Lot 453 TANKARD IN ARGENTO
H. cm 16,5
Peso gr 570
925/1000, Londra 1735, argentiere Benjamin Bentley; corpo cilindrico, riccamente sbalzato a motivo vegetali, manico ricurvo terminante a cuore -
Lot 454 COPPIA DI ALZATINE IN ARGENTO DORATO E CRI STALLO DI ROCCA
H. cm 20
Peso gr 960
Roma prima metà XIX secolo, argentiere Luigi Pagliari. Corpi di forma antropomorfa reggenti le coppe -
Lot 455 LUCERNA IN ARGENTO
Peso gr 1660
H. cm 57
Napoli seconda metà XVIII secolo, reca il datario "177...". Poggiante su base circolare; inciso stemma nobiliare; completa di accessori: Ventola sbalzata a motivo di teste d'aquila -
Lot 456 BUGIA IN ARGENTO
Peso gr 244
Piemonte XVIII secolo; di forma polilobata, poggiante su tre piedini di forma mossa. Argentiere Carlo Giuseppe Ceresa. Reca anche punzoni francesi degli inizi XIX secolo. Manico in ebano -
Lot 457 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 2375
925/1000, Londra 1894 composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera e parte superiore di un samovar (base e fornelletto mancanti). Sbalzato a tortiglione con motivi floreali. Rotture sui manici -
Lot 458 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1582
925/1000 composto da un servizio, città di Sheffield 1923, composto da teiera, lattiera,zuccheriera, manici e prese in legno, e una coppia di saliere con manici, città di Londra 1820, interno dorato -
Lot 459 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 3298
Punzone "Del Fascio”. Composto da caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera. Corpi bombati a motivi floreali, poggianti su basi circolari -
Lot 460 LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 3170
Composto da: un piattino a forma di foglia titolo 925/1000, firmato "Gianmario Buccellati", un centrotavola di forma polilobata poggiante su tre piedini recante punzone "Del Fascio"; un vaso con manico, a forma di cigno stilizzato; due centrotavola di cui uno con manici e uno battuto a mano e una scatola di forma rettangolare con coperchio -
Lot 461 SEI RINOMIM IN ARGENTO
Parte di un Sefer
Peso gr 1910 -
Lot 462 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 1290
925/1000, Londra 1856, Argentiere Edward Barnard & John Barnard, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo bombato ed inciso con motivi vegetali, isolanti in avorio -
Lot 463 LOTTO DI TRE ARGENTI RUSSI
Peso complessivo gr 1170
Composto da: lattiera, titolo 84 Zolotnik, 1856; cestino con manico 84 Zolotnik, 1895; piccolo cestino, primi anni XIX secolo, interno dorato -
Lot 464 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 5780
Composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, teiera e vassoio polilobato con manici, riccamente decorato a motivi vegetali -
Lot 465 LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 3285
Composto da: due piatti 925/1000, firmati rispettivamente "Casseti" e "De Vecchi"; tre centrotavola di forma rotonda di cui uno con pietre e smalti sul fronte ed un portabottiglie -
Lot 466 LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso netto dell'argento gr 3480
Composto da: due zuccheriere, due salini con cristalli; coppia di candelieri a tre braccia; un piatto rotondo con applicazioni in pietre azzurre; un porta accendino marca "Ronson", un portasigarette; due centrotavola, uno con manici di forma ovale bombato e l'altro, battuto a mano, bombato; un calamaio con penna -
Lot 467 ODIOT PARIS
Peso netto gr 3818
Grande servizio, Francia XIX secolo, marcato "Odiot Paris", composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, una ciotola porta biscotti (non recante timbro della maison) in argento primo titolo 950/1000; un samovar ed un vassoio in metallo argentato
Riccamente sbalzati e decorati con motivi floreali, fiocchi, festoni e recanti stemmi nobiliari; base del samovar decorata con festoni, gambe e teste di ariete -
Lot 468 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 3448
Composto da tre piatti di varie forme e dimensioni; un'alzata di forma ovale poggiante su base composta da fili intrecciati e una zuccheriera di gusto neoclassico -
Lot 469 COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN ARGENTO
Peso gr 570
Francia, seconda metà XIX secolo, titolo 950/1000; cesellate e bulinate; interno dorato -
Lot 470 TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 2820
Inoltre, non pesati,due portaaccendini e una scatola con interno in legno
Lotto composto da tredici oggetti in argento: due ciotole di forma ovale e quadrata; due alzate poggianti su quattro piedini; uno shaker; due bicchieri; due scatole; una formaggiera. -
Lot 471 LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 4330
Composto da: un vassoio di forma rettangolare con manici (peso gr 2872); sei piattini polilobati di gusto barocco; un piatto con al centro una moneta; una bottiglia con coperchio in titolo 835/1000 -
Lot 472 SERVIZIO
Peso netto gr 4120
Francia, XIX secolo, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera in argento primo titolo 950/1000 e un vassoio con manici di forma polilobata in metallo argentato
Riccamente decorato con motivi floreali e vegetali -
Lot 473 LOTTO DI POSATE RUSSE
Peso gr 1262
Fine XIX secolo/inizi XX secolo, titolo 84 Zolotnik, composto da: nove forchette, due coltelli da pesce, un mestolo, 14 cucchiaini, una pinza per zucchero -
Lot 474 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso netto dell'argento gr 3000 ca
Ditta "Unoerre" composto da 72 pezzi:
12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiaini
Entro scatole -
Lot 475 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso netto gr 5100 ca
In argento, composto da : 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai grandi, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiai piccoli,12 cucchiaini da caffè, 12 cucchiaini da the e 5 pezzi
da portata
Complessivi 101 pezzi -
Lot 476 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso netto gr 4500 ca
Composto da 77 pezzi: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli e 12 cucchiaini; 5 pezzi da portata