICONE
    Russia, XIX secolo: la prima raffigurante San Nicola, con riza in argento 84 zolotnik, San Pietroburgo 1828, assaggiatore Nicolai Dubrowin, cm 13,7x11,5; la seconda raffigurante Cristo, riza in argento dorato 84 zolotnik, Mosca 1908-1917, cm 13,5x11

    Lot 567

    ICONA
    Cm 49,5x40
    Raffigurante la Vergine con il Bambino e Santi, fine XIX secolo. Parti dorate

    Lot 568

    LOTTO DI DUE ICONE, XX SECOLO
    Una raffigurante storie della vita della Vergine, cm 33x29; l'altra raffigurante una scena biblica, cm 22,5x18

  • ICONA Cm 42x34 Raffigurante storie della nascita di Gesù, XX secolo
    Lot 569

    ICONA
    Cm 42x34
    Raffigurante storie della nascita di Gesù, XX secolo

  • ICONA "La Vergine con il Bambino" inizi XIX secolo Cm 32,5x27,5
    Lot 570

    ICONA
    "La Vergine con il Bambino" inizi XIX secolo
    Cm 32,5x27,5

    Lot 571

    PENDOLA DA TAVOLO
    H. cm 79
    In legno laccato rosso, XVIII secolo, impreziosito con bronzi dorati raffiguranti motivi vegetali e strumenti musicali. Quadrante in metallo smaltato a numeri romani firmato "Berthoud a Paris". Cassa non coeva. Movimento a ripetizione
    Mancanze. Non funzionante

Lots from 553 to 576 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)