Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 1243
  • COPPIA DI SPECCHI DIVINATORI HAN Diam. cm 9 In bronzo, Cina, decori a rilievo
    Lot 524

    COPPIA DI SPECCHI DIVINATORI HAN
    Diam. cm 9
    In bronzo, Cina, decori a rilievo

    Lot 525

    COPPIA DI VASI CINESI
    Entrambi h. cm 63
    XX secolo, in porcellana, a fondo azzurrino decorato in policromia con oggetti in rilievo

    Lot 526

    GRUPPO IN AVORIO
    H. cm 27
    Giappone, periodo Meiji,fine XIX secolo, raffigurante
    pescatore e boscaiolo

    Lot 527

    COPPIA DI PORTACAPPELLI
    H. cm 28
    Cina, XIX secolo, di forma esagonale, decorati con scritte cinesi e figure femminili e maschili. Eseguiti per il mercato cinese

    Lot 528

    LOTTO DI TRE PANNELLI CINESI
    90x98 (due), 87x86,5, tempere su carta applicate su tela
    Raffiguranti due paesaggi con cicogne e un paesaggio con fiori ed anatre
    Difetti

  • ZANNA IN AVORIO H. cm 116 Parte finale inserita entro metallo
    Lot 529

    ZANNA IN AVORIO
    H. cm 116
    Parte finale inserita entro metallo

  • SCULTURA IN AVORIO H. cm 24 Raffigurante pescatore
    Lot 530

    SCULTURA IN AVORIO
    H. cm 24
    Raffigurante pescatore

    Lot 531

    PARAVENTO
    Cm 183x184
    Giappone, XX secolo, composto da quattro pannelli, laccato a fondo nero con lumeggiature in oro. Un altro decorato con scene di vita con pietre dure e avorio; l'altro lato con volatili e piante dipinti in oro

    Lot 532

    ZANNE
    H. cm 200
    Rappresentazioni di zanne di elefante, lastronate in osso, arte cinese, inizi XX secolo. Decorate con incisioni a motivi geometrici e floreali; parti centrali scolpite con scene orientali con personaggi

    Lot 533

    DIPINTO CINESE
    "Interno con donna e bambini" fine XIX/inizi XX secolo
    62x42 tecnica mista su vetro

    Lot 534

    PANNELLO CINESE
    90x48 tecnica mista su carta
    Fine XIX inizio XX secolo, raffigurante Budda circondato da fanciulli

    Lot 535

    PANNELLO CINESE PERIODO CH'IEN LUNG, verso 1760
    "I saggi"
    128x68 tempera su carta
    Expertise dell'antiquario Giorgio Colombari
    Esp.: - Assisi, Sacro Convento, Maggio 1979, mostra "Pittura cinese"

    Lot 536

    TANKA
    Cm 69x47
    Tibet, XVIII secolo, decorata con immagine del Budda tinto di rosso e scene dalla cosmogonia tibetana. Reca telina di copertura

  • PITTORE ANONIMO "Scena erotica orientale al femminile" 25x35 tempera su carta
    Lot 537

    PITTORE ANONIMO
    "Scena erotica orientale al femminile"
    25x35 tempera su carta

    Lot 538

    COPPIA DI DIPINTI
    23x19.5 (entrambi) tecnica mista su stoffa
    Cina, fine XIX inizio XX secolo, raffiguranti due ritratti, uno maschile e uno femminile

  • BUDDA H. cm 32 Tailandia, statua in bronzo dorato rappresentante Budda seduto
    Lot 539

    BUDDA
    H. cm 32
    Tailandia, statua in bronzo dorato rappresentante
    Budda seduto

  • ANTICA STATUA H. cm 24 In bronzo, raffigurante divinità taoiste
    Lot 540

    ANTICA STATUA
    H. cm 24
    In bronzo, raffigurante divinità taoiste

    Lot 541

    VASO IN METALLO
    H. cm 31
    Lavorazione a cloisonné, Arte orientale XIX secolo
    manici a forma di teste di elefante

    Lot 542

    QUATTRO SCALDAVIVANDE IN PELTRO
    Cina, di varie forme e dimensioni, coperchi con decori a forma di animali

    Lot 543

    LOTTO DI TRE OGGETTI ORIENTALI
    Composto da : una statuetta raffigurante Budda in occhio di tigre (etichetta del gioielliere Palmerio , Torino) poggiante su base in legno. 9x12; Un vaso in porcellana cinese, XIX secolo, decorato in policromia con alberi ed uccelli (etichetta antiquario Shubert, Milano) poggiante su base in legno. H cm 24. Un piatto in porcellana cinese, XIX secolo, di forma polilobata, decoro bianco e blu a motivi floreali (etichetta antiquario Beldì, Torino). Filature.Cm 42x35

    Lot 544

    LOTTO DI DUE OGGETTI ORIENTALI
    In pietra dura; il primo, statuetta raffigurante una fanciulla che gioca, h. cm 12,0. Il secondo, vaso con coperchio scolpito con motivi vegetali (rotture) cm 16,5x21

    Lot 545

    STATUINA IN AVORIO
    H. cm 10
    Statuina in avorio raffigurante testa di donna giapponese
    Poggiante su base lignea

  • SCULTURA INCRISTALLO DI ROCCA H cm 26,5 Raffigurante Guanyn Difetti, rotture
    Lot 546

    SCULTURA INCRISTALLO DI ROCCA
    H cm 26,5
    Raffigurante Guanyn
    Difetti, rotture

  • GUAJININ H. cm 21,5 In bianco di Cina Recante timbro
    Lot 547

    GUAJININ
    H. cm 21,5
    In bianco di Cina
    Recante timbro

Lots from 529 to 552 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)