Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1243
    Lot 453

    TANKARD IN ARGENTO
    H. cm 16,5
    Peso gr 570
    925/1000, Londra 1735, argentiere Benjamin Bentley; corpo cilindrico, riccamente sbalzato a motivo vegetali, manico ricurvo terminante a cuore

    Lot 454

    COPPIA DI ALZATINE IN ARGENTO DORATO E CRI STALLO DI ROCCA
    H. cm 20
    Peso gr 960
    Roma prima metà XIX secolo, argentiere Luigi Pagliari. Corpi di forma antropomorfa reggenti le coppe

    Lot 455

    LUCERNA IN ARGENTO
    Peso gr 1660
    H. cm 57
    Napoli seconda metà XVIII secolo, reca il datario "177...". Poggiante su base circolare; inciso stemma nobiliare; completa di accessori: Ventola sbalzata a motivo di teste d'aquila

    Lot 456

    BUGIA IN ARGENTO
    Peso gr 244
    Piemonte XVIII secolo; di forma polilobata, poggiante su tre piedini di forma mossa. Argentiere Carlo Giuseppe Ceresa. Reca anche punzoni francesi degli inizi XIX secolo. Manico in ebano

    Lot 457

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 2375
    925/1000, Londra 1894 composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera e parte superiore di un samovar (base e fornelletto mancanti). Sbalzato a tortiglione con motivi floreali. Rotture sui manici

    Lot 458

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1582
    925/1000 composto da un servizio, città di Sheffield 1923, composto da teiera, lattiera,zuccheriera, manici e prese in legno, e una coppia di saliere con manici, città di Londra 1820, interno dorato

    Lot 459

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 3298
    Punzone "Del Fascio”. Composto da caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera. Corpi bombati a motivi floreali, poggianti su basi circolari

    Lot 460

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 3170
    Composto da: un piattino a forma di foglia titolo 925/1000, firmato "Gianmario Buccellati", un centrotavola di forma polilobata poggiante su tre piedini recante punzone "Del Fascio"; un vaso con manico, a forma di cigno stilizzato; due centrotavola di cui uno con manici e uno battuto a mano e una scatola di forma rettangolare con coperchio

  • SEI RINOMIM IN ARGENTO Parte di un Sefer Peso gr 1910
    Lot 461

    SEI RINOMIM IN ARGENTO
    Parte di un Sefer
    Peso gr 1910

    Lot 462

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 1290
    925/1000, Londra 1856, Argentiere Edward Barnard & John Barnard, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo bombato ed inciso con motivi vegetali, isolanti in avorio

    Lot 463

    LOTTO DI TRE ARGENTI RUSSI
    Peso complessivo gr 1170
    Composto da: lattiera, titolo 84 Zolotnik, 1856; cestino con manico 84 Zolotnik, 1895; piccolo cestino, primi anni XIX secolo, interno dorato

    Lot 464

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 5780
    Composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, teiera e vassoio polilobato con manici, riccamente decorato a motivi vegetali

    Lot 465

    Peso gr 3285
    Composto da: due piatti 925/1000, firmati rispettivamente "Casseti" e "De Vecchi"; tre centrotavola di forma rotonda di cui uno con pietre e smalti sul fronte ed un portabottiglie

    Lot 466

    LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso netto dell'argento gr 3480
    Composto da: due zuccheriere, due salini con cristalli; coppia di candelieri a tre braccia; un piatto rotondo con applicazioni in pietre azzurre; un porta accendino marca "Ronson", un portasigarette; due centrotavola, uno con manici di forma ovale bombato e l'altro, battuto a mano, bombato; un calamaio con penna

    Lot 467

    ODIOT PARIS
    Peso netto gr 3818
    Grande servizio, Francia XIX secolo, marcato "Odiot Paris", composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, una ciotola porta biscotti (non recante timbro della maison) in argento primo titolo 950/1000; un samovar ed un vassoio in metallo argentato
    Riccamente sbalzati e decorati con motivi floreali, fiocchi, festoni e recanti stemmi nobiliari; base del samovar decorata con festoni, gambe e teste di ariete

    Lot 468

    Peso gr 3448
    Composto da tre piatti di varie forme e dimensioni; un'alzata di forma ovale poggiante su base composta da fili intrecciati e una zuccheriera di gusto neoclassico

    Lot 469

    COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN ARGENTO
    Peso gr 570
    Francia, seconda metà XIX secolo, titolo 950/1000; cesellate e bulinate; interno dorato

    Lot 470

    TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2820
    Inoltre, non pesati,due portaaccendini e una scatola con interno in legno
    Lotto composto da tredici oggetti in argento: due ciotole di forma ovale e quadrata; due alzate poggianti su quattro piedini; uno shaker; due bicchieri; due scatole; una formaggiera.

    Lot 471

    LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 4330
    Composto da: un vassoio di forma rettangolare con manici (peso gr 2872); sei piattini polilobati di gusto barocco; un piatto con al centro una moneta; una bottiglia con coperchio in titolo 835/1000

    Lot 472

    SERVIZIO
    Peso netto gr 4120
    Francia, XIX secolo, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera in argento primo titolo 950/1000 e un vassoio con manici di forma polilobata in metallo argentato
    Riccamente decorato con motivi floreali e vegetali

    Lot 473

    LOTTO DI POSATE RUSSE
    Peso gr 1262
    Fine XIX secolo/inizi XX secolo, titolo 84 Zolotnik, composto da: nove forchette, due coltelli da pesce, un mestolo, 14 cucchiaini, una pinza per zucchero

    Lot 474

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso netto dell'argento gr 3000 ca
    Ditta "Unoerre" composto da 72 pezzi:
    12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiaini
    Entro scatole

    Lot 475

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso netto gr 5100 ca
    In argento, composto da : 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai grandi, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiai piccoli,12 cucchiaini da caffè, 12 cucchiaini da the e 5 pezzi
    da portata
    Complessivi 101 pezzi

    Lot 476

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso netto gr 4500 ca
    Composto da 77 pezzi: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli e 12 cucchiaini; 5 pezzi da portata

Lots from 457 to 480 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)