Lot 524 COPPIA DI SPECCHI DIVINATORI HAN
Diam. cm 9
In bronzo, Cina, decori a rilievo -
Lot 525 COPPIA DI VASI CINESI
Entrambi h. cm 63
XX secolo, in porcellana, a fondo azzurrino decorato in policromia con oggetti in rilievo -
Lot 526 GRUPPO IN AVORIO
H. cm 27
Giappone, periodo Meiji,fine XIX secolo, raffigurante
pescatore e boscaiolo -
Lot 527 COPPIA DI PORTACAPPELLI
H. cm 28
Cina, XIX secolo, di forma esagonale, decorati con scritte cinesi e figure femminili e maschili. Eseguiti per il mercato cinese -
Lot 528 LOTTO DI TRE PANNELLI CINESI
90x98 (due), 87x86,5, tempere su carta applicate su tela
Raffiguranti due paesaggi con cicogne e un paesaggio con fiori ed anatre
Difetti -
Lot 529 ZANNA IN AVORIO
H. cm 116
Parte finale inserita entro metallo -
Lot 530 SCULTURA IN AVORIO
H. cm 24
Raffigurante pescatore -
Lot 531 PARAVENTO
Cm 183x184
Giappone, XX secolo, composto da quattro pannelli, laccato a fondo nero con lumeggiature in oro. Un altro decorato con scene di vita con pietre dure e avorio; l'altro lato con volatili e piante dipinti in oro -
Lot 532 ZANNE
H. cm 200
Rappresentazioni di zanne di elefante, lastronate in osso, arte cinese, inizi XX secolo. Decorate con incisioni a motivi geometrici e floreali; parti centrali scolpite con scene orientali con personaggi -
Lot 533 DIPINTO CINESE
"Interno con donna e bambini" fine XIX/inizi XX secolo
62x42 tecnica mista su vetro -
Lot 534 PANNELLO CINESE
90x48 tecnica mista su carta
Fine XIX inizio XX secolo, raffigurante Budda circondato da fanciulli -
Lot 535 PANNELLO CINESE PERIODO CH'IEN LUNG, verso 1760
"I saggi"
128x68 tempera su carta
Expertise dell'antiquario Giorgio Colombari
Esp.: - Assisi, Sacro Convento, Maggio 1979, mostra "Pittura cinese" -
Lot 536 TANKA
Cm 69x47
Tibet, XVIII secolo, decorata con immagine del Budda tinto di rosso e scene dalla cosmogonia tibetana. Reca telina di copertura -
Lot 537 PITTORE ANONIMO
"Scena erotica orientale al femminile"
25x35 tempera su carta -
Lot 538 COPPIA DI DIPINTI
23x19.5 (entrambi) tecnica mista su stoffa
Cina, fine XIX inizio XX secolo, raffiguranti due ritratti, uno maschile e uno femminile -
Lot 539 BUDDA
H. cm 32
Tailandia, statua in bronzo dorato rappresentante
Budda seduto -
Lot 540 ANTICA STATUA
H. cm 24
In bronzo, raffigurante divinità taoiste -
Lot 541 VASO IN METALLO
H. cm 31
Lavorazione a cloisonné, Arte orientale XIX secolo
manici a forma di teste di elefante -
Lot 542 QUATTRO SCALDAVIVANDE IN PELTRO
Cina, di varie forme e dimensioni, coperchi con decori a forma di animali -
Lot 543 LOTTO DI TRE OGGETTI ORIENTALI
Composto da : una statuetta raffigurante Budda in occhio di tigre (etichetta del gioielliere Palmerio , Torino) poggiante su base in legno. 9x12; Un vaso in porcellana cinese, XIX secolo, decorato in policromia con alberi ed uccelli (etichetta antiquario Shubert, Milano) poggiante su base in legno. H cm 24. Un piatto in porcellana cinese, XIX secolo, di forma polilobata, decoro bianco e blu a motivi floreali (etichetta antiquario Beldì, Torino). Filature.Cm 42x35 -
Lot 544 LOTTO DI DUE OGGETTI ORIENTALI
In pietra dura; il primo, statuetta raffigurante una fanciulla che gioca, h. cm 12,0. Il secondo, vaso con coperchio scolpito con motivi vegetali (rotture) cm 16,5x21 -
Lot 545 STATUINA IN AVORIO
H. cm 10
Statuina in avorio raffigurante testa di donna giapponese
Poggiante su base lignea -
Lot 546 SCULTURA INCRISTALLO DI ROCCA
H cm 26,5
Raffigurante Guanyn
Difetti, rotture -
Lot 547 GUAJININ
H. cm 21,5
In bianco di Cina
Recante timbro